Фокусировка зрения
Добрый день. Недавно обнаружил следующее: постоянно приходиться держать в глаз в принужденном движении и повышенном учащенном моргании, ибо как только ты расслабляешься и хочешь жить без зацикливания на этом (как все обычные люди) , то фокус зрения начинает барахлить и особенно на тексте экрана монитора видно, как фокусировка взгляда теряется и начинается размывание изображения и тд. (в обычной жизни менее заметно и там ты же постоянно смотришь туда сюда, а на тексте иногда хочется сфокусироваться подольше, а это не так просто) Ты словно можешь управлять этим процессом и движение глазами, зрачками, моргание а также напряжение - только при таком условии фокус удерживается, без чего собственно нормально видеть невозможно и ты постоянно в таком состоянии. Также у меня еще давно было некое управляемое косоглазие, то есть вроде иногда глаз может уйти в бок, но ты все также движением можешь вернуть его на место. Это может быть связано? И вроде как если центрировать изображение, то симптоматика менее выражена, то есть нашелся удобный угол для взгляда словно по центру. Вопрос следующий: знаю что скоро пойду на полное обследования глаз, но все же. Перечисленные мной симптомы чем вообще могут быть? У вас наверняка должны быть мысли, ибо я вообще не знаю как подобное гуглить даже банально в поисковике и кому-то обьяснять. Как это так, мол я этим могу частично управлять, еще бы поверили вообще))) Но все равно ощущение что что-то не то, ты словно уже забыл каково это смотреть расслаблено и правильно, будто реально забыл! Первый раз толково сформировал свою проблему и описал ее в деталях, надеюсь на совет и хоть на какой-то кроме уж совсем стандарного ответ. Благодарю.
Здравствуйте.
Сколько вам лет и какое зрение?
Вера, -4.5 на оба глаза, 24 года.
Анализируя все сказанное вами я делаю вывод, что так проявляется чрезмерная зрительная нагрузка на глаза.
Связки, подвешивающие хрусталик и отвечающие за аккомодацию так напряжены, что происходит расфокусировка.
В вашем возрасте ещё можно курсами капать мидриатик (мидримакс или феникамид) на ночь в оба глаза месяц/через 5 месяцев.
Обязательно соблюдать правило 20/20/20 при работе за компьютером/телефоном. Т.е каждые 20 мин делаем перерыв на 20 сек глаза на расстояние 20 футов от глаз (6 метров и больше)+гимнастика для глаз при усталости
Ну и использовать оптимальную коррекцию в виде очков или линз