Что это за заболевание
На стопе,на одном и том же месте вскакивают пузырьки, чешутся,лопаются,а потом кожа трескается,шелушится.Ходила к дерматологу,сказала мазать Акридерм ГК и больше ничего.Это не помогает.Пятно увеличивается.Сначало балл на ладони руки,прошло,почему не знаю,а теперь на стопе.Что это и как вылечить?Помогите
Здравствуйте Татьяна.
Добавьте фото высыпаний.
Михаил, здравствуйте,добавила
Есть ли в роду больные с псориазом?
Есть ли высыпания на других участках тела?
Михаил, нет ни у кого нет,в других местах тоже нет
Это ладонно-подошвенный псориаз.
На ногтевых пластинках имеются изменения похожие на наперстковидную истыканность и симптом маслянного пятна.
Для лечения посоветовал бы наружно использовать мазь Дермовейт или Пауэркорт 2 раза в день на 2-3 недели.
Если курите, необходим отказ от курения. Это очень важно при данной форме заболевания.
Если эффект от мази будет недостаточный, необходимо с лечащим врачом решить вопрос о применении метотрексата.
Михаил, курю
Михаил, а что лучше дермовейт или пауэркорт?
Действующее вещество одинаковое - Клобетазол. Поэтому на Ваш выбор.
От курения необходимо отказаться. По статистике 90% пациентов с этой формой заболевания курят. Описаны случаи, когда отказ от курения приводил через некоторое время к разрешению высыпаний.
Михаил, спасибо
Татьяна, добрый вечер!
На руке сейчас есть изменения кожи? Если да, приложите, пожалуйста, фото. Также просьба сфотографировать и приложить фото ногтевых пластин кистей и стоп.
Бывают ли высыпания по краю волосистой части головы, перхоть, устойчивая к лечению?
Пузырьки изначально прозрачные или заполненные мутным/гнойным содержимым?
Как давно начались изменения на коже? Ваш возраст? Сопутствующие заболевания?
Лариса Владимировна, здравствуйте,высыпаний по краю головы не было,ногтевые пластины на больших пальцах ног отходили и на двух пальцах рук тоже,я пила противогрибковый препарат Тербинафин,вроде вернулись в норму,фото сейчас прикреплю
Лариса Владимировна, пузырьки не прозрачные,мне 40 лет,длится это уже 5лет
Лабораторно тоже грибок был подтверждён?
Бывает ли сухость кожи в области локтевых и коленных суставов? Артралгии или диагностированных артрит?
Дебют на фоне чего произошел - не припомните? Стресс, болезнь, другое?
Фото случайно нет, когда с пузырьками?
Лариса Владимировна, да грибок был подтверждён,сухости нет
Лариса Владимировна, артралгии и артрита нет
Лариса Владимировна, фото есть,иногда на двух руках пузырьки вскакивают,а потом пропадают
Лариса Владимировна, а дебют наверное был во время развода,я предполагаю так
Про сопутствующие заболевания не уточнили?
Стресс после развода на ваш взгляд разрешился?
Фото ногтевых пластин пока не вижу.
Лариса Владимировна, уже замуж вышла, сейчас пришлю
Лариса Владимировна, вроде сопутствующих заболеваний не было
Есть проявления ониходистрофии на кистях. Ногтевую пластину на безымянном пальце слева можно почетче и ближе?
С чем связана ваша профессиональная деятельность?
Лариса Владимировна, работала в торговле, продавец
Лариса Владимировна, проявления есть
Это появления псориатической ониходистрофии. А на коже ладоней и стоп - ладонно-подошвенный псориаз.
Сейчас рекомендую Дайвобет, наносить в соответствии с инструкции (по дозированию) , курс 4 недели. Далее можно перейти на Дайвонекс, ещё 4 недели.
При устойчивости к наружной терапии терапия метотрексатом или ацитретином - это строго по назначению врача и под наблюдением дерматолога
Лариса Владимировна, спасибо
Также ещё возможна фототерапия при псориазе, Но это зависит от региона, в котором проживаете. Есть ли головные учреждения дерматовенерологии и оснащены ли они оборудованием для фототерапии
Будьте здоровы!
Лариса Владимировна, а с этой дистрофией что делать
Принятый ответ
Это проявление псориаза. Как, правило, она мало реагирует на местное лечение, только на системное.
Тем не менее, возможно применение местное карандаша Пеклавус длительно https://peclavus.com/mobile/index.html/Product/_vosstanavlivaushiji_karandash_dlya_nogteji
Лариса Владимировна, спасибо
Добрый день.
Проявление ладонно-подошвенного псориаза.