Здравствуйте,понимаю,что вопрос глупый, но хотелось бы хоть немного успокоиться. Недавно была на приеме у гинеколога в «белой Розе», врач во время кольпоскопии выразилась,что у меня там так все заросло внутри,что ей даже не взять анализ. Я испугалась,начала расспрашивать, она просто сказала,что возможно у меня недолеченное воспаление после прижигания эрозии (прижигание было в 2017 году). Результаты кольпоскопии будут только послезавтра,а я места себе не нахожу. Подскажите,что могла иметь в виду врач? Это не может быть раком?? В 2014 году были роды,после них дисплазия была и прижигание эрозии. В 2020 году была внематочная беременность-по результатам гистологии при выписке было написано «воспаление придатков»
Валерия, нет,пока на руки мне ничего не дали. Она просто сказала, что ей не удаётся взять анализ для кольпоскопии. Но в итоге как то взяла. Ещё у меня год назад обнаружили эндометриоз во время прошлой кольпоскопии.
Как только придет ответ - прикрепите пожалуйста, чтобы можно было оценить. Иногда бывают технические сложности, абсолютно не связанные со здоровьем: неудачная посадка на кресле, неподходящий размер зеркал - и из-за этого могут возникнуть трудности у врача. По поводу эндометриоза вам назначали какое-либо лечение?
Здравствуйте. Доктор увидел только очаги эндометриоза на шейке. В остальном у вас отличная кольпоскопическая картина. Цитология у вас тоже в норме. Единственное, не попала зона трансформации - именно это наверное имела ввиду доктор. Но в совокупности результаты более чем отличные??
Адэль, жалоб нет, были год назад мажущие выделения между менструацией,но тогда обнаружили эндометриоз,назначили дюфастон и после него прошли выделения.
Если менструации приходят регулярно, без всяких проблем - не переживайте - ничего у Вас там не заросло, не волнуйтесь. Словам врача не придавайте значения, когда будет готовы результаты - прикрепите к вопросу, посмотрим. Не переживайте самое главное.
Чтобы понимать будут ли проблемы - нужно понимать из за чего из за этого и что доктор имел в виду - повторюсь, если менструации приходят спокойно - значит и сперматозоиды в полость матки тоже буду проникать беспрепятственно. Вы уже пытались планировать?
Адэль, пытались, в прошлом году закончилось это внематочной беременностью-удалили трубу. Недавно муж сдал спермограмму-морфология всего 1-разбираемся и с этим сейчас
Разобраться нужно конечно со спермограммой. Учитывая внематочную беременность на инфекции обследовались? До внематочной беременности операции были, эндометриоз, воспалительные заболевания органов малого таза?
Обязательно нужно обследоваться на инфекции. Внематочная беременность просто так не случается, в 70% случаев - это к сожалению инфекционный фактор, прежде всего нужно исключить: 1.Микоплазма гениталиум 2. Хламидия 3. Трихомонада 4. Гонококк Эндометриоз тоже может давать спаечный процесс. Главное - чтобы вторая труба была проходима
На шейке матки есть очаги эндометриоза - немного сращен наружный зев шейки матки - поэтому врач говорил, что сложно взять анализ. У Вас менструации скудные, длительные? По кольпоскопии все хорошо, никакой патологии эпителия нет. По цитологии нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова. По этим данным ничего страшного нет - нужно только наблюдение
Здравствуйте. Что имела ваиду врач, знает только врач. Каких-либо широко распространенных терминов она не употребляла. Если она имела ввиду , что не взять анализ из цервикального канала, то если у Вас ходят месячные, то все нормально в строении шейки.
Ну скорее всего. Иногда после оечения эрозии происходит окклюзия цервикального канала, то есть заращение изнутри. Этотнп рак, а травматическое повреждение слизистой. Но если через нег проходят месячные, значит окклюзии нет.
Здравствуйте, не переживайте, это не рак, если идут месячные нормально, то и полность зарасти ничего не могло, но бывают моменты , когда цервикальный канал трудно проходим.
Если к Вас уже 1 труба, то уже шансы на беременность меньше, т.к. овуляция происходить в разных яичниках. Проходимость 2ой трубы проверяли, муж спермограмму сдавал?
Любовь, проходимость собираюсь делать в ближайшее время,врач назначил перед этим анализы,в спермограмме у мужа морфология всего 1 - пока с этим разбираемся
Это тоже может быть причиной, если у Вас овуляция регулярная, то следующий этап ещё и проверка проходимости. Пока разбираетесь с мужем, можете сдать АМГ,чтобы понимать, достаточный у Вас ли фолликулярный резерв. Если он 1 и более, то разбирайтесь с мужем и уже планово проверяйте трубы. Планировать не переставайте !
Добрый день, Валерия! Вероятно речь идет о сужение канала после прижигание и в таком случает бывает трудно взять анализ из канала. Поэтому не волнуйтесь.