Болит низ живота
Здравствуйте,после ковида очень сильно стали беспокоить тянущие боли чуть ниже пупка,урчание ,бурление,газообразование.теряю в весе за пол года 6 кг сейчас вес 62 кг.Жуткая слабость.Сдал анализы. ОАК в норме Биохим гамма-гт 55 повышен,остальное всё в норме Кровь в кале иммунох. 19нг/мл норма Общ.ан.мочи норма Кал на гельминтов не обнаруж. Эластаза панкреатич. 500 норма Гормонал.картизол 135, FT4 13,5 и ТТГ 0.943 норма РЭА 0.6 норма Общий иммуногл.E(igE) 79,9 Гастропанель со стимул.всё в норме ни каких отклонений. Кислотность в норме. ФГДС недостаточн.кардии 1степени,хеликобактер отрицат. УЗИ ОБП незначительное снижение сократител.фу-й ЖП.Нельзя исключить мелкие полипы. Целиакия не выявлена Колоноскопия:катаральный проктит в прямой кишке округлые пятна гиперемии,остальное всё в норме.Копрограмма:мышеч.волок.измен.умерен +++ неизменён.незначит+ Клетчатка непер. умеренно +++,стул постоянно кашецеобразный раз в день Кал на дисбактериоз кишиеч.лактозонегативные10*7,клебсиэла 10*7 Бифидобактерии 10*8 Какое лечение посоветуете?в феврале проходил лечение Энтерофурил 5дн затем метронидазол 7дн и риофлору месяц,после лечения было гораздо лучше.После лечения сдавал копрограмма была почти идеальна.Сейчас все симптомы вернулись обратно.Диету стараюсь соблюдать,алкоголь не пью,не курю.Может желчный плохо работает и из за этого появляется дисбактериоз и гамма-гт повышен из за ЖП?Может ещё какие анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
Скореп всего- Ваши жалобы из за застоя и брожения желчи
Необходима санация:
Цефран 500 мгх 2 р в день- 7 дн
Урсосан - 2 т на ночь- 30 дн
Креон 25 000 х 3 р в день с приемом пищи
По окончанию курса цефрана :
Энтерол 2 кх 2 р в день- 7 днее
Затем:
Бифиформ 2 тх2 р в день- 14 дн
Елена, спасибо за ответ.Из за дисбактериоза у меня появилась непереносимость к лактозе,а энтэрол содержит лактозу,чем можно заменить его?
Спасибо за уточнение
Можно его вообще просто отменить- он совершенно не так важен
Елена, , Подскажите ещё,сейчас очень сильно мучает газообразование и урчание,но когда готовился к колоноскопии после мувипрета кишечник очистился и было очень хорошее состояние ничего не беспокоило урчание прошло и это длилось около 4-х дней,даже поправился на 1 кг,но потом урчание и бурление потихоньку вернулись обратно.Почему бы́ло после чистки хорошее состояние и это длилось почти неделю?может ещё раз почиститься?
Нет
Не надо
Принимайте пепсан Р по 1 сашех 3 р в день между приемами пищи- от 7 до 30 дн- пока не пройдет урчание
Елена, хорошо,спасибо.
Пожалуйста
Елена, извините,засыпал наверное вопросами.Какие лучше ещё сдать анализы на паразитов,хочется в этом направлении провериться по максимуму?
Да пожалуйста.
Я всегда готова ответить
Кровь ИФА на основные виды глистов ( аскариды, токсокары, лямблии, трихинелла)
Елена, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день!!!Вы правы застой желчи дает рост не совсем правильной микрофлоры.Поэтому рекомендую
1. супракс 1 таб 1 раз в деь после приема пищи через 20 мин-7 дн+бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой-1 мес+ 3. дюспаталин 2 00 мг 2 раза в день 1 мес.ЧЕРЕЗ 7 ДН ОТ НАЧАЛА ТЕРАПИИ- эксхол 250 мг после ужина через 2 часа-1 мес
Елена, спасибо,что ответили.А эксхол можно заменить на урсосан ?Дюспаталин ещё уточните как принимать по 1т два раза в день?Скажите ещё пожалуйста сейчас вот в данный момент ночью очень сильно урчит из за этого очень плохо сплю и не высыпаюсь,можно на ночь пассифлору пить?
ОТ УРЧАНИ примите пепсан р 1 саше 3 раза в день и бактистатин 2 кап2 раза в день.ЭКСХОЛ И УРСОСАН ОДНО И ТОЖЕ.ДЮСПАТАЛИН 1 КАП 2 РАЗА В ДЕНЬ
Елена,а пепсан как долго принимать?
ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ УРЧАНИЯ , НО НЕ БОЛЕЕ МЕСЯЦА
Елена, всё понял.По диете ещё скажите,что можно кушать.Что можно из сладкого?
СЛАДКОЕ ВЫЗЫВАЕТ БРОЖЕНИЕ.ОТВАРНАЯ КУРИЦА,ИНДЕЙКА ГОВЯДИНА,СУДАК,КАРП,ЩУКА.КАБАЧОК, МОРКОВЬ,КАРТОФЕЛЬ,ЦУКИНИ,ГРЕЧКА
Елена, спасибо большое,всё понял
Елена, подскажите ещё пожалуйста,а Креон можно добавить к лечению,т.к.сильно похудел еда плохо переваривается?
можно,но не более 10000 ед во время еды-3 нед
Елена, Хорошо.Подскажите ещё,сейчас очень сильно мучает газообразование и урчание,ночью не могу нормально спать из за этого,но когда готовился к колоноскопии после мувипрета кишечник очистился и было очень хорошее состояние ничего не беспокоило урчание и тянущие боли прошли появилась энергия и это длилось около 4-х дней даже поправился на 1кг,но потом урчание и бкрление потихоньку вернулись обратно.Почему было после чистки хорошее состояние и это длилось почти неделю?может ещё раз почиститься?
Принятый ответ
Здравствуйте!. нужно повторить санацию кишечника или альфанормиксом 7 дней или метронидазол не менее 10 дней!
Татьяна, спасибо,что ответили,а можете по подробней лечение расписать?
1. Альфанормикс 400 мг*2 раза в день 7 дней
2. Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
3. С 8 дня бактистатин 2к*2 раза в день 4 недели
4. С 8 дня урсосан по весу!
Татьяна,вопрос по урсосану как долго принимать и дозировка какая вес 62 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо провести лечение альфа-нормиксом 2 т 2 раза 10 дней.. после этого можно начать приём урсосана (эксхола)
Екатерина, спасибо,что ответили,можно по подробней лечение расписать?
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Кровь на антиттела к гепатитам В и С делали? Со стулом проблемы сейчас имеются?
Марина, стул один раз ежедневно кашецеобразный,когда пил антибиотики более менее оформленный становился.На антитела не сдавал,но в прошлом году делал три прививки от гепатита,последнюю сделал 21 декабря.Думаю может на паразитов сдать анализы какие,но по крови эзонофилы в норме.Очень беспокоит,что теряю в весе,еда не усваивается
Биопсию при колоносокпии делали?
Марина, нет не делали,сказали не было поводов и признаков для биопсии.
ГГТп может повышаться при проблемах с кишеником. Сделайте анализ кала на фекальный кальпротектин для определения наличия и степени воспалительной реакции..
Марина, кальпротектин сдавал в прошлом году был немного повышен 65,но прошло уже пол года.Хорошо сдам заново.
Марина, Подскажите ещё,сейчас очень сильно мучает газообразование и урчание,ночью не могу спать из за этого,но когда готовился к колоноскопии после мувипрета кишечник очистился и было очень хорошее состояние ничего не беспокоило урчание и тянущие боли прошли и это длилось около 4-х дней,даже поправился на 1кг за это время,но потом урчание и бурление потихоньку вернулись обратно.Почему было после чистки хорошее состояние и это длилось почти неделю?может ещё раз почиститься?
"Чистка кишечника" может негативно сказаться на уровне нормальной микрофлоры кишечника. Рекомендую к приему препарат Эубикор по 1 саше 3 раза в день во время еды в пищу 2-3 недели или Фибраксин по 1-2 саше утром натощак 14 дней...
Марина, хорошо.Посоветуйте ещё,какие анализы лучше сдать на паразитов?есть подозрение,что урчание появилось после съеденной рыбы