Подскажите пожалуйста, нужно ли делать конизацию шм? Врач рекомендует наблюдать 2 года Анамнез:ВПЧ 16,18 в 25г, кольпоскопия 25г чиста, прививки ест
Врач рекомендует наблюдать 2 года Анамнез: ВПЧ 16, 18 обнаружен год назад, кольпоскопия год назад чистая, сделаны прививки от впч.
Здравствуйте !
Делать конизацию шейки матки вам сейчас не нужно, так как данная операция проводится исключительно при гистологически подтвержденной тяжелой дисплазии (CIN II–III/HSIL) или раке in situ, в то время как у вас при наличии ВПЧ 16 и 18 типов кольпоскопия осталась абсолютно чистой (нет атипических сосудов, йоднегативных зон или ацетобелого эпителия). Ваша тактика, рекомендованная врачом, абсолютно верна и соответствует международным протоколам: учитывая ваш молодой возраст и пройденную вакцинацию (которая снижает риск прогрессирования заболевания), вам показано динамическое наблюдение в течение 2 лет, включающее сдачу жидкостной онкоцитологии (Пап-тест) и ВПЧ-тестирование один раз в год для контроля самоэлиминации (самоочищения) вируса организмом. Поскольку ВПЧ не лечится медикаментозно, а лишь транзиторно присутствует в клетках, отсутствие видимых изменений на шейке матки означает, что вирус не наносит тканям вреда, поэтому агрессивное хирургическое вмешательство не имеет медицинских показаний и может лишь неоправданно травмировать орган, создав риски для будущей беременности.
Здравствуйте, кольпоскопия 26г плохая
Сделана экспрессия белков и обнаружена ASCH, а на биопсии CIN 2
Здравствуйте.
Проведение конизации шейки матки в 21 год - довольно не частая ситуация.
Необходимость проведения конизации определяется рядом анамнестических данных, а именно результатов мазка на цитологию, кольпоскопической картины и биопсии с определением степени дисплазии.
Наличие высоко онкогенного типа впч не равно обязательно тяжелая дисплазия, при которой и требуется конизация, особенно в столь молодом возрасте, когда при нормальной цитологии впч вообще еще не рекомендуется исследовать.
Для понимания ситуации необходимо более подробно ознакомиться с ситуаций.
Результат цитологии ?
Описание кольпоскопии ?
Проводилась ли предварительная биопсия?
Здравствуйте, я загрузила все анализы
Ознакомилась, благодарю.
Действительно как и отмечает доктор в протоколе - выявление тяжелой дисплазии шейки матки (HSIL) по результатам гистологии является показанием к проведению конизации шейки матки, согласно клиническим рекомендациям РФ по диагностике и лечению впч-ассоциированных заболеваний шейки матки.
Рекомендации по наблюдению за шейкой в течение 2х лет без активной тактики, вероятно, ассоциированы с молодым возрастом, однако спокойно наблюдать за шейкой мы можем при выявлении только легкой дисплазии (LSIL), нежели тяжелой, потому как маловероятно, что тяжелая дисплазия поддастся регрессу.
Всё же в подобных случаях конизация действительно является оптимальным вариантом для лечения, либо же индивидуально может рассматриваться не конизация, а эксцизия (то есть меньшее по объему вмешательство), если кольпоскопическая картина позволяет.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. При наличии ВПЧ и хорошей кольпоскопической картины, и отсутствии дисплазии по цитологии в проведение конизации шейки матки нет необходимости, рекомендовано наблюдение.
Здравствуйте, я загрузила анализы, есть дисплазия
Да я увидела ваши результаты при дисплазии которая у вас выявлена рекомендована конизация шейки матки.
Здравствуйте, Виктория.
В заключение осмотра указано, что по результатам гистологии выявлена дисплазия CIN 2, также по кольпоскопии плотный ацетобелый эпителий, который может быть признаком дисплазии.
Подскажите, вам выполняли биопсию и по гистологии, действительно, такое заключение?
Посмотрела, отдельным файлом гистология с заключением тяжёлая дисплазия шейки матки HSIL, края резекции не описаны.
В таких случаях рекомендуется конизация шейки матки в пределах здоровых тканей с обязательным описанием краёв.
Так как это предраковый процесс.
Выжидательная тактика в таких случаях не применяется.
Здравствуйте, да
Посмотрела, заключение.
Я ответила вам выше.
В таких случаях действительно необходима конизация шейки матки, так как по гистологии выявляется тяжёлая дисплазия.
Виктория, добрый день.
По текущим результатам гистологии описывают тяжёлую дисплазию
Обычно, в таких случаях рекомендуют обратиться к онкогинекологу очно и решить вопрос о проведении конизации шейки матки. При тяжёлых поражениях ждать ничего не нужно, выполняют конизацию в пределах здоровых тканей.
Здравствуйте
Уточните пожалуйста, какой был результат онкоцитологии?
Наличие ВПЧ 16типа и такого результата биопсии все же предрасполагает проведению конизации шейки матки, или хотя бы биопсии шейки матки конусом.
Здравствуйте
Предоставленные данные действительно конизация шейки матки необходимо с захватом здоровых тканей, так как по кольпоскопии имеются грубые изменения эпителия и по гистологии выявлено дисплазия тяжелой степени. В таких случаях ждать не нужно и в ближайшее время провести удаление пораженного участка