Консультация covid-19 /

Общее самочувствие на фоне болезни — вопрос №498379

Добрый день! Началось все с подкашливаний, затем ломало все тело дня 4, температуры не было, на 5-6 день пропало обоняние. Общее самочувствие очень подавленное , температура пониженная 34,5, все валится из рук, нос заложен . Стала принимать Азитромицин 250 1 р в день (наверное не нужно было ?), Витамин С 1000, витамин Д 2000, Арбидол . Что ещё начать принимать, чтобы быстрее встать на ноги ?

Пульмонолог, Терапевт
Азитромицин не нужно. Вы обследовались на коронавирус?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я сдавала тест на 5-6 день от начала подкашливаний , результат отрицательный. У мужа положительный. Азитромицин выпила 1 таблетку, как его отменить безболезненно?
Пульмонолог, Терапевт
У вас тест наиболее вероятно оказался ложно отрицательным, поскольку симптомы коронавирусной инфекции у вас есть. Сдайте на антитела через пару недель от начала болезни. Просто не принимайте азитромицин и все больше, никаких последствий не будет. Сейчас сон и отдых, обильное питье по 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, можно морс, чай, компот, все, что вам приятно пить. Витамин Д 2000МЕ в сутки, витамин С 1000мг в сутки, в нос можно назонекс и промывать солевым раствором или физ.раствором. какой-то волшебной таблетки, которую приняли и побежали - нет. Интоксикация при коронавирусе очень сильная и нужно просто ждать, пока все пройдёт и наблюдать за симптомами
Клиент
Наталья, спасибо ! Подскажите, если сейчас у меня ковид более менее сносно проходит, не может ли он чуть позже начать развиваться в сторону пневмонии ? Или ковид сразу себя проявляет ?
Пульмонолог, Терапевт
Поэтому и необходимо наблюдение. Если у вас будет стойко высокая Т тела больше 38,0С два-три дня, одышка, боли в груди- это тревожные симптомы, тогда стоит делать кт. При вашим симптомах сейчас - нет. Даже если у человека с такими же симптомами, как у вас, будет небольшая пневмония лечебная тактика от этого не изменится, но он уже получите дозу на мскт. И если вдруг через 2-3 дня состояние ухудшится и кт уже будет необходимостью - опять его делать? Поэтому и выбираем наблюдательную тактику. Самое важное это проявления пневмонии, а не сам факт ее наличия.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, да анти Оби не нужен был. Пропить 3 дня азитромицин, больше не надо. Исключить ковид сдать мазок на пцр. В остальном всё делаете правильно. Обильное питье, витамины. Проверить кровь на ферритин и ТТГ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, симптомы ОРВИ с астеническими явлениями.
Азитромицин Ваи не нужен.
Достаточно симптоматического лечения, теплое обильное питье, увлажнение воздуха в квартире, в нос любой спрей с ксилометазолином 1% до 3 раз в день, дополнительно можно промывать аквалором. Все остальное лечение, можете оставить как есть.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, тест я сдавала, результат отрицательный. У мужа экспресс тест положительный, вся семья заболела. Обоняние пропало у всех . Почему тест может не показывать + при наличии всех симптомов ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Иногда такое бывает, как ложноотрицательный так и ложноположительный результат. В Вашему случае, ориентироваться нужно на положительный тест мужа, и соблюдать ограничение контактов до его выздоровления (отрицательного теста). При легком течении болезни, тактика лечения не меняется.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравтсвуйте, похоже на ОРВИ, пить много теплой жидкости, витамин С и Д, сдать общий анализ крови, СРБ, тест на ковид
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы все принимаете правильно,но имеет смысл сдать общий анализ крови,мазок на ковид
Также можно проколоть мексидол 5.0 в/м 10 дней, затем в таб 250 мг до 1 мес
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Похоже на ковид, но антибиотики не нужны, все принимаете верно, нужно сдать кровь на Д димер и если он повышен начать приём Эликвис по 2,5 мг 2 р/д