Тромбоз геморроидального узла

Здравствуйте! Вчера утром проснулся с ощущением дискомфорта в области заднего прохода, а уже в туалете обнаружил, что там имеется плотная шишка. Сходил к колопроктологу, который выставил диагноз острого тромбоза геморроидальных узлов, сказал, что у узла есть признаки некроза. Назначил лечение: детралекс, костарокс, диазолин, дюфалак, мазь гепатромбин и свечи постеризан. Рекомендовал оперативное лечение, но в то же время не настаивал. Сказал 11 прийти для контрольного осмотра и ректороманоскопии. Узел так-то вроде, если специально не беспокоить или в туалет не ходить - может особо и не болеть, но на салфетке я обнаружил следы крови, не струя, конечно, а какие-то непотно, как царапину протер. Фото узла прилагаю (до, за два месяца до настоящего случая и сегодняшнее фото). У меня вопрос в том, может ли этот некроз привести к кровотечению, следует ли его удалять или можно консервативно полечить? Заранее благодарю Вас за Ваш ответ.

Принятый ответ

Продолжайте консервативные лечение 2 недели еще . если кровотечение не остановилось . тогда оперировать.

Принятый ответ

Добрый день можно полечить консервативно в течение 14 дней, но потом нужно удалять, потому что может быть еще тромбозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Николай, спасибо за ответ. Беспокоюсь, что эта штука прорваться может не в то время и не в том месте, где мне сложно будет ее чем-то заглушить, ну или некроз дальше по тканям пойдет с гнойниками. Вот...

Прорваться может, но это бывает редко сопровождаеться кровотечение алого цвета из прямой кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Николай, добавил фото со следами крови...вчера таких не видел....

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечитесь пока консервативно. Кровь может быть при некрозе узла. А также могут быть и сгустки если узел прорвется и из него выйдет тромб. Вам станет легче.
Но пока туалетной бумагой не пользуйтесь - идите сразу в ванну и подмывайтесь или раствором ромашки или слабым раствором марганцовки, потом наносите мазь.
После праздников обязательный повторный осмотр врача.
После проведения ректоскопии при наличии внутреннего геморроя все же лучше прооперироваться.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Андрей, спасибо за ответ. Добавил фото со следами крови...вчера таких не видел...У меня и наружный и внутренний геморрой. Ректоскопию делал еще в феврале, там еще и проктит был, однако трубка далеко не прошла из-за спазма какого-то там сфинктера, что глубже...

Лечите тромбоз, лечите воспаление.
Затем ректоскопия, а там видно будет что да как.
Кровь может быть разная - и светлая, и темная, и алая и сгустками, и серозно геморрагический выпот - это как у Вас на салфетке.
Контролируете температуру тела и следите за стулом, чтобы не было запоров и твердого кала. А то твердый кал еще сильнее будет обдирать воспаленную слизистую прямой кишки и также будет кровить.

Принятый ответ

Здравствуйте, в любом случае 2 недели лечитесь консервативно, потом решать надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, не, ну хирург мне сказал, что удалять в любом случае надо, т.к. повторный тромбоз может быть. У меня 2-3 года назад уже был с этой же стороны (справа), но там узел гораздо меньше был и очень быстро прошло...без некрозов, крови и т.д. А этот узел больше, просто беспокоюсь, что может кровотечение открыться в неудобном месте...на работе например...

Через 14 дней удалите оперативно, пока пейте детралекс

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр !
У Вас признаки обострения геморроя с явлениями тромбоза ! Говоря об операции, я полагаю , что доктор имел в виду не радикальную операцию , - геморроидэктомию , а просто хотел сделать небольшой разрез и выдавить тромб , т.к при консервативном лечении он рассасывается долго !
Нет ничего страшного , Вам просто нужно пока проводить консервативное лечение добиваться снятия воспаления и рассасывания тромба , а потом уже можно будет при необходимости подумать о радикальной операции по ликвидации геморроя !
Необходимо лечение :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ, 10 ДНЕЙ ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ, 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ , ЗАТЕМ ПО 600МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, понял, большое спасибо за ответ!

Пожалуйста !
Здоровья Вам !

Здравствуйте, а по фото собственно некроза и не видно, геморрой это и есть кровотечение. Лечить консервативно как вам сказал вам доктор. + Диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой
Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба например. Остальное доктор оценит на осмотре, пока лечение без операции. А вот планово задуматься о вмешательстве стоит после того как все станет хорошо. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Можно и нужно лечить консервативно. К вашему лечению добавить диету с целью добиться мягкого стула, подмываться после акта дефекации и избегать нагрузок и переохлаждений. Будьте здоровы

Здравствуйте!
Изначально пролечитесь консервативно тем, что назначил врач. Потом решать вопрос об операции. Может быть и повторно тромбоз и некроз. А это не нужно.
Будьте здоровы!