Консультация терапевта /

Плотный отек щеки — вопрос №496952

Здравствуйте, я без приключений не могу, конечно сложно дать консультацию заочно, но прошу помощи. 07.05. я ходила к стоматологу - 6 и 7 зуб разрушились, зубы без нервов, поэтому готовили их под коронки. Вчера 8 числа у меня с этой стороны лица появилась боль, чуть больше месяца назад я обращалась к неврологу с такой проблемой - диагноз нейропатия тройничного нерва - 1, 2 , 3 ветви, лечение - нпвс и финлепсин по схеме, все прошло ничего не беспокоило. Вчера появилась боль такого характера - периодически простреливающая, отдающая в бровь, глаз, крыло носа и т.д , я выпила аэртал, не грела, только сухое тепло ( плед). Ночью проснулась от тяжести в левой половине лица, плотный отек ( если честно испугалась думала онемело- инсульт) , между скулой и крылом носа, если опустить глаза вниз видно прямо выпуклость, ощущение как буд-то воды закачали в эту область, шарик внутри, улыбаться и говорить сложно, появились дергающие мышечные боли в щеке, поднялось давление от того что расстроилась . С лор стороны полипов, заболеваний нет, выделяемого из носа нет. Выходные дни, специалистов не найти. Выпила антигистаминное ( эриус), отек не спал. К кому из врачей обращаться и как вообще пережить выходные?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую обратится в порядке неотложной помощи в стационар челюстно-лицевой хирургии самостоятельно или по скорой.
Ситуация требует очного осмотра и не терпит отлагательств.
Клиент
Алексей, к сожалению у нас такого стационара нет, это прмерно 200 км

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обращайтесь на ближайшую станцию скорой медицинской помощи, они обязаны Вас доставить, если на месте нет специалиста готового оказать помощь.
Ситуация серьезная, возможна флегмона, не затягивайте.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Если Вы чувствуете отек и шарик внутри, значит это не нейропатия лицевого нерва! И как пульсация, вероятно, там воспаление (гной) шарик не видно какой? Конечно, нужно смотреть!!!! Температуры нет? Нимесулид наверное в этой ситуации самый нужный нпвп, сухоте тепло ?, но не греть!!!!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Антигимтами тоже продолжайте...рот открыть можете?
Клиент
Анастасия, рот открыть могу, внутри прикасаюсь к зубам и десне спокойно, температуры нет, тяжесть на лице, съездила в хирург стационар, назначили антибиотики и ждать стоматолога своего
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вот и я хотела сказать, что Вы всегда сможете бесплатно съездить в пп больницы для осмотра!!!!
Клиент
Анастасия, съездила, сказали тоже самое ждать своего стоматолога , нпвс и антигистаминные, без рентгена никуда, а рентген только 11.05, хотя с этой стороны все зубы без нервов, леченные. Съездила к дежурному стоматологу, он сказал что больше похоже на нейропатию, но вполне возможен вариант, что и зубы, а то и все вместе?‍♀️
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тогда смотрите исходим, из того, чтобы все прекрыть:немисил и нейробион точно, боль то есть?!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно очно обратиться к стоматологу хирургу для осмотра.
Пока можно принимать Ибупрофен или Найз с целью обезболивания.
Температуры нет у Вас?
Клиент
Анна, температуры нет, десна спокойная,
Терапевт, Кардиолог
Принимайте пока обезболивающие препараты (Нимесил, Найз) Если стоматолог осложнения со своей стороны исключит - обратиться очно к неврологу. Возможно и нейропатия тройничного нерва.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , на данный момент вы можете использовать обезболивание-мелоксикам 1 таб 1 раз в сутки. Возможно вам нужны антибиотики, но без очного осмотра сложно сказать , нужно обратится к стоматологу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для начала стоит обратиться неотложно к стоматологу, если он исключить свою патологию, то обратиься к неврологу, похоже на невралгию тройничного нерва.
Сейчас начните принимать нимисулид по 8 мг 2 раза в день
Клиент
Екатерина, Я почему даже не подумала на зубы потому что у меня с этой стороны уже не один раз нейропатия тройничного нерва причём все три ветви и вчера боли начались как при нейропатии то есть иррадиация в глаз в крыло носа, в висок, в бровь, бровь, боль носит спазмирующий характер, приступами то отпустит, то закрутит.
Невролог, Терапевт
По описанию похоже на невралгию, пропейте противовоспалительный препарат
Клиент
Екатерина, уколола мовалис, жду эффекта
Клиент
Екатерина, подскажите как вообще можно обследовать сосуды и нервы в близи внчс ( мрт, кт), тк меня много лет донимало с одной стороны, теперь во время второй беременности присоединилась и вторая, обострения стали чаще, не смотря на терапию (фенлипсин, лирика, физиотерапия, витамины и т.д)
Невролог, Терапевт
Можно сделать МРТ головного мозга с ангиографией сосудов
Клиент
Екатерина, делала, примерно меньше года назад, слава Богу в сосудах никаких особых нарушений нет, мне просто один Доктор сказал там вот в этой области височно-нижнечелюстного сустава такой "плохой сосудисто-нервный узел, что малейший воспаление нерва оказывает влияние на сосуды и вызывает подъём давления, Спасибо вам за совет Я нашла уже ответ на свой вопрос съездили в соседний город Сделали рентген зубов К сожалению неудачная работа стоматолога занесли инфекцию
Невролог, Терапевт
Бывает нейроваскуляторный конфликт, это когла сосуды идут близко к нерва и раздражает его. На мрт ангиографии это видно