Консультация дерматолога /

Что это за заболевание — вопрос №500560

На стопе,на одном и том же месте вскакивают пузырьки, чешутся,лопаются,а потом кожа трескается,шелушится.Ходила к дерматологу,сказала мазать Акридерм ГК и больше ничего.Это не помогает.Пятно увеличивается.Сначало балл на ладони руки,прошло,почему не знаю,а теперь на стопе.Что это и как вылечить?Помогите

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
Добавьте фото высыпаний.
Клиент
Михаил, здравствуйте,добавила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Есть ли в роду больные с псориазом?
Есть ли высыпания на других участках тела?
Клиент
Михаил, нет ни у кого нет,в других местах тоже нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это ладонно-подошвенный псориаз.
На ногтевых пластинках имеются изменения похожие на наперстковидную истыканность и симптом маслянного пятна.
Для лечения посоветовал бы наружно использовать мазь Дермовейт или Пауэркорт 2 раза в день на 2-3 недели.
Если курите, необходим отказ от курения. Это очень важно при данной форме заболевания.
Если эффект от мази будет недостаточный, необходимо с лечащим врачом решить вопрос о применении метотрексата.
Клиент
Михаил, курю
Клиент
Михаил, а что лучше дермовейт или пауэркорт?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Действующее вещество одинаковое - Клобетазол. Поэтому на Ваш выбор.
От курения необходимо отказаться. По статистике 90% пациентов с этой формой заболевания курят. Описаны случаи, когда отказ от курения приводил через некоторое время к разрешению высыпаний.
Клиент
Михаил, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Татьяна, добрый вечер!
На руке сейчас есть изменения кожи? Если да, приложите, пожалуйста, фото. Также просьба сфотографировать и приложить фото ногтевых пластин кистей и стоп.
Бывают ли высыпания по краю волосистой части головы, перхоть, устойчивая к лечению?
Пузырьки изначально прозрачные или заполненные мутным/гнойным содержимым?
Как давно начались изменения на коже? Ваш возраст? Сопутствующие заболевания?
Клиент
Лариса Владимировна, здравствуйте,высыпаний по краю головы не было,ногтевые пластины на больших пальцах ног отходили и на двух пальцах рук тоже,я пила противогрибковый препарат Тербинафин,вроде вернулись в норму,фото сейчас прикреплю
Клиент
Лариса Владимировна, пузырьки не прозрачные,мне 40 лет,длится это уже 5лет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Лабораторно тоже грибок был подтверждён?
Бывает ли сухость кожи в области локтевых и коленных суставов? Артралгии или диагностированных артрит?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дебют на фоне чего произошел - не припомните? Стресс, болезнь, другое?
Фото случайно нет, когда с пузырьками?
Клиент
Лариса Владимировна, да грибок был подтверждён,сухости нет
Клиент
Лариса Владимировна, артралгии и артрита нет
Клиент
Лариса Владимировна, фото есть,иногда на двух руках пузырьки вскакивают,а потом пропадают
Клиент
Лариса Владимировна, а дебют наверное был во время развода,я предполагаю так
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Про сопутствующие заболевания не уточнили?
Стресс после развода на ваш взгляд разрешился?
Фото ногтевых пластин пока не вижу.
Клиент
Лариса Владимировна, уже замуж вышла, сейчас пришлю
Клиент
Лариса Владимировна, вроде сопутствующих заболеваний не было
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Есть проявления ониходистрофии на кистях. Ногтевую пластину на безымянном пальце слева можно почетче и ближе?
С чем связана ваша профессиональная деятельность?
Клиент
Лариса Владимировна, работала в торговле, продавец
Клиент
Лариса Владимировна, проявления есть
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это появления псориатической ониходистрофии. А на коже ладоней и стоп - ладонно-подошвенный псориаз.
Сейчас рекомендую Дайвобет, наносить в соответствии с инструкции (по дозированию) , курс 4 недели. Далее можно перейти на Дайвонекс, ещё 4 недели.
При устойчивости к наружной терапии терапия метотрексатом или ацитретином - это строго по назначению врача и под наблюдением дерматолога
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Также ещё возможна фототерапия при псориазе, Но это зависит от региона, в котором проживаете. Есть ли головные учреждения дерматовенерологии и оснащены ли они оборудованием для фототерапии
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Лариса Владимировна, а с этой дистрофией что делать
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это проявление псориаза. Как, правило, она мало реагирует на местное лечение, только на системное.
Тем не менее, возможно применение местное карандаша Пеклавус длительно https://peclavus.com/mobile/index.html/Product/_vosstanavlivaushiji_karandash_dlya_nogteji
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Проявление ладонно-подошвенного псориаза.