Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или потница — вопрос №499335

Ребёнку 1 месяц 2 недели. После того как съела арахис его посыпало, после отмены этого продукта, на следующий день стало лучше, но через пару дней не понятно от какого продукта опять обсыпало. Педиатр назначил Фенистил по 6 капель 3 раза в день. Принимали неделю, но сыпь осталось на ногах, сейчас появляется и на животе, но при воздушных ваннах становится не такая красная. Подскажите пожалуйста, что именно у моего ребёнка и как лечить?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Рекомендую убрать из питания сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями, мед, орехи, шоколад. Фенистил продолжайте до 10 дней. Нормобакт или био гая 14 дней. На кожу - цикапласт бальзам 3-4 раза в день. Для мытья используйте лечебную косметику Ля рош позе, серия для атопичной кожи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена, добрый день. Арахис - очень высокоаллергенный продукт, при лактации его нельзя. Ребенок полностью на ГВ? что у вас в рационе?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, здравствуйте! Ребёнок полностью на ГВ. Кушаю я каши на воде, гречку, рис, картошку, свинину, говядину, индейку, творог, сметану, из сладкого сухари, сушки, печенье Мария. Пью только воду и чай
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Свинину тоже пока исключите, рановато. Наружно можно применять Цикапласт В5 или Дермалибур крем. Можно дать Фенистил в возрастной дозировке до 5 дней
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Сейчас сложно определить аллергические это высыпания или потница. Похоже и на то и на другое.
Обязательно следите за своей диетой. Орехи употреблять в пищу сейчас нельзя!
Так же не перекутывайте ребенка, следите за температурой в комнате, соблюдайте обычные гигиенические мероприятия.
Высыпания не настолько сильные, что бы проводить какую-то мощную терапию. Можно посоветовать наружно использовать бальзам Цикапласт В5 2 раза в день на несколько недель.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше одевать ребёнка на улицу, у нас сейчас плюс 25-26
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вот этот вопрос лучше задать педиатру. Мы дерматологи этим не занимаемся, свои дети у меня уже выросли, внуков еще нет.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!