Консультация гастроэнтеролога /

Болит низ живота — вопрос №497504

Здравствуйте,после ковида очень сильно стали беспокоить тянущие боли чуть ниже пупка,урчание ,бурление,газообразование.теряю в весе за пол года 6 кг сейчас вес 62 кг.Жуткая слабость.Сдал анализы. ОАК в норме Биохим гамма-гт 55 повышен,остальное всё в норме Кровь в кале иммунох. 19нг/мл норма Общ.ан.мочи норма Кал на гельминтов не обнаруж. Эластаза панкреатич. 500 норма Гормонал.картизол 135, FT4 13,5 и ТТГ 0.943 норма РЭА 0.6 норма Общий иммуногл.E(igE) 79,9 Гастропанель со стимул.всё в норме ни каких отклонений. Кислотность в норме. ФГДС недостаточн.кардии 1степени,хеликобактер отрицат. УЗИ ОБП незначительное снижение сократител.фу-й ЖП.Нельзя исключить мелкие полипы. Целиакия не выявлена Колоноскопия:катаральный проктит в прямой кишке округлые пятна гиперемии,остальное всё в норме.Копрограмма:мышеч.волок.измен.умерен +++ неизменён.незначит+ Клетчатка непер. умеренно +++,стул постоянно кашецеобразный раз в день Кал на дисбактериоз кишиеч.лактозонегативные10*7,клебсиэла 10*7 Бифидобактерии 10*8 Какое лечение посоветуете?в феврале проходил лечение Энтерофурил 5дн затем метронидазол 7дн и риофлору месяц,после лечения было гораздо лучше.После лечения сдавал копрограмма была почти идеальна.Сейчас все симптомы вернулись обратно.Диету стараюсь соблюдать,алкоголь не пью,не курю.Может желчный плохо работает и из за этого появляется дисбактериоз и гамма-гт повышен из за ЖП?Может ещё какие анализы нужно сдать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алексей!
Скореп всего- Ваши жалобы из за застоя и брожения желчи
Необходима санация:
Цефран 500 мгх 2 р в день- 7 дн
Урсосан - 2 т на ночь- 30 дн
Креон 25 000 х 3 р в день с приемом пищи
По окончанию курса цефрана :
Энтерол 2 кх 2 р в день- 7 днее
Затем:
Бифиформ 2 тх2 р в день- 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.Из за дисбактериоза у меня появилась непереносимость к лактозе,а энтэрол содержит лактозу,чем можно заменить его?

Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение
Можно его вообще просто отменить- он совершенно не так важен
Клиент
Елена, , Подскажите ещё,сейчас очень сильно мучает газообразование и урчание,но когда готовился к колоноскопии после мувипрета кишечник очистился и было очень хорошее состояние ничего не беспокоило урчание прошло и это длилось около 4-х дней,даже поправился на 1 кг,но потом урчание и бурление потихоньку вернулись обратно.Почему бы́ло после чистки хорошее состояние и это длилось почти неделю?может ещё раз почиститься?
Врач УЗД, Хирург
Нет
Не надо
Принимайте пепсан Р по 1 сашех 3 р в день между приемами пищи- от 7 до 30 дн- пока не пройдет урчание
Клиент
Елена, хорошо,спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Клиент
Елена, извините,засыпал наверное вопросами.Какие лучше ещё сдать анализы на паразитов,хочется в этом направлении провериться по максимуму?
Врач УЗД, Хирург
Да пожалуйста.
Я всегда готова ответить
Кровь ИФА на основные виды глистов ( аскариды, токсокары, лямблии, трихинелла)
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Гастроэнтеролог
Добрый день!!!Вы правы застой желчи дает рост не совсем правильной микрофлоры.Поэтому рекомендую
1. супракс 1 таб 1 раз в деь после приема пищи через 20 мин-7 дн+бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой-1 мес+ 3. дюспаталин 2 00 мг 2 раза в день 1 мес.ЧЕРЕЗ 7 ДН ОТ НАЧАЛА ТЕРАПИИ- эксхол 250 мг после ужина через 2 часа-1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо,что ответили.А эксхол можно заменить на урсосан ?Дюспаталин ещё уточните как принимать по 1т два раза в день?Скажите ещё пожалуйста сейчас вот в данный момент ночью очень сильно урчит из за этого очень плохо сплю и не высыпаюсь,можно на ночь пассифлору пить?
Гастроэнтеролог
ОТ УРЧАНИ примите пепсан р 1 саше 3 раза в день и бактистатин 2 кап2 раза в день.ЭКСХОЛ И УРСОСАН ОДНО И ТОЖЕ.ДЮСПАТАЛИН 1 КАП 2 РАЗА В ДЕНЬ
Клиент
Елена,а пепсан как долго принимать?
Гастроэнтеролог
ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ УРЧАНИЯ , НО НЕ БОЛЕЕ МЕСЯЦА
Клиент
Елена, всё понял.По диете ещё скажите,что можно кушать.Что можно из сладкого?
Гастроэнтеролог
СЛАДКОЕ ВЫЗЫВАЕТ БРОЖЕНИЕ.ОТВАРНАЯ КУРИЦА,ИНДЕЙКА ГОВЯДИНА,СУДАК,КАРП,ЩУКА.КАБАЧОК, МОРКОВЬ,КАРТОФЕЛЬ,ЦУКИНИ,ГРЕЧКА
Клиент
Елена, спасибо большое,всё понял
Клиент
Елена, подскажите ещё пожалуйста,а Креон можно добавить к лечению,т.к.сильно похудел еда плохо переваривается?
Гастроэнтеролог
можно,но не более 10000 ед во время еды-3 нед
Клиент
Елена, Хорошо.Подскажите ещё,сейчас очень сильно мучает газообразование и урчание,ночью не могу нормально спать из за этого,но когда готовился к колоноскопии после мувипрета кишечник очистился и было очень хорошее состояние ничего не беспокоило урчание и тянущие боли прошли появилась энергия и это длилось около 4-х дней даже поправился на 1кг,но потом урчание и бкрление потихоньку вернулись обратно.Почему было после чистки хорошее состояние и это длилось почти неделю?может ещё раз почиститься?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!. нужно повторить санацию кишечника или альфанормиксом 7 дней или метронидазол не менее 10 дней!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо,что ответили,а можете по подробней лечение расписать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
1. Альфанормикс 400 мг*2 раза в день 7 дней
2. Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
3. С 8 дня бактистатин 2к*2 раза в день 4 недели
4. С 8 дня урсосан по весу!
Клиент
Татьяна,вопрос по урсосану как долго принимать и дозировка какая вес 62 кг.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам необходимо провести лечение альфа-нормиксом 2 т 2 раза 10 дней.. после этого можно начать приём урсосана (эксхола)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо,что ответили,можно по подробней лечение расписать?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Кровь на антиттела к гепатитам В и С делали? Со стулом проблемы сейчас имеются?
Принятый ответ
Клиент
Марина, стул один раз ежедневно кашецеобразный,когда пил антибиотики более менее оформленный становился.На антитела не сдавал,но в прошлом году делал три прививки от гепатита,последнюю сделал 21 декабря.Думаю может на паразитов сдать анализы какие,но по крови эзонофилы в норме.Очень беспокоит,что теряю в весе,еда не усваивается
Гастроэнтеролог
Биопсию при колоносокпии делали?
Клиент
Марина, нет не делали,сказали не было поводов и признаков для биопсии.
Гастроэнтеролог
ГГТп может повышаться при проблемах с кишеником. Сделайте анализ кала на фекальный кальпротектин для определения наличия и степени воспалительной реакции..
Клиент
Марина, кальпротектин сдавал в прошлом году был немного повышен 65,но прошло уже пол года.Хорошо сдам заново.
Клиент
Марина, Подскажите ещё,сейчас очень сильно мучает газообразование и урчание,ночью не могу спать из за этого,но когда готовился к колоноскопии после мувипрета кишечник очистился и было очень хорошее состояние ничего не беспокоило урчание и тянущие боли прошли и это длилось около 4-х дней,даже поправился на 1кг за это время,но потом урчание и бурление потихоньку вернулись обратно.Почему было после чистки хорошее состояние и это длилось почти неделю?может ещё раз почиститься?
Гастроэнтеролог
"Чистка кишечника" может негативно сказаться на уровне нормальной микрофлоры кишечника. Рекомендую к приему препарат Эубикор по 1 саше 3 раза в день во время еды в пищу 2-3 недели или Фибраксин по 1-2 саше утром натощак 14 дней...
Клиент
Марина, хорошо.Посоветуйте ещё,какие анализы лучше сдать на паразитов?есть подозрение,что урчание появилось после съеденной рыбы