Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок. — вопрос №432397

Мужчина 40 лет, вес нормальный, хронических заболеваний нет.
Курю, алкоголь не принимаю совсем.
Последние три года стал побаливать желудок в районе солнечного сплетения (возможно в районе луковицы 12 перстной кишки), последние полгода боли усилились, принимал Омез, после приема пищи боль уходит. Изжоги нет.
Понимаю что нужно проходить ЭГДС, запишусь к врачу, но лишний раз ходить в больницу повышает риск заразиться ковидом.
Подскажите пожалуйста, если это гастрит, можно начать принимать трихопол + блокаторы H2-гистаминовых рецепторов +омез + диета?
Буду пробовать бросить курить.
Я правильно понимаю, что пить слишком горячий чай нельзя, обжигаются слюнные железы, и излишнее выделение слюны на пустой желудок провоцирует выделение соляной кислоты и слизистая желудка раздражается, провоцируя гастрит и в дальнейшем язву?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет, не следует принимать никаких лекарств , не имея достовениного лиагноза
Необходимо слелать дыхательный уреазный тест не зеликобактер
А ковидом запазиться в лечебном учреждении шансов не больше, чем в супермаркете
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую выполнить фгдс,лечение по результатам,просто так лекарства пить не нужно
Принятый ответ

Терапевт
Вам нужно обязательно пройти фгдс и уреазный тест. Продолжить приём омеза 20 мг 1 раз в день утром. И да вы правы обязательно бросить курить.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Просто так данные препараты не пьют.
Все таки сделайте эгдс.
Пока для облегчения симптомов можно гевискон 1 мерная ложка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее желудок не обследовали? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, На днях зуб удали, на неделе принимал несколько раз Аспирин по 3 таблетки сразу, потом Кетанов по одной.
Раз в неделю, голова болит, тоже обезболивающие принимал,
Что НПВС провоцируют гастрит, не подумал.
Понял свою ошибку, надо было за полчаса Омез, а потом НПВС. Спасибо что подсказали.