Консультация гастроэнтеролога /

Что делать с желудком — вопрос №1361348

251 просмотр

Здравствуйте. Вопрос следующий.
У меня уже два года проблемы с желудком, дважды лечил хеликобактер. В сентябре сделал гастроскопию - результаты гистологии прикреплю. После этого впал в депрессию, стал пить, к врачу не пошел.
В декабре началась проблема с желудком: раннее чувство насыщения, периодическая тошнота и т.п. Консультировался только тут, пропил Улькавис и Нольпазу. Не сильно, но стало легче на три месяца.

В конце марта все-таки решил выйти из депрессии и бросил пить. До этого - то ли отравился, то ли печень уже не выдержала. Короче, рвало, день была температура. Пошел сдал анализы - ОАК норма, БАК повышены АСТ 67, АЛТ 44, КФК 193, ЛДГ 287.
Пошел очно к гастроэнтерологу. Снова назначили Улькавис и Эманеру. Через месяц (вот уже скоро пойду) пересдать анализы, передать УЗИ, сдать на гепатит. По поводу лечения ХБ сказали сделать через год, поскольку в последний раз я пил препараты третьей линии. Гастроскопию сказали не делать, поскольку делал полгода назад.

Есть ГЭРБ.

Но опять стала беспокоить раннее переполнение, периодическая тошнота. Аппетита то нет, то просыпается страшный и в желудка как будто пустота. После еды - урчит в животе.
Честно говоря, при всем этом психологическое состояние нестабильное. С работы уволили, проблемы в отношениях… Симптомы беспокоят после еды. Во время сна, когда отвлекаюсь (работа, во время секса) - симптомов нет.

Вопроса четыре:
1. Можно ли подозревать онкозаболевание (c-r желудка, пищевода) с учетом, что симптомы не проходят?
2. Могут ли мои симптомы быть функциональными, связанными с психосоматикой?
3. Делать ли гастроскопию по новой (получается, четвертую за три года)?
4. Я из Беларуси, мне здесь при консультациях выписывали Ребагит. У нас его не продают. Сейчас поеду в Россию. Есть ли смысл купить этои препарат и пропить его тоже?

Возраст: 25

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по узи обп у вас хронический панкреатит,хрониический гепатит. по биопсии признаки воспаления слизистой и гипертроф, участки слизистой после воспаления. Онкологии нет. Сейчас вам необходимо соблюдать диету, алкоголь строго противопоказана!!! Для улучшения пищеваркния добавьте ферменты- креон по 1 капс 3 раза в день, гептрал 400мг в день, 1 мес, рабепрозол 20мг 2 раза в день, 15 дней. Психосоматика очень даже влияет на жкт, поэтому работа с психологом не помешала бы. Гастроскопию делать я думаю нет пока необходимости. Нужно разобраться с Хеликобактер пилори.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лев,здравствуйте!
1. Нет, по биопсии только признаки воспаления, онко нет.
2. Да,могут быть функциональными, могут провоцироваться стрессом,тревогой и т.д. Но по протоколу ФГДС есть воспаление и эрозии в 12п кишке и ,видимо, была язва луковицы 12п кишки и сама зарубцевалась.
3. Пока не стоит.
4. Можно купить ребагит, можно улькавис (де-нол) ,принцип действия такой же.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте.

1. Данных за онкопроцесс нет
2. Эти проблемы могут быть обусловлены психосоматикой
3. Я бы не рекомендовала
4. Данный препарат продлевает ремиссию , в том числе и по гэрб. Работает на всем протяжении жкт , усиливает защитные механизмы слизистой
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Данных за онкологию нет .
2. Да, функционального характера такие симптомы могут быть .
3. Нет , не нужно .
4. Да, можно пропить Ребагит в течении 4-8 недель .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, ознакомилась с результатами ваших обследований. Отвечу на ваши вопросы:
1. Данных за онкологический процесс по результатам ваших исследований нет. По ФГДС у вас описан хр. поверхностный гастрит, по результатам биопсии процесс слабоактивный, имеется низкая обсеменнеость Х. пилори - ничего страшного и критичного.
2. Болевой синдром, чувство раннего насыщения, тяжесть, отрыжка, тошнота - да, могут быть функциональными, т.к. желудок, пищевод органы мышечные, в слизистой оболочке нет болевых рецепторов, а в мышечном слое уже есть, поэтому за счет усиления перистальтики, повышенной моторики возникает боль и вышеописанные мной симптомы. Органы ЖКТ очень связаны с нервной системой, поэтому стресс является одним из главных провоцирующих
факторов.
3.ФГДС заново выполнять не нужно, контроль можно сделать планово через год
4. Не вижу абсолютно смысла в приеме Ребагита, этот препарат изначально разрабатывался в качестве прикрытия слизистой при длительном приеме НПВС, ацетилсалициловой кислоты. Применяется для лечения эрозивного гастрита, язвенной болезни, язвенных колитов. У вас этого нет
Принятый ответ
Клиент
Полина, а не могло развиться за полгода алкоголеупотребления и без ФГДС?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Употребление алкоголя безусловно негативно сказывается на состоянии внутренних органов, усиливает симптоматику (нарушение моторики, перистальтики - как следствие болевой синдром, изжогу и прочее)
Клиент
Полина, да, это я понимаю, но не могло ли за это время и в том числе на фоне алкоголя развиться онкология?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, в вашем случае не могла
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подозревать онкологию нет причин по результатам гистологического исследования - данные за слабовыраженный процесс воспаления. Стрессы могут отрицательно влиять на слизистую желудка и вызывать ее повреждение по типу эрозий или обострения язвенной болезни. По результатам ФГДС , кроме эрозий , имеется рубцовая деформация лдПК, что говорить о перенесенном язвенном дефекте. Рекомендую выполнить контрольную ФГДС для уточнения характера патологии и назначения терапии, также - контроль УЗИ брюшной полости для уточнения состояния желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ну, гистолгии уже больше шести месяцев, мало ли что могло развиться…
В остальном все понял. Спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Тошнит по вечерам
13 февраля 2022
Ирена, Рига
Вопрос закрыт
Головокружение
13 марта 2022
Анна, Владимир
Вопрос закрыт
Бытовой сифилис
28 января 2024
Елена
Вопрос закрыт
Тошнота и рвота
8 июня 2024
Елена, Уфа
Вопрос закрыт
Болит желудок
7 апреля
700.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Нелли Фанисовна Туаева
62 отзыва
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Александр Григорьевич Долинский
8 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Военно-медицинский факуль
Опыт работы: 45 лет
Екатерина Михайловна Леденева
0 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2014-2021, ФГБОУ ВО "
Опыт работы: 2 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Мария Голицына
Достаточно чтобы получить нужный ответ К сожалению ничего нового я не узнал, кроме того, что...
— Александр
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Уважительное отношение к пациенту. Очень много полезной информации, все разъяснено. Все очень...
— Тани, г. Южно-Сахалинск
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Мария Голицына
Внимательный и грамотный специалист. Достаточно терпеливый, что очень важно. Всю информацию...
— Евгений, г. Питкяранта