Спермограмма
Добрый день, у мужа в конце ноября обнаружили варикоцелли 3 степень. Также были плохие показатели спермограммы дефектные спермии 95%+не очень высокая подвижность .Через 2 месяцы сдали повторно, подвижность выросла, а качество нет. В апреле сдавали ещё одну спермограмму, поставили диагноз нормозооспермия. доктор сказал, что все в порядке, но я переживаю.( до этого была замершая беременность) Все ли в порядке и возможна ли беременность без эко? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В феврале было 2%, сейчас 4 %. Это очень мало. Снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. МАР тест в норме. Варикоцеле нужно прооперировать, но не факт что улучшится спермограмма. Спермактин и спермактив, которые принимает муж, не помогли.
Хотите Вы или нет, но необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Принятый ответ
Добрый вечер.Если у партнера варикоцеле 3степени,коррекцию я начала бы с опер.лечения.
Луиза, добрый день!
Варикоцелли удалили в конце ноября 2020 года. После удаления диагноз был теротозооспермия, после последней сдачи - нормозооспермия, лечащий врач сказал, что муж здоров, но меня напрягает цифра 96%, но он сказал это нормально.
Тогда отлично.Качество эякулята будет улучшаться.Сперматогенез занимает три месяца,улучшение показателей будет.Исключите полностью вредные привычки,бани и сауны.Полноценный сон,питание,преимущественно морепродукты,растительная пища,Обильное питье.
Принятый ответ
Здоавс вуйте!
4%- это уже минимум для зачатия есественным путем.
Раз сперма так хорошо улучшается- галицо прогресс об ЭКО речи не идет
Прогноз хороший- вести здоровый образ жизни, полноценно питаться, избегать переохлаждерия и перегрева- и сперма будет улучшаться и дальше