Консультация хирурга /

Тромбоз геморроидального узла — вопрос №497377

Здравствуйте! Вчера утром проснулся с ощущением дискомфорта в области заднего прохода, а уже в туалете обнаружил, что там имеется плотная шишка. Сходил к колопроктологу, который выставил диагноз острого тромбоза геморроидальных узлов, сказал, что у узла есть признаки некроза. Назначил лечение: детралекс, костарокс, диазолин, дюфалак, мазь гепатромбин и свечи постеризан. Рекомендовал оперативное лечение, но в то же время не настаивал. Сказал 11 прийти для контрольного осмотра и ректороманоскопии. Узел так-то вроде, если специально не беспокоить или в туалет не ходить - может особо и не болеть, но на салфетке я обнаружил следы крови, не струя, конечно, а какие-то непотно, как царапину протер. Фото узла прилагаю (до, за два месяца до настоящего случая и сегодняшнее фото). У меня вопрос в том, может ли этот некроз привести к кровотечению, следует ли его удалять или можно консервативно полечить? Заранее благодарю Вас за Ваш ответ.

Хирург
Продолжайте консервативные лечение 2 недели еще . если кровотечение не остановилось . тогда оперировать.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Маммолог
Добрый день можно полечить консервативно в течение 14 дней, но потом нужно удалять, потому что может быть еще тромбозы
Принятый ответ

Клиент
Николай, спасибо за ответ. Беспокоюсь, что эта штука прорваться может не в то время и не в том месте, где мне сложно будет ее чем-то заглушить, ну или некроз дальше по тканям пойдет с гнойниками. Вот...
Онколог, Хирург, Маммолог
Прорваться может, но это бывает редко сопровождаеться кровотечение алого цвета из прямой кишки
Клиент
Николай, добавил фото со следами крови...вчера таких не видел....
Хирург
Здравствуйте.
Лечитесь пока консервативно. Кровь может быть при некрозе узла. А также могут быть и сгустки если узел прорвется и из него выйдет тромб. Вам станет легче.
Но пока туалетной бумагой не пользуйтесь - идите сразу в ванну и подмывайтесь или раствором ромашки или слабым раствором марганцовки, потом наносите мазь.
После праздников обязательный повторный осмотр врача.
После проведения ректоскопии при наличии внутреннего геморроя все же лучше прооперироваться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Добавил фото со следами крови...вчера таких не видел...У меня и наружный и внутренний геморрой. Ректоскопию делал еще в феврале, там еще и проктит был, однако трубка далеко не прошла из-за спазма какого-то там сфинктера, что глубже...
Хирург
Лечите тромбоз, лечите воспаление.
Затем ректоскопия, а там видно будет что да как.
Кровь может быть разная - и светлая, и темная, и алая и сгустками, и серозно геморрагический выпот - это как у Вас на салфетке.
Контролируете температуру тела и следите за стулом, чтобы не было запоров и твердого кала. А то твердый кал еще сильнее будет обдирать воспаленную слизистую прямой кишки и также будет кровить.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, в любом случае 2 недели лечитесь консервативно, потом решать надо
Принятый ответ
Клиент
Юлия, не, ну хирург мне сказал, что удалять в любом случае надо, т.к. повторный тромбоз может быть. У меня 2-3 года назад уже был с этой же стороны (справа), но там узел гораздо меньше был и очень быстро прошло...без некрозов, крови и т.д. А этот узел больше, просто беспокоюсь, что может кровотечение открыться в неудобном месте...на работе например...
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Через 14 дней удалите оперативно, пока пейте детралекс
Хирург
Здравствуйте, Александр !
У Вас признаки обострения геморроя с явлениями тромбоза ! Говоря об операции, я полагаю , что доктор имел в виду не радикальную операцию , - геморроидэктомию , а просто хотел сделать небольшой разрез и выдавить тромб , т.к при консервативном лечении он рассасывается долго !
Нет ничего страшного , Вам просто нужно пока проводить консервативное лечение добиваться снятия воспаления и рассасывания тромба , а потом уже можно будет при необходимости подумать о радикальной операции по ликвидации геморроя !
Необходимо лечение :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ, 10 ДНЕЙ ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ, 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ , ЗАТЕМ ПО 600МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, понял, большое спасибо за ответ!
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Хирург
Здравствуйте, а по фото собственно некроза и не видно, геморрой это и есть кровотечение. Лечить консервативно как вам сказал вам доктор. + Диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой
Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба например. Остальное доктор оценит на осмотре, пока лечение без операции. А вот планово задуматься о вмешательстве стоит после того как все станет хорошо. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. Можно и нужно лечить консервативно. К вашему лечению добавить диету с целью добиться мягкого стула, подмываться после акта дефекации и избегать нагрузок и переохлаждений. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Изначально пролечитесь консервативно тем, что назначил врач. Потом решать вопрос об операции. Может быть и повторно тромбоз и некроз. А это не нужно.
Будьте здоровы!