Консультация акушера /

Болит левый бок при беременности — вопрос №500385

Второй день болит левый бок во время движения. В спокойном состоянии не беспокоит, других жалоб нет, выделений нет. Может ли это быть опасно при диагнозе двурогая матка? Или эти ощущения нормальны ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Какой срок беременности?
Нарушений стула, запоров нет?
Клиент
Адэль, 21 неделя. Стул в норме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, такие ощущения могут быть при растяжении связок при активном росте матки в данном сроке.
Скажите, вы пытались чем то купировать боль?
Если боли именно в движении - а в покое нет - вероятно причина органическая.
В анамнезе были операции, травмы, воспалительные заболевания органов малого таза, эндометриоз?
Клиент
Адэль, год назад была лапароскопия, вб справа и кисту удалили слева
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот Вам и тянущие боли слева - просто с ростом матки тянутся спайки, ничего страшного в этом нет - постепенно это пройдет, сейчас можно использовать свечи с Папаверином на ночь до 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Срок беременности какой ? Нет при двурогой матки это не опасно! Запоров нет? Узи когда делали последний раз ?
Клиент
Галимат, 21 неделя. Стул в норме. УЗИ было неделю назад, все в норме
Акушер, Гинеколог
Тут может тогда быть это связки расстёгиваются , так как матка растёт или если были операция , то спайки у вас дают о себе знать. При болях можно использовать свечи папаверин ректально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, проблем со стулом нет? Он регулярный?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Эти ощущения вполне естественны. Матка при напряжении органов малого таза приходит в физиологический тонус. Также, во время беременности, происходит рост матки и связочного аппарата, смещение близлежащих органов, поэтому характерно ощущение болезненности.
Рекомендую свечи с папаверином ректально, по 1 свече 2 раза в день в течение 5 дней.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Как у Вас обстоят дела с опорожнением кишечника?