Что это за заболевание

На стопе,на одном и том же месте вскакивают пузырьки, чешутся,лопаются,а потом кожа трескается,шелушится.Ходила к дерматологу,сказала мазать Акридерм ГК и больше ничего.Это не помогает.Пятно увеличивается.Сначало балл на ладони руки,прошло,почему не знаю,а теперь на стопе.Что это и как вылечить?Помогите

Здравствуйте Татьяна.
Добавьте фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, здравствуйте,добавила

Есть ли в роду больные с псориазом?
Есть ли высыпания на других участках тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, нет ни у кого нет,в других местах тоже нет

Это ладонно-подошвенный псориаз.
На ногтевых пластинках имеются изменения похожие на наперстковидную истыканность и симптом маслянного пятна.
Для лечения посоветовал бы наружно использовать мазь Дермовейт или Пауэркорт 2 раза в день на 2-3 недели.
Если курите, необходим отказ от курения. Это очень важно при данной форме заболевания.
Если эффект от мази будет недостаточный, необходимо с лечащим врачом решить вопрос о применении метотрексата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, курю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, а что лучше дермовейт или пауэркорт?

Действующее вещество одинаковое - Клобетазол. Поэтому на Ваш выбор.
От курения необходимо отказаться. По статистике 90% пациентов с этой формой заболевания курят. Описаны случаи, когда отказ от курения приводил через некоторое время к разрешению высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, спасибо

Татьяна, добрый вечер!
На руке сейчас есть изменения кожи? Если да, приложите, пожалуйста, фото. Также просьба сфотографировать и приложить фото ногтевых пластин кистей и стоп.
Бывают ли высыпания по краю волосистой части головы, перхоть, устойчивая к лечению?
Пузырьки изначально прозрачные или заполненные мутным/гнойным содержимым?
Как давно начались изменения на коже? Ваш возраст? Сопутствующие заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Владимировна, здравствуйте,высыпаний по краю головы не было,ногтевые пластины на больших пальцах ног отходили и на двух пальцах рук тоже,я пила противогрибковый препарат Тербинафин,вроде вернулись в норму,фото сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Владимировна, пузырьки не прозрачные,мне 40 лет,длится это уже 5лет

Лабораторно тоже грибок был подтверждён?
Бывает ли сухость кожи в области локтевых и коленных суставов? Артралгии или диагностированных артрит?

Дебют на фоне чего произошел - не припомните? Стресс, болезнь, другое?
Фото случайно нет, когда с пузырьками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Владимировна, да грибок был подтверждён,сухости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Владимировна, артралгии и артрита нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Владимировна, фото есть,иногда на двух руках пузырьки вскакивают,а потом пропадают

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Владимировна, а дебют наверное был во время развода,я предполагаю так

Про сопутствующие заболевания не уточнили?
Стресс после развода на ваш взгляд разрешился?
Фото ногтевых пластин пока не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Владимировна, уже замуж вышла, сейчас пришлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Владимировна, вроде сопутствующих заболеваний не было

Есть проявления ониходистрофии на кистях. Ногтевую пластину на безымянном пальце слева можно почетче и ближе?
С чем связана ваша профессиональная деятельность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Владимировна, работала в торговле, продавец

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Владимировна, проявления есть

Это появления псориатической ониходистрофии. А на коже ладоней и стоп - ладонно-подошвенный псориаз.
Сейчас рекомендую Дайвобет, наносить в соответствии с инструкции (по дозированию) , курс 4 недели. Далее можно перейти на Дайвонекс, ещё 4 недели.
При устойчивости к наружной терапии терапия метотрексатом или ацитретином - это строго по назначению врача и под наблюдением дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Владимировна, спасибо

Также ещё возможна фототерапия при псориазе, Но это зависит от региона, в котором проживаете. Есть ли головные учреждения дерматовенерологии и оснащены ли они оборудованием для фототерапии

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Владимировна, а с этой дистрофией что делать

Принятый ответ

Это проявление псориаза. Как, правило, она мало реагирует на местное лечение, только на системное.
Тем не менее, возможно применение местное карандаша Пеклавус длительно https://peclavus.com/mobile/index.html/Product/_vosstanavlivaushiji_karandash_dlya_nogteji

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Владимировна, спасибо

Добрый день.

Проявление ладонно-подошвенного псориаза.