Консультация лора /

Слизь в носоглотке — вопрос №497704

Здравствуйте. После болезни стала скапливаться слизь в носоглотке. Немного более нормы больше миндалины, тоже осталось после болезни. Лор назначала авамис, синупрет, бронхомунал. Не помогло. Сама сдала мазок и пару доп анализов по совету. Подскажите, как лечить.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Необходимо ещё дообследование.

Сдать также мазок на флору из глотки

У вас хеликобактерная инфекция, необходимо выполнить ФГДС.

Асло выше нормы, загрузите качественное фото глотки посмотреть
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Есть рост псевдодифтерийных коринебактерий, которые сами по себе являются условно-патогенной флорой. Можно провети терапию ципрофлоксацином, к нему есть чувствительность.
АСЛО говорит только о том, что ранее когда-то вы переносили стрептококковое воспаление (ангина например). Хеликобактер по крови не определяется, поскольку результат часто ложноположительный. Если есть цель определить его наличие, то сдавайте анализ кала на ДНК хеликобактера метод ПЦР.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Слайте мазок на флору и чувствительность.
Сделайте уреазный дыхательный тест на хеликобактер
ЛОР
Здравствуйте! Подскажите, а что за болезнь Вы перенесли? После которой появились эти жалобы. Это была ангина? Или просто простуда? Когда болели и чем лечились?
Ранее ангинами часто болели? Аллергия есть на лекарственные препараты?
Если есть возможности, прикрепите фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.
Клиент
Татьяна, да, болела ангиной перед этим. Последний раз ангина была в детстве, а в этот год дважды переболела ею. Еще простуды постоянные были. Ребенок в садик пошел, с этого все началось. Аллергии нет. Попробую фото сделать.
ЛОР
А когда была ангина и чем лечились? Имею ввиду когда переболели прежде чем появились жалобы о которых Вы пишите.
Клиент
Татьяна, антибиотики флемоксин салютаб
Клиент
Татьяна, фото прикрепила
ЛОР
Фото посмотрела, признаков ангины сейчас нет, но есть расширенные лакуны в которых есть казеозные пробки.
Учитывая, что в мазке есть псевдофифтерийная коринебактерия в пограничном титре 10 в 5, рекомендую пропить антибиотик, например, с учётом чувствительности и недавнего приема пенициллинов, это Ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Так же рекомендую промывания лакун миндалин курсом (7-10 промываний), Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней, полоскать горло ротоканом или стоматофитом 3 раза в день в течение 7 дней. После лечения, через месяц повторить АСЛО и мазок. Выздоравливайте!