Консультация гастроэнтеролога /

Постоянно болит желудок,ничего не помогает! — вопрос №499395

Добрый день!Вот уже 3 года диагноз хронический гастродуоденит.Пропивала препарат ЛОсек мапс,плюс Церукал,становилось легче.5 месяцев назад родила третьего ребенка,во время беременности была изжога,ныл желудок.Родила благополучно,но вот уже 5 месяцев постоянно ноет желудок.То изжога ночью,то голодные боли.Практически все время сижу на диете ном 5,пропивала уже 2 раза препарат Лосек мапс и Пепсан,но практически безрезультатно.Сил уже не совсем!Проходила ЭГДС (гастродуоденит,дистальный рефлюкс,недостаточность кардии)ИЗИ ОБП (незначительные диффузные изменения поджелудочной железы).К кому обращаться,куда идти?Может ли это быть гормональное?Ребенок на ГВ.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты исследований , кот проведены , пожалуйста. Хеликобактер пилори определялся ?
Клиент
Татьяна,добрый день!
Результаты прикрепила.Цитологическое исследование делала год назад,в этом году только ФГДС

Кардиолог, Терапевт
Есть хеликобактер пилори , кот нужно пролечить , но антибактериальная терапия не назначается во время вскармливания.Либо его нужно переводить на смеси , что тоже нежелательно . В любом случае всегда идёт выбор с вашей позиции тоже . Если Мама болеет , то малышу пользы нет .
Сейчас ситуационно можно фосфалюгель , минералку Донат , ферменты . Возможно рассмотреть приём Омез ( он разрешён во время беременности ) .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,добрый день!
Врач УЗД, Хирург
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Клиент
Елена, добрый день!
Педиатр
Здравствуйте вам нужно начать эрадикационная терапия
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ВАм необходимо пролечить хеликобактерную инфекцию, которая обнаружена по результатам ФГНДС. Хеликобактер - это микроб, который может провоцировать обострения заболваний желудка. К сожалению, лечение Нр- инфекции не совместимо с ГВ. Поэтому рекомендую в данный моментпридерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней- жлее по требованию во время еды . По окочанию грудного вскармивания решить вопрос о проведении эррадикации хеликобактера.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!!Попробуйте пока минеральную воду Ессентуки 4 в подогретом состоянии до еды за 30-40 мин-21 день, отвар ромашки.,периодически пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой до 1 мес, юнэнзим 1 таб 3 раза в день во время еды-2 нед
После прекращения ГВ-1. амоксициллин 1000 мг 2 раща в день после приема пищи через 20 мин -14 дн+ вильпрофен 1000 мг 2 раза в день после еды через 40 мин-14 дн+ 3. нексиум 20 мг 2 раза в день дол еды за 30 мин- 14 дн+ де-нол 2 кап 2 раза в день за 1 час до еды-14 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день -2 нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Проблема в том, что у вас болит не желудок, а поджелудочная железа:Её хвост и тело отечны. А вот чем сейчас помочь кормящей матери, кроме диеты № 5п., не берусь сказать. Попробуйте холод на подложечную область на час через каждые 3 часа, дротаверин 1т 3 раза в день за 30 минут до еды. Панкреатин(самый простой, не в минипилюлях) именно за 30 минут до еды. Антарейд до 8 раз в сутки через 1, 5-2 часа после еды.Пепсан Р 1 доза 3 раза в день за 30 минут до еды. Имеется также эзофагит, лечиться по 14 дней в такой ситуации - значит, иметь обострения, как у вас. Кроме диеты, при возможности соблюдайте режим(хотя представить его у молодой матери трудно): в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Какое-то облегчение будет. Потом полечитесь получше. Через 1 месяц сделайте УЗИ снова- важно, чтобы размеры поджелудочной железы не увеличивались.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
После завершения ГВ вам необходимо провести эрадикацию хеликобактера.
При гв разрешённые препараты-лосек, пепсан.
Можно минеральную воду