Корки в носу
Добрый день! Ребёнку 3 года, ситуация такая: постоянно по утрам у нас в носу корочки, и ребёнок утром просыпаясь начинает дышать ртом, при этом ночью дышит носом, в течении дня нормально дышит носом. Такое у нас давно. Были и кровотечения из за ранок в носу. Капаю сейчас мирамистин + аминокапроновая кислота+алое, нам до этого так назначали. Были у Лора, один сказал что из за сухого воздуха так может быть, патологий не нашёл, эндоскопическое исследование не стал делать, так как не нашёл показаний, к второму обращались с кровотечением, дочь в тот момент болела орви, были две ранки в носу, поставил сухой ринит. Ну все прошло, а это явление по утрам осталось. Что это вообще такое, надо ли лечить или увлажнять? К слову, мы спим с увлажнителем, но по показанием датчика, даже до 60% влажность не дотягивает.
Здравствуйте.
Сдайте мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность и риноцитограмму.
Часто с такими жалобами выявляется золотистый стафилококк, подлежащий лечению
Попробуйте на ночь закапывать любые масляные капли можно масло облепиховое ромашковый или Витаон, или Пиносол.
Увлажняйте воздух, закапывайте масляные капельки- пиносол
Здравствуйте,Екатерина, , в течении дня чаще увлажняйте слизистые аквамарисом, а для поддержании оптимальной среды и увлажнения в носу хорошо подходит олифрин спрей, помимо этого в нос масляный раствор хлорофиллипта и облепихового масла 1:2 в носик по 2 кап раза три в день. В течении недели.
Юлия, а хлорофилипт можно маленьким?
Екатерина можно, в чистом виде для обработки слизистых полости рта, и разбавив с другим масляным раствором детям первых лет жизни 1:2 для закапывания в полость носа. В чистом виде он пощипывает , в разбавленном как правило ни каких неприятных ощущений не вызывает.
Юлия, а вот насчёт олифрина, он получается работает как увлажнение носа, только когда им капаешь? Или он лечит ?
Принятый ответ
Екатерина, олифрин отлично себя зарекомендовал как при коротком, так и длительном использовании, четкого времени использования у препарата нет, это типа аквамариса, возможно применение на постоянной основе. В состав входит вит.Е, гиалуроновая кислота, эфирные масла, но применение всё же следует ограничить двумя неделями, обычно 10-14 дней ,далее выдержите паузу и используйте препарат уже при необходимости.
Принятый ответ
Добрый день.
Если корочки образуются только в ночное время, то проблема в микроклимате дома.
Если образуются исключительно рамки и кровяное корочки на перегородке, то причин может быть много: близко расположенные капилляры, авитаминоз, длительное использование в нос некоторых лекарственных средств, и др).
Если корочки цветные, образуются в течение дня, забивают нос, то это может быть результатом роста патогенной флоры, например, золотистого стафилококка.
Начните с простого: сдайте мазок из носа на флорус чувствительностью к антибиотикам и фагам,утром , не мыть предварительно нос, ничего не капать. Вторым делом сдайте клинический анализ крови, посмотреть что на данный момент происходит а организме ребёнка.
Давайте ребёнку витамин Д3 профилактические по 500 МЕ/сут в течение 1 месяца. Проветривайте регулярно помещение, в котором живёте.
Орошвйте нос раствором Аквамарис Плюс 2 р/день в течение 10 дней, с последующим удалением отлеляемого из носа.
Здравствуйте сдайте мазки из носа на флору грибы атипичные микроорганизмы
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у ребёнка нет никаких проявлений ринита (выделений из носа, заложенности носа, чихания), следовательно причины образования корочек в носу в нарушениях микроклимата жилища. Применение препаратов в данном случае нарушает нормальную микрофлору слизистой оболочки носа, могут подсушивать слизистую.
Попробуйте убрать все препараты, использовать только соевые растворы +увлажнять помещение.
Будьте здоровы!
Регина, ну вот утром может чихнуть, выделений нет, заложенность вроде как нет, ну вот утром после сна, кажется что плохо дышит нос, встаёт и все нормально
Здравствуйте, Екатерина! Если образование корочек длительное время, то лучше сдать мазок на микрофлору из полости носа. По поводу увлажнения воздуха, то правильно, увлажняйте. В нос рекомендую аква-лор или аква-марис, а так же капли олифрин, их можно с 3-х лет.