Консультация гинеколога /

Эмбриона не видно — вопрос №497918

20 апреля был криоперенос 2-х 5-дневных эмбрионов, через 2 недели 4 мая хгч 3588.
Сегодня 10 мая была на узи, одно плод.яйцо совсем крошечное (замерло), второе 1,6 см (6 недель сказали), а вот эмбрион совсем не визуализируется...желточный мешок нсть, но слишком маленький, всего 0,38 мм.
Скажите пжлста уже не на что надеяться, да? Я поникла все, жить не хочется уже

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Паниковать ещё нет смысла, эмбрион может появиться чуть позже. Переделайте узи дней через 5
Клиент
Илона, да, записалась на 15 мая..но надежды уже никакой, узистка напугала, что желточный мешок слишком маленький

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Если есть желточный мешок, то уже очень хорошо.
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, здравствуйте
Принимаю клексан 0,4 утром
Курантил 25 три раза в ден
Крайнон утром и вечером
Прогинова утром и вечером
Эстрожель 4 нажатия в день
Вит.Д
Ангиовит
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Очень хорошо, все необходимое вы получаете.
Не расстраивайтесь, срок ещё достаточно малый и вам необходимо повторить УЗИ через 1 неделю. Обычно при визуализации желточного мешочка - эмбрион доступен к визуализации через 1 неделю.
Можете сдать и анализ крови на ХГЧ в динамике, через 48 часов.
Клиент
Хорошо, так и сделаю. А то что желт.мешочек слишком маленький ничего страшного? При таком размере пя он должен быть 3-5 мм как я поняла
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас криоперенос состоялся 20 апреля 2 и 5 дневного эмбрионов. По срокам получается 3-4 недели. Плодное яйцо на этом сроке пока не доступно визуализации, а размеры желточного мешочка до 3 мм это норма.
Клиент
Оба эмбрионы 5-дневные
Плодное яйцо наоборот у меня большое 16 мм (6 недель) а желточ.меш.слишком маленький всего 0,38 мм
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Все у вас хорошо)
Первое плодное яйцо - есть. То что размеры больше - это связано с приёмом препаратов.
Размеры желточного мешка в норме у вас, как раз примерно 3 мм и должно быть, у вас 38 мм. А второе плодное яйцо будет доступно визуализации через 1 неделю)
Клиент
Калявина, не 38 мм, а 0,38 мм
Гинеколог, Маммолог, Акушер
0,38 мм тогда да, маловато. Надо ждать. И не расстраиваться. Ваше внутреннее состояние очень важно для благоприятного исхода.
Клиент
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А Вы хгч сдавали однократно?
Клиент
Араксия, здравствуйте, еще на след.день 5 мая сдавала 7114, больше не сдавала, думала все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас отличный прирост Хгч!
По результатам хорошо развивается беременность.
Повторите Узи снова через неделю.
Клиент
Араксия, ок, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи Вам! ??????
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После визуализации желточного мешочка полноценный эмбрион визуализируется дней через 7. Так что не переживайте и не торопите события - ваши малышки ещё вырастут и всем покажут ??
Клиент
Валерия, здравствуйте, а почему тогда напугали, что при таком размере ПЯ желт.мешок слишком маленький?(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доктора - фаталисты. Все всегда настраивают на плохой исход. Но из своей практики могу сказать, что у вас довольно обнадеживающие показатели. Сдайте ХГЧ с разницей в 48 часов. Будет рост - значит поводов для волнения нет
Клиент
Валерия, он должен каждые 48 часов удваиваться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, динамика роста такая. Может быть чуть меньше, может больше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас можно отследить динамику хгч, чтобы понимать какой идёт прирост, шансы на хорошую беременность у Вас есть!
Клиент
Любовь, здравствуйте, а какой должен быть прирост на этом сроке?
Акушер, Гинеколог
прирост на 50 % процентов уже говорит в пользу хоршей развивающейся беременности, желточный мешочек у Вас хороший, допустимый для Вашего срока, сейчас , пока ожидаете узи ( повторите его через 5-7 дней) сделайте хгч, чтобы немного прояснить ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, ок спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Альбина!
Переживать и паниковать не нужно. Ещё есть время. Эмбрион должен появиться в ближайшее время, нужно набраться терпения.
Пока можно ничего не делать, сделать узи через 5 дней - чтобы лишний раз не нервничать и не переживать сдавая анализы
Скажите, пожалуйста, самочувствие Ваше как?
Клиент
Адэль, здравствуйте, до узи самочувствие было не очень, последние дней 5 токсикоз только очень сильный, не рвет, но постоянно мутит и мигрень замучала. А сейчас уже я совсем паникла и реву весь день как маленькая, не могу взять себя в руки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Альбина, есть токсикоз - это косвенный признак, что беременность развивается. Конечно - не гарантия, но однозначно, в организме какие то реакции происходят.
Вы моя хорошая, не плачьте, не нужно, при ЭКО не всегда все идёт как по плану - но ХГЧ уже был хороший, и сейчас малыш тоже борется за то, чтобы расти, чтобы закрепиться хорошо в полости матки, дайте ему такую возможность, такой шанс - не перекрывайте своими плохими мыслями путь малышу - если мама не верит, кто поверит?
Сила мысли - великая вещь. Нужно быть готовой ко всему - но верить и надеяться всегда нужно на лучшее!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо вам за поддержку, я стараюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пока не расстраивайтесь раньше времени ??? эмбрион могут увидеть и на 7-8 недели. Скажите пожалуйста что вы принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, здравствуйте
Принимаю клексан 0,4 утром
Курантил 25 три раза в ден
Крайнон утром и вечером
Прогинова утром и вечером
Эстрожель 4 нажатия в день
Вит.Д
Ангиовит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно прежде всего успокоиться внутренне - я знаю, что это очень тяжело, но на ситуацию мы никак не можем повлиять медикаментозно - вы все принимаете, что нужно, а вот морально настроить себя нужно на беременность ???
Во первых, эмбрион часто видят только на 7 недели, поэтому ещё есть надежда
Во вторых, ХГЧ растет и его нужно проконтролировать ещё раз с интервалом 48 часов, чтобы посмотреть как развивается ХГЧ
Мигрень - а давление меряли?
Клиент
Светлана, сдала сегодня еще хгч, но у нас в городе лабораторий своих нет, результат только послезавтра
Давление 110 на 65
А так рабочее у меня 90 на 65
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ох, я представляю как вам тяжело в ожидании, но ничего???
Вам можно сейчас принимать пустырник 1 таб 3 раза в день - его принимать можно при беременности, он немного снижает давление и успокаивает нервную систему, вам легче будет???
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Постарайтесь немного расслабиться - погуляйте на свежем воздухе, посмотрите фильм или мультик, почитайте книгу, чтобы немного отвлечь мысли???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо