Консультация гастроэнтеролога /

Тошнит очень — вопрос №498822

Здравствуйте меня тошнит есть перегиб желчного пузыря рефлюкс с эрозиями. Нашли хиликобактер подскажите может ли тошнить от хиликобактера или тошнит из за рефлюкса...Просто не хочу пить антибиотики плохо переношу, но если тошнит от хиликобактера пропью антибиотики т.к. тошнит очень сильно...Диету соблюдаю. И хочу сделать тюбаж с сорбитом напишите как его правильно сделать пожалуйста

Гастроэнтеролог
Добрый день!Тошнит может и от того , и от другого.Если эрозивный рефлюкс, то терапию от хеликобактора проводить придется.Вначале, точно убедитесь,что нет беременности , а потом начните лечение
1. омез дср 1 таб 1 раз в день утром за 30 мин до завтрака-1 мес+2. пепсан р 1 саше 3 раза в день -2 нед+ хофитол 2 таб 3 раза в день.Для проведения тюбажа надо четко знать, что у Вас гипомоторный пузырь, иначе навредите
Принятый ответ
Клиент
Елена, мне уже назначали тюбаж все нормально было только я не помню как его делать

Гастроэнтеролог
5 гр сорбита на 1 ст минеральной воды без газа- подойдеб Ессентуки или Боржоми
Клиент
Елена, и положить грелку на правый бок и лечь на правый бок надо?
Гастроэнтеролог
А Вам вообще всю процедуру.
Да,воду открыть зараннее,должна быть теплой и без газа, 5игр сорбитола перед процедурой.Стакан минералки выпить за 5 минут и сделать вначале приема 2 глубоких вдоха и вконце приема 4-5 глубоких вдохов, лечь на правый бок на теплую грелку от 30-60 мин.Стул может появиться сразу или в течении 8 часов.Проводить 5-6 процедур в течении 3 недель.Удачи!
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! А где эрозии - впищеводе или в желудке? желательно прикрепить заключение ФГДС. УЗИ брюшной полости делали? Биохимический анали крови? Тюбаж с сорбитом при острых эрозиях противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а с чем тюбаж можно провести при эрозиях с шиповником может
Клиент
Марина, от эрозий я пропила рибагит и рабепразол после этого фдгдс не делала пока
Клиент
Марина, Подскажите пожалуйста а может тошнить от хеликобактер?
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста что кроме берлитиона и гептрала из кислот можно попринимать для печени, берлитион помог немного и гептрал но самочувствие не очень слабость это точно из за печени т .к. и врачи говорят и по анализам только печень не в норме...
Гастроэнтеролог
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Клиент
Марина, подскажите можно ли принимать гептрал и урсосан по очереди но в один день?
Гастроэнтеролог
Гептрал и Урсосан принимать можно в один день. ТОлько я апока не очень понимаю с какой целью Вам их назначали. так как не вижу анализов и обследований..
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Настя!
Конечно же может.
Хеликобактер верифицирован?
Тогда его надо лечить
Принимайте
Омез 20 мгх 2 р в день за полчаса до еды- 30 дн
Пепасан Р пр 1 пакх 3 р в день между приемами пищи- 7 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, хиликобактер нашли по фдгс омез и пепсан принимала все равно тошнит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Тошнота может быть и от эрозмй и от перегиба.
Если выявлен хеликобактер то при эрозиях лечить его нужно