Консультация гинеколога /

Внематочная беременнсть или киста? — вопрос №500398

28.04.21 сделали лапороскопию. Диагноз "Яичниковая беременность". Было 2 УЗИ разных врачей, которые подтвердили диагноз. Кровь на бета ХГЧ 211 (39-й день цикла, задержка 11 день). Боли ноющие, мажущие выделения, нагрубание и болезненность груди. Заключение гистологии после операции: " Лютеиновая киста". Кто ошибся? Врачи оперирующие или неверное заключение гистологического анализа?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Обычно гистологический анализ - самый точный, и если по нему нет беременности - значит так оно и есть.
ХГЧ в динамике сдали, он стал уменьшаться?
О трубах речи не возникало даже?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, кровь на ХГЧ сдала после операции, врач сказал около 10
Клиент
Адэль, нет, на УЗИ сразу говорили, что беременность около яичника
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А по описанию лапороскопии тоже никаких сомнений не возникало?
А выделения были обильные?
Возможно беременность была маточная - потому что при ХГЧ 211 вообще еще рано видеть какое либо плодное яйцо хоть где - беременность на узи диагностировать при таком хгч не могли.
Вероятнее всего беременность была биохимическая и начала прерываться. У Вас выделения обильные были или только мазня? Выскабливание не делали Вам, чтобы убрать эндометрий децидуальный?
Клиент
Адэль, выделения были мажущие, не обильные. Выскабливание сделали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Результат гистологии эндометрия пришел? Тоже чистый?
Клиент
Адэль, на УЗИ плодное яйцо в матке отсутствовало. Прикрепить УЗИ не могу, осталось в истории болезни.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина - при ХГЧ 211 - плодное яйцо нигде не будет видно на УЗИ - ни в матке, ни в трубах, ни на яичнике
УЗИ я не прошу, прошу гистологию эндометрия - она пришла, в эндометрии были какие то изменения?
Клиент
Адэль, в гистологии по поводу эндометрия написано "эндометрий секреторного типа"
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Соответственно - и в эндометрии плодного яйца не было.
Наиболее вероятное развитие событий - беременность была биохимическая, прикрепления плодного яйца не произошло - был крактовременный вброс ХГЧ - и беременность прервалась, плодное яйцо на данном этапе микроскопическое. киста желтого тела (лютеиновая киста) осталась.
Киста сама вряд ли была дала рост ХГЧ, ХГЧ положительный только при гормонпродуцирующих опухолях - трофобластических, герминогенных - у Вас их по результатам гистологии нет.
Вы в динамике ХГЧ смотрели - после того, как он был 211?
Клиент
Адэль, нет. Меня сразу отправили в стационар, а там через пару часов увезли на операцию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще конечно яичниковая беременность диагностированная на узи крайне редка.
Страх докторов можно понять - яичниковая беременность может завершиться разрывов яичника - и обильным внутрибрюшным кровотечением - когда жизнь женщины в опасности.
По гистологии - яичниковая беременность не подтвердилась.
Сейчас нужно сдать ХГЧ в динамике через 10 дней - чтобы убедиться, что он упал, и не растет больше - и УЗИ органов малого таза через 2-3 цикла.
Вы беременность планировали?
Клиент
Адэль, УЗИ назначили через 3 мес. Кровь сдам на ХГЧ обязательно. Беременность не планировала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо.
Вы сейчас главное - не переживайте, не расстраивайтесь
В любом случае - беременности на данном этапе учитывая ХГЧ нет.
Никакая опасность Вам не угрожает
Ваша репродуктивная функция никоим образом не нарушена
Сейчас Вам нужно только восстанавливаться.
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста - если возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь и проконсультировать Вас.
Скорейшего Вам восстановления.
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте, Ирина!
Гистологи никак ошибиться не могут : или есть эмбриональная ткань, или нет- ее ни с чем не спутаешь.
Но с чем связать рост ХГЧ- вот вопрос

Клиент
Елена, а лютеиновая киста не может вызвать рост ХГЧ?
Врач УЗД, Хирург
Могла
Дополню : диагностика внематочной беременности чрезвычайно сложна
То есть : довольно редко мы видим эктопически расположенное плодное яйцо в его классическом варианте " эмбрион с сердцебиением".
Внематочная беременность может имитировать что угодно : лютеиновую кисту, папиллярную цистаденому.
Тут врачей смутил именно рост ХГЧ.
Клиент
Елена, спасибо. Какие то исследования, анализы сделать надо ? Назначено только УЗИ через 3 мес.
Врач УЗД, Хирург
ХГЧ через 10 дней
УЗИ через 3 цикла - прсмотреть эндометрий и ямчники
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а вы не могли бы прикрепить результат УЗИ который был сделан перед операцией
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. То, что вам удалили - это киста. Вопрос в том, что плодное яйцо могло уйти в трубу или в брюшную полость. А также возможен вариант, что рост ХГЧ вызван был кистой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гистология не ошибается в ответе, если исключен человеческий фактор, но то, что было травлено на гистологию - киста, плодное яйцо могло быть рядом, но уже пошло в регресс, раз ХГЧ снизился.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гистологический диагноз более точный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Очень сложно при гистологическом исследовании перепутать беременность и кисту желтого тела. Скорее всего, у Вас была биохимическая беременность, которая прекратила своё существование. Вас сейчас что-то беспокоит? Вы сдавали ХГЧ в динамике?
Клиент
Илона, после операции кровь на ХГЧ сдала, около 10. Меня беспокоит вопрос: если это была киста, то почему ХГЧ был повышен? И нужно ли мне обследоваться, чтобы не пропустить развитие какого-нибудь заболевания?
Акушер, Гинеколог
Ирина, если Вы читали, что я написала, то там четко написано - это биохимическая беременность, которая прервалась, т.е. беременность, которая диагностируется только методом ХГЧ и прерывается на ооочень маленьком сроке. Не ищите ничего у себя, не пропустите Вы никакого заболевания. У Вас ХГЧ упал практически до нормы - это хороший показатель
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Немного проблематично объяснить точно, но скорей всего никто не ошибся. Показатели хгч для беременности, на лапароскопии сказали о беременности, но просто не объяснили может нюансы которые могут быть при такой беременности в плане окончательного ответа. Срок беременности небольшой, она интимно спаяна с яичником на котором желтое тело кистозное скорей всего (лютеиновая киста) и во время удаления она тоже попало на гистологию, а беременность могла "рузрушиться" во время манипуляций и не попасть в препарат посланный на гистологию. Такие ситуации бывают. Но в любом случае надо проконтролировать хгч при отсутствии жалоб через 2 недели после операции.
Клиент
Олег, врач, который оперировал, категорически не согласен с результатами гистологии. Утверждает, что беременность была точно. Возможно, Вы правы.
Клиент
Олег, спасибо за ответ. Кровь на ХГЧ брали после операции на 6 день, около 10.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно; хгч упал и это главное. Удачи!