Консультация гематолога /

С рождения лейкоциты выше нормы — вопрос №499409

Здравствуйте! Я очень нуждаюсь в консультации! У меня дочка, ей 3,5 года. Меня все это время беспокою её анализы крови. Что у дочки есть какие-то отклонения в анализа я узнала в 7 её месяцев, когда мы попали с ней в больницу с вирусной инфекцией. Тогда меня там напугали и сказали, что анализ очень плохой много лейкоцитов (Л31) . Выписали нас с результатом 19 Л, сказали, что лейкоцитарная формула не сдвинута. После выписки сдали анализы - показатели крови в норме (Л 8,8), моча была хуже, назначили пересдачу из-за мочи. Передали - Л 24 в крови. При этом, если бы мы не попали в больницу я бы и не подумала, что что-то не так, ребёнок вёл себя обычно, развивался согласно возрасту. Все внешне хорошо. Передали ещё раз - Л12, 7. После этого анализа нам стали делать прививки. Как-то у меня на руках оказалась карта, и я посмотрела самый первый анализ в 2 месяца - Л было 17,2. Мне педиатр ничего не сказала, и нам все это время, пока мы не попали в больницу делали прививки... В общем, до года анализы мы больше не сдавали. Сдали в 1 год - Л11,2. Всегда лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. И базофилы 1,5. Сдали анализы перед садиком в 2,5 года - Л10,9. Опять лимфоцитов больше нейтрофилов. Весь анализ не видела я. Мы год ходим в садик. Сегодня взяла карту ребёнка и посмотрела последний анализ, который был перед садиком- там базофилы - 2,2.
Узких специалистов у нас в городе нет. 1. Почему всегда лейкоциты выше нормы? О чем это может говорить?
2.в последних двух анализа ещё и базофилы выше. Что это?
3. Нужно ли вести ребёнка к гематологу? Ещё с рождения у дочки пррщурываются затылочные лимфоузлы, больше справа. Я говорила педиатр у об этом, она сказала, что ребёнок лимфатик. Я очень буду ждать ответа.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
На фоне вирусной инфекции лимфоциты повышаются , как раз в период когда вы сдавали анализы .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо, что ответили. Да, иногда мы сдавали анализы после болезни. Но вот первый, в 2 месяца, там лейкоцитов 17,2 в обычном состоянии, без болезней. И все равно такие показатели.

Пульмонолог
Здравствуйте. Такое действительно бывает у детей, лейкемоидная реакция на вирусы герпес- группы ( ЦМВ, ВЭБ, герпес 1,2,6 типы). Высыпаний никаких не было? Анализы мы не лечим, только если ребенка что-то будет беспокоить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
А лейкемоидная реакция это опасно? Как вообще её лечить и пройдёт ли это с возрастом? Нужно ли нам к гематологу? Просто ехать очень далеко, а дочка плохо переносит дорогу.
Высыпаний нет. Я сама сдавала при беременности анализы на торч инфекции - ЦМВ у меня не было заражения, антитела есть к герпес 1,2, но у себя проявлений не помню.
Терапевт
Здравствуйте. Если ребёнка ничего не беспокоит, то и вы волноваться не должны. Чтобы дать консультацию- нужно видеть результаты анализа. У деток нормы показателей другие, отличаются от норм взрослых. Приложите результаты общего анализа крови и общего анализа мочи. Незначительные отклонения могут быть в анализах. И не всегда это требует лечения. Уровень лимфоцитов повышается при орви. Детки часто обходятся насморком, или болеют с минимальными проявлениями.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ!
Не беспокоит, но я переживаю, вдруг это моё субъективное мнение.
Единственное, прощупываются затылочные лимфоузлы. Увеличены миндалины 1 степени, тяжело проходит насморк, отёк. Может, действительно ребёнок лимфатик?
Если бы были лимфоциты повышены только, я была бы спокойнее, врачи говорили про перекрест, но в егда есть эти лейкоциты...
Сейчас попробую загрузить наши анализы
Клиент
Мария, фото не прикрепляется.
Напишу последние данные - то, что не входит в нормативные показатели и формулу:
Анализ в 2,5 года перед садиком: WBC 10,9H норма до 9
NE 15,1RLL% норма 47,0-80,0
LY 73,2RHH норма 19,0-40,0
MO 7,5R
EO2,0R
BA 2,2RH норма 0,0-1,0
В 1 год анализ подобный, только лейкоцитов 11,2 и меньше базофилов - 1,5
Терапевт
Возможно, анализ был сдан на фоне перенесённой вирусной инфекции. А в саду они постоянно цепляют что- то новенькое. В том числе и вирусы герпеса, цмв.. Лимфоузлы увеличиваются после орви. Это адекватная реакция. Узлы до 1,5 см, безболезненные, с неизменной кожей над ними- не патология. С затяжным насморком и гипертрофией миндалин- наблюдение у лор врача. Возможно, аденоиды увеличены и имеет место быть аденоидит. Здесь только наблюдать и не допускать затяжных орви, да и вообще орви.
Клиент
Мария, эти все анализы ещё до садика. Как раз перед ним. А лимфоузлы я заметила месяца в 3 дочкиных, больше с правой стороны. На мой опять-таки субъективный взгляд они меньше 1,5 см. Но я не знаю, допускается ли такое в норме. Или все-таки это патология, а я бездействую. В общем, пока я не вижу дочки ну медицинскую карту - я живу спокойно. Как только я вспоминаю про анализы - паника, что может быть это что-то страшное. При этом дожили уже до 3,5 лет. И если бы не эти цифры, все было бы хорошо. А ответа доя себя я пока не нашла, что это может быть, причём при любой сдаче крови.
Терапевт
Ваша проблема легко решается. Сдайте свежий общий анализ крови из пальчика. И к педиатру с результатом. Нужно оценить текущий анализ крови. При этом говорите о своих волнениях и просите прокомментировать результаты прошлых анализов из карты. Только так. Педиатр лимфоузлы тоже осмотрит.
Клиент
Мария, да, Вы правы. Придётся искать хорошего педиатра. Ещё раз Вам спасибо!
А такое вообще бывает в Вашей практике? Когда у ребёнка всегда повышены лейкоциты, но при этом ничего страшного. Просто у меня ощущение, что у меня одной такая проблема.
Пульмонолог
Дети часто переносят вирусы, это становление иммунитета. Не стоит вмешиваться в естественный процесс роста, тем более нет изменений в самочувствии и поведении ребенка.
Терапевт
Они не всегда повышены). Вы же не каждую неделю сдаёте анализы и редко сдаёте на фоне полного здоровья. Бывают повышены лимфоциты при персистирующих вирусных инфекциях (герпес, цмв...), но организм сам с ними справляется.
Клиент
Екатерина, спасибо, что ответили! Скажите, а вообще, какие нормы лейкоцитов в крови у детей. А то мнения врачей разные, кто говорит до 16, кто до 12, кто - смотрите нормы бланка - если 9, то 9. И до какого момента можно не вмешиваться в процесс?
Терапевт
Для вашего ребёнка 3,5 лет - лейкоциты до 15,5 Г/л. Для детей разных возрастов показатели отличаются. Бланки пишутся для взрослых (у взрослых- до 9г/л). В частных клиниках если сдаёте анализы- там подсчёт чаще всего идёт на аппаратуре. И нормы бланков уже по возрасту подгоняются, плюс с учетом референсных значений самой лаборатории, в результате цифры могут сбить вас с толку. Поэтому лучше будет, если вы с этим бланком к педиатру придёте.
Клиент
Мария, спасибо за развёрнутый ответ!
Клиент
Мария, извините за назойливость. Я уточнить: т. е. получается, по этим нормам до 15,5 мой ребёнок вписывается в норму с лейкоцитами 10,9?
А по формуле в процентном содержании все нормально?
И почему повышаются базофилы? Были 1,5, в последнем анализе 2,2...
И лимфоциты с нейтрофилами... Я читала про нейтропению. У нас она есть?
Клиент
Мария, никак не загружу последний анализ, напишу от руки:
WBC 10.9H (10в 9-ой степени/L), 4.0/9.0
RBC 4.97, 4.0/5.10
HGB 135, 120/160
HCT 0.408, 0.340/0.480
MCV 82, 80/100
MCH 27.2, 27.0/31.0
MCHC 332, 300/380
RDW 10.6, 10.0/20.0
PLT 286, 180/320
MPV 7.3, 6.0/10.0

NE 15.1RLL, %, 47.0/80.0
LY 73,2RHH, %, 19.0/40.0
MO 7.5R, %, 3.0/11.0
EO 2.0R,%, 0.0/5.0
BA 2.2RH,%, 0.0/1.0
Терапевт
Возможно, у ребёнка была орви на момент сдачи анализа. Повторюсь- Сдайте оак свежий, на фоне полного здоровья. Желательно в частной лаборатории, чтобы вам расписали анализ и в процентах, и в абсолютных цифрах. Смотрим и ориентируемся на абсолютные значения.