Консультация педиатра /

Аллергия или потничка?! — вопрос №499371

Добрый день!
Нам 2,5 месяца, мы на смешанном вскармливании ( грудь 2 раза а сутки), смесь Нутрилон Комфорт.
У нас были высыпанием на лице, врач говорил потничка, несколько дней назад появилась сыпь на бёдрах потом вроде прошла, я присыпкой намазала.
Вчера опять на всех ножках появилась сыпь, сегодня заметила с начала утром на ручках, а в обед заметила на животике, на спине в принципе почти везде. Но вчера у нас было тепло и мне показалась ей было жарко 2 дня спать на улице.
Фото сыпи прилагаю.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это потница.
Не перекутывайте ребенка, следите за температурой в комнате, соблюдайте обычные гигиенические мероприятия.
Лечения не требуется. Высыпания должны пройти самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте!
А не замечали, сыпи не становится больше после кормления?
Или не зависимо от него?

Клиент
Юлия, нет, не замечала.
Педиатр
По элементам больше похоже конечно на потничку
Постарайтесь не кутать ребёнка
Проветривать почаще комнату, увлажнять воздух (если нет увлажнителя, можно повесить влажные полотенца или пелёнки по комнате)
Температура в помещении, где малыш не выше 22 градусов
При этом ребёнок должен быть в тоненькой одежде, укрывать пеленкой, не одеялом
И давайте пить водички между кормлениями, по глоточку-два
Педиатр
Здравствуйте!
Это потница, не аллергическая реакция. Старайтесь соблюдать оптимальную температуру дома 20-22 градуса, достаточную влажность воздуха 55-60%.
Сейчас достаточно будет соблюдать данные рекомендации, после купания можем использовать эмоленты для увлажнения кожи, тогда данные элементы пройдут быстрее. Скажите, какие средства после купания применяете?
Клиент
Елена, вчера первый раз примирили новый крем Локобейз Липокрем. Вот только вспомнила. А да этого обычный детский sanosan
Педиатр
Вообще, на эмолент не должна быть такая реакция, но существует индивидуальная непереносимость. Давайте пока уберем его, продолжаем просто купать малыша в обычной водичке, можно масло для купания добавлять липобейз бэби, так кожа будет еще мягче, а наносим пока привычные средства, либо заменить на эмолент другой серии. И соблюдаем оптимальный температурный режим, в течение 2-3 дней высыпания должны уменьшится
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Похоже на потничку.
Вызовите врача на дом для очного осмотра.
Соблюдайте оптимальный микроклимат в помещении.
Тепло не одевайте ребенка, одевайте так , как ходите дома сами.
Искупайте без моющих средств и без трав.
Присыпкой мазать не нужно.
Можно увлажнителями (биодерма атодерм или ля рош липикар или мустелла стелотопия) после купания.
Педиатр
Добрый день. У ребёнка потница. Следите за температурой в помещении, где находится ребёнок 23 градуса, за влажностью 60%, воздушные ванночки.
Педиатр
Здравствуйте, по фото- потничка, купайте ежедневно, тепло не одевайте.
Хирург
Здравствуйте. Это потница. ничего страшного нет. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Потница по фото. Купайте 2р/д. Используйте 2р/д крем Неотанин.