Консультация гинеколога /

Как поддерживать микрофлору влагалища? — вопрос №500589

Здравствуйте! Мне 58 лет, менопауза 5 лет. Регулярно прохожу обследование гинеколога, имеется небольшая миома матки 0.7мм , за ней наблюдаю на узи, оперативное лечение пока не показано, меня беспокоит такая проблема, бывает кольпит и молочница, прохожу лечение, в этом году были назначены свечи осарбон,10 штук,на ночь по одной свече, после них сдала мазок, все нормально. Вопрос мой в том, как избежать обострения заболевания? Как поддерживать микрофлору влагалища? О себе: физически активна, половой жизнью живу редко, так как беспокоит сухость влагалища, белье ношу хлопчатобумажное, гигиену соблюдаю . Гинеколог посоветовала свечи овестин, но не вызовут ли они рост миомы? Что посоветуете вы, чтобы избежать обострения заболеваний?
Может быть посоветуете какие-то негормональные препараты, которые будут поддерживать нормальную флору влагалища, как часто их применять в год? Заранее благодарна за ответ.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет жалоб, то ничего для профилактики не нужно принимать.
Достаточно мер интимной гигиены
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам МультиГин Ликвигель курсами по 10 дней 1 раз в 3 месяца.
Поможет и флору поддерживать, и от сухости.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Овестин не поддерживает флору - это гормональный препарат , который используется при приливах ( климакс). Чтобы молочница не возникала нужно меньше употреблять сладкого и мучного , больше кисломолочные продукты . Для нормализации флоры можно использовать лактожиналь по 1 свече вагинально 10 дней.
Клиент
Галимат, добрый вечер! Как часто в год можно пользоваться лактожиналем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Тамара! Вы верно подметили про режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
В менопаузальном периоде действительно кольпит вызван не сколько нарушением флоры - а сколько дефицитом эстрогена - поэтому в данном случае большей эффективностью будут обладать именно свечи с гормональным воздействием.
Миома у Вас маленькая, в менопаузе ее роста не ожидается даже при приеме овестина.
Сейчас Вас что то беспокоит?
Клиент
Адэль, добрый вечер! Сейчас после лечения лучше, но во время интимной близости сухость бывает, пользуюсь гелем монтавит, может быть вы еще что - то посоветуете, нужно ли мне предохраняться от беременности, менопауза уже 5 лет, но слышала, что все равно бывают случаи беременности. И еще хотела спросить Вас, что лучше овестин или триожиналь капсулы, мне их предложил другой гинеколог. Как часто в год пользоваться свечами овестин или триожиналь? что лучше? Заранее благодарна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сухость в менопаузе будет - поэтому обязательно использование смазок. Если Мониками Вас устраивает - вполне можете продолжать использовать его.
По поводу Овестин и триоженаль - Овестин содержит только эстрогены, триожиналь - эстрогены, прогестерон, и лактобактерии. Что говорит официальная инструкция к обоим препаратам: Для терапии симптомов дефицита эстрогенов у женщин в постменопаузе необходимо применять наименьшую эффективную дозу в течение наиболее короткого промежутка времени.
Поэтому это краткие курсы - в две недели 1 раз в 3-6 месяцев - в зависимости от клиники.
То есть проставили 2 недели курс свечей - потом до 3-6 месяцев отдыхаете. Оба препарата хороши
Предохраняться не нужно - беременность в менопаузе у Вас не наступит, не переживайте
Клиент
Адэль, Спасибо большое, в то время, когда ставлю свечи, половой жизнью не жить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отчего же - живите спокойно. Просто ставьте свечи после полового акта, чтобы и вам комфортно было, и у партнёра контакта со свечей не было.
Клиент
Адэль, Спасибо! Еще хотела уточнить, гинеколог советовала принимать овестин по схеме 1 неделя 1 свеча, вторая неделя- 2 свечи, третья неделя- 3 свечи, четвертая неделя- 4 свечи, пятая неделя- 3 свечи, шестая неделя- 2 свечи, седьмая неделя - 1 свеча. Верно ли это? И не повлияют ли эти свечи на состояние груди?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Несовсем понятна и знакома схема.
1 неделя 1 свеча в день или в неделю?
Нет необходимости в таких премудростях.
Обычно назначается по 1 свече на ночь 2 недели, затем - при необходимости можно продолжить по 1 свече 2 раза в неделю до 2 месяцев.
На грудь не влияют - дозировка небольшая и используется курсом, а не на постоянной основе.
Клиент
Адэль, Огромное спасибо за подробный ответ! Желаю здоровья и всех благ в жизни! Очень признательна Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо большое за добрые слова - если возникнут вопросы - обращайтесь! Рада буду помочь!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно использовать свечи с метилуоацилом или с облепиховым маслом, они хорошо увлажняют слизистую влагалища.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Рекомендую носить хлопчатобумажное белье, ограничить употребление углеводов, поддерживаться полноценному сбалансированному питанию.
При сухости во влагалище, профилактике развития кольпита рекомендую свечи депантол - по 1 свече 2 раза в сутки в течение 7 дней. При необходимости курс повторить через 20 дней.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Овестин очень хорошо для поддержания в нормальном состоянии слизистой влагалища и мочевого пузыря, можно 2 раза в неделю, постоянно.