Консультация гастроэнтеролога /

Трихопол для профилактики клостридиоза и дексаметозон при ковиде — вопрос №500471

1. Добрый день, сейчас лечусь от ковида. Врач назначил 7 дней пить Таваник. Проблема в том, что незадолго до этого я лечил кластридиоз трихополом. Не очень хорошо переношу трихопол, крутит живот плюс тогда через 10 дней начали ухудшаться печёночные показатели. После курса лечения трихополом сдал анализ кала, клостридии не выявлены. Мой врач мне говорит, что ничего страшного не будет, от недельного курса антибиотиков клостридии не разовьются. Но я всё же хочу подстраховаться с его согласия. Начал пить Трихопол 3 раза по 500 мг, опять начало крутить живот. Значит, попробую уменьшить. Подскажите, какую минимальную дозу Трихопола стоит принимать, чтобы обезопасить себя от повторного клостридиоза.

2. Врач также назначил дексаметазон 8 мг в день на неделю. С реактивный белок у меня по вчерашним данным 10,5. Здесь сколько врачей, столько и мнений. Кто-то категорически говорит, что его можно только в условиях стационара, при тяжелой форме ковида. Сейчас приходила участковая, сказала, что я даже за короткий срок дексаметазона дестабилизирую себе всю гормональную систему и подниму уровень сахара в крови. "Вы вообще можете от него внезапно умереть", - сказала мне она. В тоже время мой лечащий врач считает, что это единственный способ снизить имунную реакцию, предотвратить цитокиновый шторм и пневмонию. Помогите разобраться, где здесь правда на самом деле.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Курс трихопола вы уже пропили и можете этим ограничиться,при антибиотикотерапии назначается бифидо и лактобактерии,которые вам нужны и после курса трихопола, можете принимать реофлора 2 кап 2 р в день,1 мес

По поводу дексаметазона,он назначается при высокой температуре и пневмонии с 50% поражения
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, но, что всё-таки хуже, пропить небольшой курс дексаметазона и не получить ковидную пневмонию или его не пить и потом лечить пневмонию и её последствия? На данный момент я пропил 5 мг дексаметазона один день. Его же тоже нельзя пить по одному дню, чтобы не вызвать резистентность потом?

Терапевт, Кардиолог
Дексаметазон-это гормон, резистентность он никакую не вызывает,так как не является антибактериальным препаратом
Его пропивают для профилактики цитокинового шторма,когда есть предвестники
Если у вас нет пневмонии,он вам не нужен совершенно
Клиент
Анна, но ведь пневмония при ковиде иногда развивается молниеносно, по крайней мере, очень быстро. Чем и характерна эта болезнь. Развк не имеет смысла подстраховаться в первую неделю хотя бы, самый опасный период?
Терапевт, Кардиолог
Так вы и так страхуетесь таваником,это вам не подстраховка?
Клиент
Анна, но Таваник страхует от бактериальной, а не вирусной пневмонии.
Терапевт, Кардиолог
Вы считаете,что дексаметазон страхует от вирусной пневмонии?
Если это было б так его назначали в 10-20 р чаще
от него не зависит развитие вирусной пневмонии
Назначение к дексометазону я вам написала
Клиент
Анна, Вы абсолютно правы. Видимо, мой врач мало, что понимает в лечении ковида. Но, как теперь отменять дексаметазон? Я его выпил один раз 5 мг. Можно ли сразу его отменить? Или надо выпить 2'- 3 мг, а ещё через день отменить?
Терапевт, Кардиолог
При однократном приеме можно сразу отменить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. преднизолон не является препаратом первого ряда при лечении ковида, даже при тяжелом течении. У врача для его назначения должны быть серьезные дополнительные основания, кроме ковида. Конечно, вы от него внезапно не умрете, но сейчас свой иммунитет борется(на этом основаны клинические рекомендации). Просите домашних обстукивать грудную клетку через приложенную ладонь регулярно. Что касается метронидазола, то только 500мг(меньше-только воспитывать микроорганизмы). Попробуйте принимать его с едой для лучшей переносимости. И не забудьте: курс- 10-14 дней. Удачи вам в лечении.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо, но стоит его пропить для профилактики с антибиотиком, или достаточно, например, бактистатина?
Гастроэнтеролог
Думаю, надо принимать метронидазол.
Клиент
Инесса, спасибо! Я выпил дексаметазон всего один раз 5 мг. Могу ли сразу его отменить или надо частями?
Гастроэнтеролог
Можете отменять сразу.
Педиатр
Здравствуйте начните Линекс
Трихопол по назначению вашего врача есть риск резистентности
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Курс трихопола сейчас повторять не стоит.
Добавьте энтерол 2 к 2 раза 10 дней.
Показаний к гормональный терапии по вашему описанию у вас нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните принимать паралелльно с антибиотиком препарат Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, после приема антибиотика - пробиотики - Пробиолог -форте по 1 капс в день 20-3- дней...
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!