Высыпание на коже рук

Здравствуйте. На пальцах рук было пркрвснееие, затем кожа стала лопвться и её как-будто порезали лезвием, образовались трещинки. Кожа становится грубой и меняет немного цвет. Сегодня высыпало на руках от кистей и до плеча. Есть зуд.

Добрый день!
Приложите, пожалуйста, фото.

Это проявления контактного дерматита. С чем у вас связана профессиональная деятельность, много ли приходится контактировать с водой и бытовой химией?

 - отвечает  СпросиВрача –
arina.levada@bk.ru
Клиент

Лариса Владимировна, с водой много приходится контактировать. Профессия - повар. Десять дней были выходные, но все симптомы оставались, хотя водой, хлоркой и моющеми средствами так не пользовалась.

Постарайтесь минимально контактировать с водой и продуктами, т.к. сок овощей, например, тоже может вызвать реакцию, что возможно делать в перчатках. С хлоркой не контактировать без перчаток. Наружно применяйте Акридерм или Комфодерм мазь 2 недели, далее крем Ксеранд. Внутрь при сильном зуде антигистаминные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
arina.levada@bk.ru
Клиент

Лариса Владимировна, спасибо большое.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.

Проявление контактного аллергического дерматита.

Необходимо беречь руки от химически агрессивных веществ.

Работать в х. б. перчатках.

Посуду мыть в перчатках.

Утпрм и вечером крем Акридерм наружно 5 дней.

Днём крем Пантодерм 2-3 раза в день наружно 5 дней.

При зуде Цетрин 1 таб вечером внутрь не более 7.

 - отвечает  СпросиВрача –
arina.levada@bk.ru
Клиент

Максим, спасибо большое.