Уплотнение после удаления вен на ноге

21 апреля была проведена операция по удалению вен на ноге при варикозе. Вчера образовалось уплотнение рядом с одним из швов. Болит при надавливании. Размером 1 на 3 см. Визуально изменения кожи нет. Что это может быть.

Здравствуйте, Оьеся!
Только вчера появилось уплотнение?
Какие лекарства принимаете?
Фото можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, уплотнение появилось вчера или позавчера. Это у мужа.... препараты не принимает никакие. На фото ничего не видно, это только при нажатии пальцами чувствуется, визуально все хорошо, нет ни покраснений, ни синения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, фото приложила

Нет, это не тромб. Обычное скопление тканевой жидкости- наносите 2 раза в лень гель индвазин

Это обычная явление после операции.
Надо мазать индовазин гель + Флебодиа или Детралекс 2 р/день

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ради, мы испугались, это не могут ли быть тромбы?

Здравствуйте. Прикрепите фото пожалуйста
Температура не повышалась?
Сколько дней после операции прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, фото приложила, после операции прошло 18дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, температуры не было

Вероятнее всего в области рубца небольших размеров гематома или серома.
В любом случае правильно показано Вашего мужа доктору, т. К и в том и в другом случае необходимо хирургическое вмешательство.
Будьте здоровы

Здравствуйте , Олеся !
Каким способом были удалены вены (ЭВЛК, РЧА, механическое удаление) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Яков, мех удаление, разрезали и вытаскивали вены. Сделано в обычной областной больнице.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!
Вам удалили механическим путём и это хорошо, радикально !
Что касается уплотнения , то это не опасно ! У Вас скорее всего, на месте уплотнения была удалена не только подкожная вена, но и связанная с ней несостоятельная перфорантная вена (перфорантные вены соединяют поверхностные вены с глубокими ), а для удаления перфорантной вены было необходимо сделать небольшой разрез на фасции , чтобы вену перевязать под фасцией ! Уплотнение у Вас это заживающий надрез фасции, со временем оно будет заметно меньше и меньше !
Это наиболее вероятная причина появления уплотнения , но для того ,чтобы убедиться в этом нужен очный осмотр ! Было бы правильнее , если бы до очного осмотра провели УЗДГ вен!
Повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Здравствуйте. Либо шов заживает так. Либо лигатура. Фопмируется гранулема. Стоит показаться хирургу. Нужен осмотр руками. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Данил, уплотнение не на шве а возле него справа

Возможно венка тамиосталась вот и все.

Здравствуйте, прикрепите фото, уплотнения могут быть, каким методом удаляли Вену?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия, мех удаление, разрезали и вытаскивали

Здравствуйте!
Либо жидкость скопилась, либо гранулема формируется. И в том и в другом случае нужно пойти к хирургу.
Не откладывайте надолго - чем скорее пойдёте, тем быстрее проблема решится.
Здоровья Вам и Вашим ногам!

Здравствуйте.
Если это случилось только вчера, а ранее на этом месте ничего не было, то стоит задуматься или о тромбофлебите (тромбозе вены) или не рассосалась гематома или серома.
В любом случае надо очно показаться хирургу. А так только гадать будем.
Здоровья Вам.

Скорее всего рубчик, Приложите пожалуйста фотографию. В зависимости от того Какого вида рубец атрофический гипертрофический или келоидный необходимо различное лечение, пока по вашему описанию гипертрофический Можно попробовать Контрактубекс и на ночь клеить фольгу для выпечки блестящей поверхностью внутрь на пластырь

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья, уплотнение не на шве, а возле шва справа

Я думаю всё-таки что это рубцовые изменения там где убирали сосудистые тяжи, это не совсем там где наложен шов, Но для того чтобы точно узнать что это такое конечно лучше сделать поверхностное УЗИ специальным датчиком. Но лечение которое я написала в любом случае не повредит

Здравствуйте, с большой долей вероятности после таких операций гематы образуются. Чтобы не гадать самый быстрый способ это показаться доктору а если будут вопросы сделать УЗИ мягких тканей данной области. Местно можно мазать любую НПВС мазь, например гель Диклофенак. Будьте здоровы!