Нет запахов более 5(пяти) месяцев. Могу ли поставить вакину от Короновируса?а?
В конце декабря 2020 года переболел Короновирусом в легкой форме и с отсутствием запахов. В коце января 2021 г. сдал анализ на антитела где подтвердилось их наличие. Запахи на сегодня 10-15 % max и то не всегда. Посоветуйте как вернуть запахи и что делать? Не усугубит ли ситуацию прививка от Коронавируса которую планирую сделать скоро? спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прививка не усугубит, но перед прививкой тест на антитела пройдите, и опираясь на количество антител можно будет решить стоит делать или нет.
Что касается запахов, в некоторых случаях до года может идти восстановление.
Попейте Келтикан комплекс 1 капсула вдень - 20 дней
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Пенткосифиллин ( трентал) 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Яна, Спасибо Вам огромное за ответ!
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обоняние восстановится, но нужно время.
У Всех процесс восстановления проходит по разному, в зависимости от индивидуальных особенностей.
Можно пропить курс витаминов группы B.
Вакцинацию проводить можно, если в настоящее время у Вас нет признаков респираторного заболевания.
Алексей, Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравтсвуйте, прививку делать можно.
Такое снижение обоняния может сохранятьс ядолго после коронавируса. Можно пропить гингко билоба 120 мг 2 раза в день и нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц
Екатерина, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прививка не усугубит ситуацию. Желательно перед вакцинацией сдать анализ на антитела.
Восстановление обоняния длительный процесс, сроки восстановления индивидуальны.
Для восстановления нервных волокон можно пропить нейромидин 20мг 2р в день 1 мес, келтикан 1капс 1 р в день 20 дней, для улучшения микроциркуляции танакан 1т 3 р в день 1 мес.
Промывайте полость носа солевыми растворами.
Проводите ежедневно тренировку обоняния эфирными маслами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте в течении месяца пропить витамины группы В - нейромультивит по 1табл 2 раза в день, аевит 1 табл 3 раза в день 2 недели, селен 50 мкг в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, в нос по 2 капли 4 раза в день семакс 1 % в течение 2х недель, плюс делайте тренировки обоняния с эфирнымы маслами