Консультация гинеколога /

Крапивница от амоксиклава — вопрос №500033

Здравствуйте! Назначили пить амоксиклав два раза в день семь дней подряд от эйшериха коли (нашлись в мазке 10х7) после приёма второй таблетки началась крапивница, принимать дальше или перейти на другой препарат?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вы можете продолжить препарат, но при этом выпить адсорбент Полисорб и антигистаминные Зиртек или Зодак Скажите пожалуйста крапивница по всему телу?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, только на животе и на молочных железах, немного на лбу выступает

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы не могли бы прикрепить результат чувствительности к антибиотикам?
Клиент
Светлана, загрузила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую заменить Амоксиклав на бактериофаг поливалентный, который не вызывает никаких побочных эффектов
Клиент
Светлана, а как его применять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По 30 мл за 30 минут до еды 3 раза в день 20-30 дней
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Аллергическая реакция в виде крапивницы, абсолютное противопоказание для дальнейшего лечения амоксиклавом. Крапивница может усугубиться.
Обсудите с лечащим врачом его замену, антибиотиком из другой фармакологической группы. С учетом чувствительности выявленной микрофлоры. Варианты замены есть всегда.
Терапевт
Необходимо заменить препарат . у вас индивидуальная непереносимость.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При наличии аллергической реакции необходимо заменить препарат.
Скажите пожалуйста, какие у вас были жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, тяжесть внизу живота и кровянистые выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вам УЗИ органов малого таза делали?
Клиент
Валерия, на узи всё хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдавали кровь на ТТГ? Как давно появились жалобы?
Клиент
Валерия, тяжесть периодически с января, а кровянистые выделения с апреля, ттг сдавала в норме. А это может быть из-за достинекса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вряд ли. Кровянистые выделения из влагалища? Не из мочевого пузыря, не из прямой кишки? Геморроидальных узелков нет?
Клиент
Валерия, точно из влагалища, были выделения в середине цикла мажущие, сейчас после менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы УЗИ органов малого таза делали? Для исключения органической патологии типа полипов и гиперплазии эндометрия
Клиент
Валерия, узи делала в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В какой день цикла делали?
Эрозии на шейке нет?
Кровянистые выделения каждый день?
Клиент
Валерия, узи делала в середине цикла, эктопия 1 степени заключение кольпоскопии. Выделения каждый день в середине цикла шли неделю и после м.ц. мажется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. В середине цикла вполне могут быть овуляторные выделения
2. А вот мазня и боли - тут надо искать эндметриоз
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Аллергия-это противопоказание для лечения любым препаратом. Она может усугубиться. принять другую форму.
В посеве однозначно не только Амоксиклав чувствителен к кишечной палочке.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет. Принимать дальше опасно, крапивница может приобрести распространённый характер по всему телу и вплоть до ангиоотека. Прекращайте приём. Начинайте принимать антигистаминный препарат (цетрин или зодак или эриус по 1 табл в день 10 дней), можно полисорб или энтерос гель добавить на 7 дней по 1 ст л 3 раза в день. Раньше была на антибиотики аллергия?
Клиент
Ирина, антибиотики не принимала вобще, был повышен пролактин и после приема достинекса пошёл сильный зуд на ногах и руках с появлением зудящих красных пятен.
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Но впредь значит антибиотики пенициллиного ряда не принимайте и всегда предупреждайте врачей, что у вас была крапивница на Амоксиклав
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если проявилась аллергия, то препарат необходимо заменить, до этого данный препарат принимали?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, никогда не принимала, была аллергия на достинекс, зуд рук и ног до сих пор ноги чешутся, хотя бросила достинкс уже две недели назад.
Акушер, Гинеколог
У Вас жалобы на зуд\жжение\выделения были?
Клиент
Любовь, выделения кровянистые и тянущие боли внизу живота.
Акушер, Гинеколог
Это уже другая история, изначально Вы с этими жалобами пришли и Вам прописали антибиотик по посеву? Или на кресле врач заподозрил воспаление придатков ( такая ситуация может давать нарушение цикла)?
Клиент
Любовь, на кресле и по узи ничего не заподозрил, взяли анализы на флору и чувствительность к антиб. По ним обнаружили эйшерихиа коли.
Акушер, Гинеколог
Это получается лечение анализов, посев нам нужен, чтобы определять чувствительность к антибиотикам, если нет жалоб , то лечение Вам не нужно. А не лучше будет сдать фемофлор 16 ( если есть финансовая возможность), тогда уже точно будет понятно, насколько действительно терапия обоснована. По поводу выделений: если делать УЗИ на 5-8 день цикла и оно в норме, то причина выделений не в патологии эндометрия. Эндомтериоза по УЗИ не выставляли? Мазок на онкоцитологию с шейки брали?
Клиент
Любовь, фемофлор сдавала в ноябре, выявили бактериальный вагиноз, лечила нео-пенотраном.
Клиент
Любовь, мазок брали и по узи сказали эндометриоза нет.
Акушер, Гинеколог
А выделения повторяются каждый уикл в середине?
Клиент
Любовь, в середине цикла шли неделю, сейчас после м.ц. немного мажется. Раньше не было выделений, эктопия 1 степени по кольпоскопии
Акушер, Гинеколог
После месячных мазать может недолго, в середине цикла может быть проявление овуляторного синдрома. Дисплазия 1 степени? На ВПЧ сдавали? Биосию брали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Катерина
Вы делали узи органов малого таза?
Кишечная палочка не вызывает кровянистых выделений и болей
Принятый ответ
Клиент
Адэль, узи делала всё в норме. А может из-за гормонального сбоя на фоне понижения пролактина? Он был 800 мЕд/л, стал 200
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровянистые выделения могут причиной гормонального сбоя. А ТТГ проверяли? Кровянистые выделения на какой день цикла начались?
Клиент
Адэль, кровянистые выделения в середине цикла и продолжались неделю, сейчас уже 7 д.ц. и снова мажущие выделения. Ттг в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антибиотик отменяйте, без жалоб на выделения, зуд, неприятный запах и жжение - во влагалище ничего лечить не нужно.
Скажите, эрозии шейки матки нет?
Узи можете добавить к вопросу?