Консультация гинеколога /

Экстренная контрауепция — вопрос №497044

Добрый день! В 3 часа ночи 6 мая случился разрыв презерватива во мне. В 7 часов 6 мая приняла Постинор, вторую табл в 19 с 6 мая. Выделений до сих пор нет, последняя менстр началась 15апреля. Хочу сегодня поставить ещё внутриматочную спираль для предотвращения беременности. Есть ли смысл? Можно ли с ней потом делать медикаментозный аборт, если все таки будет беременность?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы уже приняли ЭК, беременность исключена! А спираль не ставится в любой день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ! Экстренная контрацепция подействовала не переживайте, внутриматочную спираль ставят во второй день менструального цикла Скажите пожалуйста живот болит тянет?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, добрый день. Да тянет, по бокам, наверное яичники. Вы сситаете, нет смысла дважды перестраховаться и ставить спираль. Я просто переживаю, что приняла Постинор через 4часа только, может ли быть снижена эффективность таблеток из-за этого?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, конечно не переживайте, допустимый срок приёма 72 часа после полового акта, спираль вам сейчас и не поставят, она ставится на второй третий день менструального цикла. Может вам рассмотреть постоянную контрацепцию?
Клиент
Светлана, добрый день! Это Вы читаете мои мысли, я теперь об этом только и думаю. Скажите пож-та какие КОК в моем возрасте лучше подойдут. Заболеваний никаких особо нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно рассмотреть постановку спирали, ставится на 2-3 день цикла
Можно рассмотреть КОК - Клайра идеально для вас подойдет, если нет проблем с печенью, варикозом, только перед приёмом желательно сделать УЗИ молочных желез, малого таза и сдать кровь на коагулограмму
Также можно рассмотреть пластыри или кольцо
Клиент
Светлана, подскажите пож-та Клайра можно принимать с первого дня месячных после приема постинора? А кольцо менее эффективно, чем КОК? Какого производителя кольца лучше выбрать? У меня опущение матки, не будет ли выпадать кольцо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клайра надо начинать с первого или второго дня менструального цикла
Если у вас есть опущение тогда лучше принимайте кок
Клиент
Светлана, ещё вопросик, у меня нет как такового варикозного расширения вен, но есть регулятивный варикоз. Хирург сказал, что это как косметический дефект и делать с ним ничего не надо. Прием КОК Клайра допустимо при этом случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, допустим. И при приеме клайры может немного усилится сосудистый рисунок, не всегда, но может
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременность маловероятна.
Выделений может и не быть.
Спираль лучше ставить во время месячных
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Спираль в конце цикла не ставится. Она устанавливается на 5-7 день цикла.
Не переживайте, вы правильно выпили Постинор, поэтому беременность исключена.т
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не надо ещё дополниьельно использовать спираль, шансы на беременность крайне малы, выделения не обязательно должны появляться после приема препарата экстренной контрацепции. Через 10 дней после полового акта можно сдать ХГЧ, чтобы точно исключить беременность и не переживать. При ХГЧ менее 5 ее точно нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алена?
Вторую таблетку принимать было не нужно
Постинор- уже в рдной таблетке содержит мощную.дозу эстрогенов, которые могут сорвать цикл на полгода.
Спираль Впм ставить никто не будет- ее ставят во время месячных ( когда внутренний зев открыт).
Если есть сомнения в наличии беременности- сдайте кровь на хгч- результат меньше н- беременности нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сегодня спираль никто не поставит, она не ставится в тот день, какой захотите. После Постинора не должны сразу приходить месячные. Они могут даже задержаться, т.к. он вызывает гормональный сбой. Это не значит, что препарат не действует.
Начнутся месячные и сразу после них на 4-5 день цикла поставите спираль.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена.
Беременность в Вашем случае исключена - выделения начнутся в течение 7-10т дней после приема Постинор.
Спираль можно ставить в новом цикле
жалобы есть, живот не болит?
Клиент
Адэль, добрый день. Немного тянуло по бокам первые два дня. Сегодня практически ничего не чувствую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что менструация была 15 апреля, овуляция у Вас была при регулярном цикле с 28 по 30 апреля, поэтому в принципе вероятность беременности была низкая.
Учитывая, что Вы правильно выпили Постинор - о беременности вообще можно не переживать. Вероятнее всего у Вас просто начнется менструация в срок в течение нескольких дней.
Спираль с целью предотвращения беременности ставить не нужно. Медикаментозный аборт со спиралью делать нельзя - но беременности и не может быть.
Выделения начнутся, не переживайте.
Клиент
Адэль, спасибо за ответ. Цикл у меня, к сожелению, скачет последние два года. В среднем 28 дней, но бывает длинный цикл. В декабре был 39дней, в сентябре 40дней, остальное время 26-30
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алена, даже в этом случае - экстренная контрацепция принята, и все, что нужно сделать - просто набраться терпения. Даже если это период овуляции - таблетки работают.
А в следующем цикле уже можно ставить спираль, чтобы предупредить нежелательную беременность в будущем
Клиент
Адэль, а можно с первого дня менструации после Постинора использовать КОК? Какие КОК меньше дают побочных эффектов? Мне уже 44 года, есть регулятивный варикоз на ногах. Какие методы контрацепции меньше дают осложнений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно.
Конечно самый простой и удобный метод контрацепции - это внутриматочная спираль Мирена - поставите на 5-лет и забудете - у нее много контрацептивных механизмов
Далее - КОК. Их можно принимать с первого дня цикла после постинор - здесь к сожалению, не всегда удается найти идеальный вариант с первого раза.
Избыточный вес, тромбозы в анамнезе у Вас или у родных, хронические забоелвания какие?
Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Клиент
Адэль, у меня только регулятивный варикоз. У моих родителей варикозное расширение вен, сердце больное, избыточного веса нет. У меня вес нормальный, оволосения и других перечисленных Вами симптомов нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае из препаратов Вам может подойти Силуэт, Жанин, Клайра.
Но нужно помнить, что первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Варикоз не противопоказание к приему КОК
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно перед приемом любого гормонального препарата нужно сделать обследование:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Можно сделать это уже в процессе приема, но сделать - чтобы знать, что нет противопоказаний
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не надо ставить никакую спираль. Выделения после приема постинора начинаются через 4-5 дней после приема последней таблетки. Поэтому, перестаньте нервничать и просто подождите