Неожиданная боль в молочных железах в постменопаузе
Здравствуйте! У меня менопауза с ноября 2023 года, почти 2 года, молочные железы никак не беспокоили, маммографию прохожу регулярно, всё хорошо. После путешествия в Санкт-Петербург, где пришлось ооочень много ходить, сначала заболел низ живота, потом, после прилёта домой заболели сначала соски грудей, потом сами молочные железы. Болит уже дней 10. Неужели яичники опять заработали и произошла овуляция? На УЗИ еще не попала. Или такая, ситуация может быть и в норме? 🤔
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Характер и причины болей неясны. В постменопаузе овуляции нет.
В подобной ситуации рекомендуется дообследование: УЗИ органов малого таза и м-графия. По необходимости — осмотр маммолога.
Здравствуйте, болит так, как раньше перед месячными.
Если менопауза два года — месячных в норме не ожидаем.
Могут ли через 1.5 года менопаузы заработать яичники?
Узи гинекологическое делала в январе, всё соответствовало менопаузе
Не могут. В том случае, если месячные начинаются более, чем через год от последних, расценивается как аномальное маточное кровотечение.
У меня множественная миома матки, в ноябре 2023 года была длительная менструация месяц, после чего гисторорезектоскопия, удаление фиброзного полипа полости матки, потом бусерелин 3 месяца, после чего менструаций больше не было.
Без УЗИ сказать что-либо определенное невозможно. Необходимо знать высоту эндометрия на сегодняшний день.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется узи молочных желез, даже если делали маммографию, это два дополняющих друг друга методов диагностики., возможно это возрастные изменения, может быть связано со сменой климата, но узи рекомендуется обязательно. Так же рекомендуется узи малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников, рекомендуется 1 раз в 6 мес Ари отсутствии жалоб контролировать миому тела матки. Не бывает овуляции и не могут яичники заработать, если уже произошли инволютивные изменения. Возможно это начало климактерических расстройств, возможно из-за климата. В любом случае показано дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется сделать узи молочных желез и узи малого таза для исключения патологии эндометрия: гиперплазии или полипа. В менопаузе овуляции быть не может, так как яичники без фолликулярного резерва.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае необходимо обязательно пройти узи молочных желёз, даже несмотря на то,что проводилась маммография
Также рекомендуется пройти узи малого таза. В период менопаузы овуляции и фолликулов быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Овуляция спустя почти 2 года менопаузы очень маловероятна. Лучше это уточнить по УЗИ и анализу на ФСГ, ЛГ, эстрадиол и пролактин.
Длительная активность и физическое перенапряжение могли вызвать мышечно-фасциальный синдром, при котором боль иррадиирует в грудную клетку и может восприниматься как боль в молочных железах.
Особенно, если боль усиливается при движении рук, нажатии на грудные мышцы или рёбра.