Консультация гинеколога /

Зуд, выделения из половых путей — вопрос №500529

Добрый день! Мне 23 года.
Недавно пролечилась от инфекций: уреаплазма, гонорея и хламидии. Также после лечения была обнаружена молочница и цистит, от которых успешно пролечилась. Беспокоят выделения желтоватого оттенка, которые не прекращаются даже после лечения. Партнёр есть постоянный, проверился со мной - все чисто.
Несколько дней назад был ПА, в результате чего появились неприятные ощущения в интимном месте, зуд и выделения, похожие на молочницу. Думаю, что в ходе ПА могла травмировать интимное место, так как решили попробовать «пожёстче» так сказать. Подскажите, что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста последние результаты обследований
Клиент
Араксия, здравствуйте, приложила.

Клиент
Араксия, здравствуйте, приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела.
Рекомендую ещё сдать Фемофлор 16 или посев на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Может имеет место быть дисбактериоз влагалища.
Клиент
Араксия, пока нет возможности сдать анализы, чем посоветуйте пролечиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, а чем Вы лечились?
Клиент
Араксия, последний раз от молочницы:
Ломексин 2 шт
Флорафем 5 шт
И от цистита Фурамаг пропила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Широкого спектра действия Эльжина вагинально 9 дней. Проставьте его. После него Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, Дарья, ставили ли Вам когда нибудь эрозию/эктопию шейки матки?
Партнер от хламидиоза пролечился, сдал контрольные анализы?
Клиент
Адэль, добрый день!
Партнёр, который заразил меня - с ним связь не поддерживаю.
Сейчас новый партнёр, который проверился, как и я, на все инфекции - все чисто.
Клиент
Адэль, нет, не ставили, но у меня брали цитологию, на которой было выявлено воспаление с подозрением на эндоцервицит и экзоцервицит. Врач на это ничего не сказала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какими препаратами лечились?
Сейчас опишите жалобы более подробно - выделения - цвет/запах/обильность/конситстенция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юнидокс Салютаб 2р в день - 14 дн;
Панцеф 1р в день - 10 дней;
Флюконазол - 1шт - через 2 дня( всего 5 таблеток);
Тержинан - 10 дней подряд;
Лактожиналь - 14 дней подряд;
Вобензим - это в первый раз.
А второй раз, когда Вас жалобы беспокоили?
Клиент
Адэль, жалобы были после того, как принимала вышеупомянутые препараты, тогда у меня взяли цитологию и мазок на флору, там нашли молочницу и воспаление.
Пролечилась от всего, но выделения в небольшом количестве сохраняются.
А после последнего ПА вообще как будто все по новой начинается.
Клиент
Адэль, от молочницы выписали:
Ломексин 2 шт
Флорафем - 5 шт
Фурамаг от цистита пила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, в прошлый раз я дала Вам рекомендации по режиму и препаратам:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Вы не принимали это, верно?
Клиент
Адэль, выделения желтоватые, без резкого запаха. Не обильные. Сегодня во второй половине дня начался зуд и выделения белыми хлопьями. Просто вот недавно сдавала анализы, все в норме. Неужели могла обостриться молочница?
Клиент
Адэль, нет не принимала. Только Тантум-розой спринцевалась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, обострится могла- поэтому принципиально важно соблюдение режима сразу после лечения - как Вы только пролечились.
Сейчас по хорошему нужно понять - у Вас кандидоз или снова бактериальный вагиноз - или и то, и другое.
Предыдущая рекомендация - актуальна, в Нео-Пенотране есть метронидазол, который используется в лечении бактериального вагиноза, и миконазол, который используется в лечении кандидоза (молочницы) - чтобы одним препаратом перекрыть весь спектр.
Если инфекций передающихся половым путем у Вас нет - то это нарушение флоры.
Если есть возможность - можно сдать бакпосев из влагалища как раз на фоне этих выделений - определится что именно вызывает жалобы - и дадут список препаратов, к которым чувствительны высеянные возбудители.
Клиент
Адэль, я правильно поняла, что сейчас можно нео-пенотранам воспользоваться, пока не сдала анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будете сдавать анализы - то нельзя. Картина смажется.
А если возможности сдать анализы нет - тогда можно начать прием Нео-Пенотрана.
Клиент
Адэль, этот препарат лучше весь принять или до того момента, пока не попаду ко врачу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно весь.
Потому что если Вы будете прерывать лечение - в таком случае - во первых можно не долечить, во вторых микроорганзизмы просто станут резистентны - то есть больше не чувствительны к препарату - и при повторных обостерниях вылечиться будет гораздо сложнее.
Один момент - при использовании любых свечей - в первый второй день приема может быть реакция раздраженной слизистой и возубидителя - может немного быть жжение и зуд, но все пройдет.
По режиму напомню еще раз:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста - скорейшего восстановления
Принятый ответ
Терапевт
Необходимо обратиться к лечащему врачу, гинекологу. Пройти дообследование, сдать анализы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие последние препараты Вы использовали?
Клиент
Любовь, здравствуйте последний раз лечилась от молочницы:
Ломексин 2 шт
Флорафем 5 шт
И Фурамаг пила от цистита.
Клиент
Ломексин 2 шт
Флорафем 5 шт
И Фурамаг пила от цистита.
Акушер, Гинеколог
а нео пенотран не использовали?
Клиент
Любовь, нет не использовала.
Акушер, Гинеколог
Тогда возьмите его, можно со словом форте по 1 свече вагинально на ночь, поле него лактагель по 1 т 1 раз в день на ночь. Если после этого симптомы не уйдет, тогда сдадите фемофлор 16.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Сейчас выделения сохраняются? Запах есть? Какие последние свечи использовали?
Клиент
Ольга, да выделения и не прекращались.
Желтоватого оттенка, без резкого запаха.
Сейчас вообще что-то похожее на молочницу началось.
Акушер, Гинеколог
Выделения и зуд терпимые? Есть возможность завтра сдать посев на патогенную микрофлору из цервикального канала? Полового партнера ничего не беспокоит?
Клиент
Ольга, ну уже нестерпимые.
Завтра возможности нет.
Записалась в бесплатную поликлинику на 24 число, но чувствую, что не смогу так долго ждать.
Акушер, Гинеколог
В таком случае начните клотримазол 6 штук по 1 во влагалище на ночь, можно обрабатывать влагалище Мирамистином, Подмываться отваром ромашки. Исключите из рациона мучное и сладкое, ежедневно на ночь стакан свежего кефира. Симптомы уйдут, через 2 недели после окончания клотримазола посев. Здоровья Вам!