Консультация акушера /

Расшифровка анализов беременной — вопрос №499471

Беременность 5-6 неделя. Нужна расшифровка общего анализа крови и анализа мочи. Есть небольшие отклонения по анализу. Что они обозначают? Или же всё-таки в них нет ничего критичного и они в пределах нормы для беременной?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Прикрепите анализы
Клиент
Галимат, добрый день! Добавила

Акушер, Гинеколог
Анализы отличные ! Незначительные отклонения в анализе говорят о перенесённой вирусной инфекции ( орви, простуда ) жалобы есть?
Клиент
Галимат, вот вирусными инфекциями очень давно не болела, последний раз только короновирусом в ноябре.
Клиент
Галимат, тянет низ живота, иногда слабее, иногда сильно, врач прописала свечи Папаверин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Добавьте анализы, пожалуйста
Клиент
Адэль, добрый день! Добавила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, по анализу крови нет анемии, тромбоциты в норме, значит первичное звено свёртывания не нарушено. Есть небольшое повышение нейтрофилов, и снижение лимфоцитов - такое возможно, если Вы сдавали анализ немного простыв. Ничем не болели?
Потом по анализу мочи - все в норме, кроме спор - но они возможно попали из влагалища, Вы закрывали влагалище ватным тампоном, когда собирали мочу?
Клиент
Адэль, спасибо за ответ! Нет, давно ничем не болела, в последний раз только короновирусом в ноябре.
Нет, тампоном не закрывала...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, очень важно, когда собираете мочу утром подмыться, первую порцию мочи спустить в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз, влагалище при этом должно быть закрыто ватным тампоном, чтобы выделения не попадали в мочу, и не показывали ложных результатов. По поводу нейтрофилов и лимфоцитов ничего страшного нет, потому что нейтрофилы пониженны, а лейкоциты повышены именно в процентном соотношении. В абсолютных числах, что наиболее важно, все в норме. Может быть организм просто встретился с каким-то вирусом, и благополучно его поборол. Мочу нужно пересдать, а с кровью всё хорошо.
Клиент
Адэль, буду иметь ввиду. Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы обращайтесь, буду рада помочь. Что-то принимаете во время беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а что-то беспокоит? Что принимаете из витаминов?
Клиент
Валерия, бывает тянущая боль внизу живота, она то есть, то проходит. Больше ничего не беспокоит. Принимаю фолиеву кислоту.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам значимых отклонений нет.
Периодические боли - это рост матки, это нормально
По витаминкам:
- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, благодарю Вас за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
А общем анализе мочи все в норме, патологии нет.
В общем анализе крови также все хорошо, но идёт незначительное увеличение лимфоцитов и его росткового ряда. Это может говорить о прошедшей вирусной инфекции. Уровень гемоглобина в норме, анемии нет. Рекомендую сдать ферритин сыворотки крови.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Свои анализы прикрепила.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Просмотрела. Ответ выше
Клиент
Светлана, благодарю Вас за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что! Легкой вам беременности!
Принимайте фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг ежедневно до 14 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания.
Клиент
Светлана, благодарю Вас за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ксения, по вашим анализам отклонений никаких нет, что могло бы повлиять на вашу беременность ,поэтому беспокоиться не о чем
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в моче незначительные изменения, но проконтролировать стоит, обязательно следите за тем, чтобы влагалищные выделения не попали в анализ. По крови есть признаки перенесенный вирусной инфекции.
Клиент
Любовь, благодарю за ответ! Вот никакими вирусами не болела, только короновирусом в последний раз в ноябре, поэтому немного странно..
Акушер, Гинеколог
Мы может перенести инфекцию бессимптомно, а кровь реакцию дала, но эти изменения не должны Вас волновать, тут ничего страшного нет)