Консультация ветеринара /

Вывих сустава у котенка — вопрос №497687

Здравствуйте. Месячный котенок. Искусственное вскармливание (смесь для котят). Вывихнул тазобедренный сустав. Как это было не видел. Через сутки ветеринар сделал рентген, на котром стал ясен диагноз. Патался вправить сустав, но безуспешно. Что нибудь можно сделать для котенка? В настоящий момент четвертый день после травмы, ведет себя спокойно, пытается встать на лапу потихоньку.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Сергей!
Если вывих имеет место- его необходимо вправить
Дело непростое- не каждый доктор имеет такой навык.
Вправление необходимо делать под наркозом- так котенок спокоен и мышцы расслаблены.
Если не удается вправить- надо оперировать
Что будет если не вправить?
Котик будет всю жизнь хромать
Но это не так важно: коты рчень ловкие, и хромоа на одну лапу особо качество жизни не ухудшает
Но будут постоянные боли- а жто уже существенно..
Постарайтесь найти ортопеда, который имеет опыт в лечении вывихов
Ветеринар
Здравствуйте, если есть возможность приложите снимок к вопросу.
Желательно показать питомца врачу травматологу очно т.к. если вывих полный, питомец не сможет пользоваться конечностью в полном объёме, что может привести к развитию атрофии конечности.
Конечно можно оставить все как есть и котенок приспособиться к данной травме, но нет никакой возможности оценить насколько он сможет восстановить функции конечности т.к. неправильное положение и болевой синдром будут мешать этому процессу.

Клиент
Дарья, загрузил скан рентгеновского снимка
Ветеринар
Есть признаки смещения головки бедренной кости, но укладка питомца неправильная котенок лежит асимметрично + задние конечности согнуты в коленных суставах, а нужно их вытянуть строго вниз, поэтому нужна консультация ортопеда - травматолога и проведение рентгенографии под седацией для получения максимально информативно снимка. У маленьких котят сам сустав не визуализируется т.к. представлен хрящевой тканью и на рентгене видны только зоны окостенения, что затрудняет диагностику.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Обратитесь к травматологу, в любом случае, если есть вывих, его необходимо вправлять, т. К в будущем это может нарушить качество жизни животного.
Ветеринар
Здравствуйте. Стоит показать котенка ветеринарному врачу травматологу для того, чтобы вправить сустав, если действительно вывих есть.
Если этого не сделать, то лапой котенок не сможет пользоваться в полной мере и это может привести к определённым последствиям и заболеваниям в дальнейшем.