Консультация аллерголог-иммунолога /

Длительный кашель высокий IgE total 337 — вопрос №499310

Ребенок 12 лет. Наблюдаем кашель, сильный, першит горло, по показанию ЛОР, сдали анализы и мозки. Анализ показал высокий уровень IgE (total) 337. Подскажите как выявить алерген, какие анализы сдать далее. Прием у специалиста через неделю. Хотелось бы прийти подготовленными. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! А данные симптомы постоянны или имеют какую-то периодичность?
Клиент
Елена, Кашель начинается примерно в конце марта и длиться до лета.

Педиатр
Значит, у Вас имеется сезонность проявления, необходимо подобрать аллергопанель на все цветущие в этом сезоне растения, характерные для Вашего района проживания.
Также сдать:
1) Эозинофильный катионный белок
2) Панель аллергенов на сорные травы, растения и цветы, характерные для вашей местности, либо выбрать обобщенные, где включает в себя всех представителей
Результат будет суммарный, но так мы сможем понимать хотя бы на какую группу идет такая реакция.
Вы какие-то препараты принимаете?
Клиент
Елена, принимали Эриус не помог.
Педиатр
Значит, для начала необходимо сдать данные анализы а по результатам подбирается терапия препаратами посильнее, чем Эриус. Существует методика, которая включает в себя всевозможные аллергены (112 аллергенов), называется иммунокап, вот она показывает конкретный аллерген и его уровень, то есть мы сможем понять на что конкретно ребенок реагирует и какой реакцией, анализ отличный, единственный недостаток - стоимость. Поэтому можем подбирать постепенно аллергопанели, чтобы вычислить причинный фактор данного состояния
Клиент
Елена, стоимость не пугает, как называется точно анализ на все аллергены?
Педиатр
Анализ- аллергочип Immunocap
Клиент
Елена, подскажите. Вы бы сделали подобный анализ ребенку без назначения врача только учитывая высокий коэффициент IgE? Или же стоит записаться к аллергологу и по его назначению пройти данный тест?
Педиатр
Я бы сперва предложила посетить аллерголога! Поэтому именно для приема Вам достаточно только IgE и Ваших жалоб. Вы хотели выявить аллерген сразу, но я считаю, что правильней сперва показать доктору, она на основании всей картины и данных осмотра может составить конкретный список анализов именно для Вашего ребенка!
Клиент
Елена, но ведь наличие развернутого Immunocap поможет специалисту правильно определить диагноз?
Педиатр
Поможет, просто может доктор исходя из всех Ваших жалоб и осмотра определит более узкий спектр аллергенов, чтобы не сдавать данный дорогостоящих анализ. Хотя это самый лучший метод из всех имеющихся в аллергологии просто потому, что самый развернутый.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Иммуноглобулин Е общий, что вопрос не решает. Вам надо сдать анализ крови на респираторную аллель аллергенов, раз есть кашель. Кожной реакции не наблюдается?
Клиент
Лариса, Кожной реакции нет.. подскажите как именно называется анализ?
Терапевт, Нефролог
Называется анализ крови на респираторную панель аллергенов.
Терапевт, Нефролог
Параллельно сдать кал на гельминты метод Парасепт, анализ крови на непереносимость глютена и биохимию крови (аст, алт, билирубин, гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Не торопитесь со сдачей аллергопанелей перед приёмом врача.
Сначала стоит досдать эозинофильный катионный белок, риноцитограмму, кал на яйца глист. Потом посетить доктора и вместе с ним определиться по дальнейшей диагностике
Клиент
Анна, Добрый день! Если можно чуть подробней, что даст данное исследование?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все эти исследования являются базовой ступенью в подтверждении или исключении аллергии! На очном приеме доктор сможет по этим результатам наметить дальнейшую тактику действий. ИммуноКап отличный метод, но чаще он нужен в ситуациях, когда мы не можем сразу определить триггер, который вызывает сенсибилизацию.
Клиент
Анна, Правильно ли я понял. Мы делаем: анализ крови на респираторную панель аллергенов, дальше сдать кал на гельминты метод Парасепт, анализ крови на непереносимость глютена и биохимию крови (аст, алт, билирубин, гормоны щитовидной железы) и эозинофильный катионный белок?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, пока начните с этого!
Клиент
Анна, Можно ли начать прием препарата Монтелар 4мг 28 шт. таблетки жевательные.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я бы подождала всех результатов анализов
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Какие еще есть жалобы кроме кашля? есть ли животные дома? есть ли проявления пищевой аллергии?
Клиент
Наталья, дома две кошки, других жалоб нет..
Аллерголог-Иммунолог
Рекомендую сделать Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени, к эпителию и перхоти кошки, панели деревьев, луговых и сорных трав.
Клиент
Наталья, Immunocap поможет?
Аллерголог-Иммунолог
Если возможность есть, то можно и immunocap ( иммуночип). Я написала наиболее вероятные аллергены в Вашей ситуации.