Консультация невролога /

Подозрение на люмбаго — вопрос №499913

Доброе... подскажите пожалуйста...8 мая нагнулась и резкая боль от поясницы в правую ногу.. могла только сделать 2 шага и все..пульсировали мышцы . все мышцы на правой ноге встали комом..муж привез в приемный покой, там мне поставили диагноз- защемление нерва.. прописали уколы мовалис 1,0 №6 ( 2 пачки по 5 ампул) и мильгамму 2,0№10 ( тоже 2 пачки по 5 штук).. муж начал ставить уколы, сейчас проставили по пачке уколов.. я начала разгибаться...но на правой ноге так и комом стоят мышцы.. сажусь с трудом... стоять не могу.. нога тянет.. и простреливает от поясницы в ногу... хожу волоку ногу... в пояснице тоже боль... но немного утихла.. знакомый врач посоветовал добавить перпарат аркоксия 60 мг. по 1 таб/день... состояние общее улучшилось.. поднялось даже настроение.. но симптомы остались те же... врачей нет..узких специалистов тоже нет...на следующей недели лечу в другой город для лечения. Подскажите что мне еще принять, и какие сделать анализы и процедуры для установления точного диагноза..

Невролог
Здравствуйте, сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей, сдайте общий и биохимический анализ крови, ревмопробы, общий анализ мочи. Дополнительно проколите дексаметазон 8мг вм и калмирекс 1,0 вм 5-10дней
Клиент
Людмила, скажите мовалис и мильгамму продолжать ставить?

Невролог
Да, продолжайте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, дополнительно к лечению мидокалм по 150 мг 2 раза в день,это миорелаксант,он снимет спазм с мышц, можно конвалис по 1 капс на ночь,пройдите МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника для уточнения диагноза
Невролог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Похоже на защемление S1 корешка.
По лечению мовалис 3-5 дней колят затем переходят на таблетки, Вы можете его пить теперь 7, 5 мг 1 таб в день после еды - 1 5 дней. Мильгамму доколоть.
Обязательно добавить к лечению Мидокалм 150 мг по половинке таблетки 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
И аркоксию не надо, проколите лучше Декскетапрофен 2 мл вунтримышечно 1 раз в день ( в разное время, например мовалис утром, декскетапрофен вечером) - 3 дня.
Втирать в поясницу Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
Лежать на эпликаторе Кузнецова по 25-30 минут поясницей и ягодицами 3 раза в день ( и перед сном) - 2 недели.
Постепенно, не всегда сразу, обострение будет угасать.
Но лучше знать картину, почему возникло люмбаго, знать какие ограничения.
Тяжести не поднимать в последующем, в наклонную не работать, долго не сидеть. Спать на полужестком ортопедическом матрасе на боку.
После прекращения болей регулярно ЛФК на поясницу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае, учитывая длительный болевой синдром нужно делать МРТ.
По лечению можно добавить миорелаксант например мидокалм по 1 ампуле 2 раза в день в/м, можно попробовать паравертебральную блокаду с дипроспаном, она даёт хороший эффект
Невролог
Здравствуйте.
Вам нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
К лечению нужно добавить миорелаксант для снятия мышечного спазма - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней.
Если есть положительный эффект от аркоксиа, продолжайте до 10 дней.
Местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
При неэффективности возможно проведение паравертебральных блокад с дипроспаном и лидокаином.
Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
При длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Невролог
Сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.В терапии продолжить аркоксию -это сильный ,хороший препарат,на область боли мазь с НПВС ,Мидокалм для расслабления мышц спины,витамины группы В ,с результатом МРТ на прием к неврологу или прикрепите на сайте результат возможно есть смысл посетить нейрохирурга,а не невролога ,если нет эффекта от терапии.