Боль внизу живота

Добрый вечер! У меня сейчас 5-6 неделя. Все анализы в норме, по УЗИ тоже все в норме, выделений нет, токсикоза нет.Периодически испытываю тянущую боль внизу живота, иногда довольно сильные приступы боли (похожие на боль во время месячных), которые длятся до 10 мин и потом проходят, они всегда происходят вечером или ночью. Нормально ли это? P.S: врач прописала свечи Папаверин свечи, при сильных болях вставляю его и сразу всё проходит.

Здравствуйте, если боли сами проходят, то ничего страшного нет, используйте папаверин и не допускайте запоров. Обязательно следите за выделениями.

Любовь, благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте, Ксения - такие боли, которые легко купируются папаверином - это боли связанные с ростом матки и растяжением ее связочного аппарата - это абсолютно нормальные ощущения во время беременности - учитывая, что они проходят самстоятельно - или купируются папаверином. Не переживайте на этот счет.

Адэль, благодарю Вас за ответ!

Пожалуйста! Рада помочь. При беременности рекомендуется:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Легкой беременности!

Здравствуйте, Ксения! Боли могут быть от давления на матку вздутых петель Кишечника, от растяжения маточных связок. Папаверин можно ставить до 4 свечек в сутки. Не терпите боль, применяйте папаверин. УЗИ уже делали? Что ещё из препаратов принимаете?

Ольга, благодарю за ответ! Да, УЗИ делала, там все хорошо. Пью только фолиеву кислоту. Что ещё порекомендуете попить?

Принятый ответ

Обязательно добавляете йод 200 мкг утром после завтрака, можно Фолиевую и йод пить в комплексном препарате йодилайф. Йод принимать всю беременность и время грудного вскармливания, для развития умственных способностей малыша. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты, минимизация стрессов. Лёгкой беременности!

Ольга, спасибо Вам большое за такой подробный ответ!

Здравствуйте. Боли могут быть из-за роста матки или из-за тонуса. Ставьте папаверин и принимайте магний в6 форте 2р.день

Асиет, благодарю за ответ!

Здравствуйте. Беременность болеть не должна. Если свечи Папаверина помогают, дополнительного лечения не нужно.

Дарья, спасибо за ответ!