Головные боли и не хватает воздуха
С декабря беспокоят постоянные головные боли по типу покалываний, периодически возникает ощущение нехватки воздуха. Обследования прошла, назначенные курсы лечения не помогли. Хотелось бы получить расширенную консультацию с интерпретацией результатов и рекомендациями
Принятый ответ
Здравствуйте, напишите чем лечилмсь и прикрепите пожалуйста результаты ваших обследований
Юлия, файлы обследований и лечения приложила
Все изучила, а у лор врача были?
Юлия, нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ головного мозга признаки сосудистых очагов, такие очаги бывают на фоне скачков давления, атеросклероза. Есть изменения в основной кости черепа, но какие именно изменения не понятно, по этому надо пройти КТ черепа, это болей точное обследование для костных структур.
По МРТ шейного отдела есть протрузии - это выпячивания дисков.
Вы прошли МСКт - там пишут что все таки похоже на фиброзную дисплазию, когда участок костной ткани замещается фиброзной ( мягкой тканью), чаще всего это врожденное и никак себя не проявляет, то есть случайно обнаруживается, делать с этим ничего не нужно.
Давление в норме? анализы какие либо сдавали?
Яна, давление в основном пониженное. Анализы крови все в норме
Это хорошо. Давление до каких цифр понижается? И какое лечение прошли?
Яна, оно стабильно пониженное в районе 100/70, иногда 90/60. Несколько курсов лечения, все препараты указаны во вложенных файлах. Кроме того, первоначально принимала кавинтон системы, теребролизин в/в, мексидол в/м, нобен
Поняла Вас.
Самое главное - это то что по обследованиям в целом все не плохо.
Такие проявления как у Вас могут бывть на фоне тревоги, а так же на фоне шейного остеохондроза.
Что я на данный момент посоветую Вам:
попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день ( последний прием не позднее 17.00) -2 месяца.
На шею регулярно ЛФК. Спать на ортопед подушке.
С целью купирования болей в виде покалывания- Индометацин 25 мг по 1 таб до 3 раз в день.
Яна, спасибо, поняла
Поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину, проколите курс глиатилина по 1000 мг внутримышечно 10раз и курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, затем в течение2 месяцев принимайте ницерголин по 10мг 3раза в день
Юлия, поняла. Спасибо
Принятый ответ
Здравсвуйте! по МРТ есть очаги сосудистого генеза, которые образовались из-за хронического недостатка кислорода, такое бывает при гипертонии и атеросклерозе. По поводу образования на кости, то это размягчение костной ткани, скорее врожденный дефект, он незначим. По позвоночнику есть изменения в виде остеохондроза, но они не критичные
Екатерина, насколько адекватно назначенное лечение и почему оно не помогло?
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения незначительные, по Вашим жалобами больше данных за тревожное расстройство и, возможно, постковидную астению. Принимайте фенибут 1т 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день, вазонит 1т 2р в день до 3 месяцев
Людмила, да, тревожность действительно имеет место быть. Ковидом не болела, сейчас уже привита. И да - ещё немаловажный симптом - серьёзные проблемы с памятью, причём уже давно
Фенибут улучшает память и внимание, добавьте к лечению нанотропил 100мг утром 1месяц
Людмила, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения на мрт не критичные. Где локализуются головные боли? Сколько длиться по времени головная боль, что усиливает ее и что ослабляет? Обезболивающие препараты помогают ? Какое АД? Есть сопутствующие хронические заболевания?
Елена, головные боли локализуются в теменной и затылочной областях, проявляются в виде покалываний и жжения. В положении лёжа после сна не беспокоят, усиливаются, когда встаёшь и начинаешь двигаться. Из хронических только остеохондроз и проблемы с сосудами. Обезболивающие особо не действуют
Елена, давление чаще пониженное
Лучше очно исключить тревожное расстройство, пройти тесты на скрытую тревогу. Пока можно мидокалм по 50 мг 2 раза в день 10 дней. При выраженном болевом синдроме найз по 1 таблетке.
Елена, очно пока нет возможности. Спасибо за ответ