Отек нос, появление корок в носу, расшифровать риноцитограмму
Недели 3 назад стали образовываться корки в носу_ сушит нос, неделю назад нос закладывает, выделения светлые . Сдала общий анализ крови и риноцитограмму. В нос капаю миндальное масло, но как то не очень помогает.
Здравствуйте. По риноцитограмме есть повышение эозинофилов, также и по крови. Это признак аллергии. Вы знаете что-то об этом?
Татьяна, здравствуйте. Никогда не было аллергии
Татьяна, а лейкоциты в норме? Что нужно делать?
Желательно сдать общий IgE,.
Лейкоциты в слизи носа немного завышены, но это за счёт и эозинофилов и нейтрофилов, которых всегда больше.
В крови лейкоциты в норме.
Сейчас попробуйте промывать нос раствором Аквамарис плюс с декспантенолом, в течение дня используйте спрей Олифрин.
Татьяна,а какая аллергия сопровождается такими симптомами ( бытовая, пищевая?)
Любая аллергия. Нет никаких симптоматических признаков четко определяющие аллерген. Тут уже с аллергологом нужно проконсультироваться, доктор тщательно соберёт весь анамнез, факторы которые вас окружают, потенциальные риски. И тогда назначит необходимый перечень анализов.
Флоры особо нет никакой, поэтому причина скорее всего не бактериальная.
Здравствуйте, в анализах есть превышение эозинофилов- клеток аллергии, вам желательно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и пройти обследование у аллерголога для постановки аллергопроб.
Нос орошайте аквамарисом плюс с декспантенолом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение - создайте оптимальные параметры микроклимата - температура воздуха не более 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов - чтобы слизь в носу меньше засыхала.
Анна, появилась четыре месяца назад собака, может ли быть га нее аллергия так проявляться? Лейкоциты в норме?
Лейкоциты в пределах нормы, может быть и на собаку. Лучше обратиться к аллергологу, под его контролем сдать аллергопробы или кровь на специфические иммуноглобулины Е для выявления причинного фактора.
Анна, а какая аллергия сопровождается такими симптомами ( бытовая, пищевая?)
Скорее всего ингаляционная, то есть. бытовая или пыльцевая.
пищевая у взрослых редко дебютирует- чаще у детей или в качестве перекрестной с ингаляционной.
Анна, еще хотела спросить про нейтрофилы? Они повышены? Если да, то от чего это может быть
Принятый ответ
Нейтрофилы в допустимой норме у вас в риноцитограмму- из 5-10 клеток 85 % вполне допустимо быть нейтрофилам. В общем анализе крови нейтрофилов абсолютная норма и нет признаков бактериального воспаления
Анна,
Здравствуйте
По риноцитограмме и ОАК у вас повышены эозинофилы, что говорит об аллергическом процессе, нужно сдать анализ крови на IgE и проконсультироваться с аллергологом
Также в риноцитограмме повышены нейтрофилы, что указывает на воспалительный процесс, сдайте мазок из носа на флору с чувивительностью к антибиотикам
В нос начните Виброцил по 2 дозы 3 раза в день, затем увлажняйте Аквамарис плюс,
Также можно закладывать матиоурациловую мазь 2 раза в день - 14 дней
В комнату поставьте увлажнитель - норма 50-60%
Маргарита, нейтрофилы отвечают за бактерию или вирусы
По одним нетрофилам нельзя судить, нужно смотреть в общем на лейкоцитарную формулу
У вас больше данных за вирусный процесс