Выворот шейки матки
Здравствуйте. В 2024 году были роды. Начались роды естественно, открытие шейки матки было полным, но оказался узкий таз, ребёнок вниз не спустился и было кесарево. Через год после родов сходила на осмотр к гинекологу. На узи все хорошо, анализ на флору и цитологию хорошие. Но врач сказала что то про выворот шейки, но на этом внимание не сконцентрировала и даже не записала об этом никуда До беременности она мне ставила эктопию, в этот раз про эктопию ничего не сказала, сказала только про выворот. Сейчас уже год прошёл и скоро пойду снова проверяться и что то боюсь сильно, вспомнила, что врач сказала мне про выворот. В интернете начиталась, что приводит к онкологии. И теперь боюсь даже идти.
Принятый ответ
Здесь. Понимаю ваши переживания, но наверное вам не так объяснили. В вашем случае, учитывая роды, шейка не вывернулась. Скорее всего врач эту эктлпию увидел. Но это не рак и к этому не приводит. Если были какие то проблемы до беременности с шейкой, рекомендуется сделать кольпоскопию и сдать онкоцитологию. Это можно проводить раз в год
Здравствуйте
Спасибо.
С шейкой как таковых никогда проблем не было, только вот эктопия небольшая, как врач мне говорила. На цитологию сдаю каждый год
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья). Кольпоскопию сделайте
А эктропион приводит к онкологии?
Подскажите пожалуйста, не знала , что цитология бывает разная. Прочитала сейчас про жидкостную цитологию. А обычная цитология неинформативная насчет эктропиона?
Жидкостная цитология конечно же информативнее
А если всю жизнь делали обычную и даже не предлагали жидкостную? Теперь можно сомневаться в правильности своих анализов? Получается могут и не увидеть всё
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Понимаю ваше беспокойство, давайте разберёмся вместе. Когда врач упомянул „выворот шейки матки“, он, скорее всего, имел в виду эктопию — это смещение слизистой оболочки цервикального канала. Это не патология, а вариант нормы, особенно у молодых женщин.
Эктопия выглядит как небольшое покраснение вокруг цервикального канала, но это не рана и не язва — просто другой тип ткани оказался на поверхности. Такое встречается примерно у половины женщин и часто проходит само с возрастом.
Чтобы убедиться, что всё в порядке, я рекомендую сдать жидкостную онкоцитологию и ВПЧ. Это стандартная процедура: она покажет состояние клеток и исключит любые нежелательные изменения. Ничего опасного в этом нет
Здравствуйте. Спасибо. То есть скорее всего врач и имела в виду эктопию, а не то что пишут в интернете эктропион?
Цитологию сдаю каждый год, на впч тоже сдавала, все хорошо было
Да, вероятнее всего!
Это здорово, если по анализам все хорошо, то переживать не стоит! Следующий осмотр и анализы через год!
Вот как раз год и прошел после последнего приема, скоро пойду на приём. Поэтому и переживаю, что там скажут мне
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, вероятнее всего имеется ввиду эктропион шейки матки , это когда небольшая часть шейки маки как бы выворачивается наружу . Это не патология , обычно встречается у рожавших женщин и не требует лечения
Здравствуйте. Дело в том , что я сама не рожала, а было кесарево в итоге
Все равно во время родов шейка открывается и травмируется . Ничего страшного в этом нет , не переживайте
Эктропион приводит к онкологии?
Нет , при хороших результатах онкоцитолгии нет поводов для беспокойства
Спасибо
А нужно удалять эктропион?
Нет , при хорошей онкоцитологии в подобных ситуациях никакое лечение не показано
А то что берут анализ на цитологию в гинекологии, это и есть онкоцитология?
Да , верно
Подскажите, обычная цитология информативна? Просто всю жизнь сдавала обычную цитологию, а сейчас в интернете прочитала, что есть жидкостная
Да , обычная тоже информативна .
То есть можно не пересдавать на жидкостную, если обычная цитология показала что все хорошо?
Да , все верно . Нет необходимости в этом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но в данном «вывороте» никакой опасности нет, также как и развития онкологии. «Выворот» - это эктропион шейки матки, когда слизистая цервикального канала выворачивается наружу, на влагалищную часть шейки.
Во время родов/раскрытия шейки матки могут происходит боковые разрывы шейки матки не видные глазу. При этом мышечные волокна шейки расходятся, а слизистая цервикального канала «выглядывает» в просвет влагалища. Возникает вывернутая «розочка» вокруг зева.
Здравствуйте. Эктропион приводит к онкологии?
Нет, сам по себе он не перерождается в рак. Однако он создает условия, при которых шейка матки становится более уязвимой для вирусов и хронического воспаления.
А как ее лечить? Просто врач даже не сконцентрировала на этом внимания
Сам по себе эктропион не требует лечения, так как это физиологическое состояние. Требуется только ежегодная сдача мазка на онкоцитологию и выполнение кольпоскопии шейки матки .
Одной цитологии недостаточно?
Нет, при эктропионе может быть не достаточно, необходимо прокрасить полностью все ткани, чтобы убедится, что с шейкой матки все хорошо.
Прокрашивают во время жидкостной цитологии?
Нет, во время жидкостной цитологии берут только клетки на анализ злокачественности
Принятый ответ
Здравствуйте. Доктор видимо имел эктропион шейки матки, это может встречаться в норме и не приводит к онкологии. Ежегодно рекомендуют проходить цервикальный скрининг сдача цитологии, и если женщина не проходила обследование на ВПЧ рекомендуют также контролировать.
Здравствуйте
Спасибо.
Если не приводит к онкологии, зачем тогда такое тщательное обследование?
В онкологии может приводить Впч
Посмотрите, я прикрепила результат впч. Не пойму от куда соскоб брали с шейки или нет. Этого достаточно?
Анализ берут из цервикального канала, по результату ВПЧ не обнаружено
Там просто написано урогенитальный, вот и думаю это от куда брали ?
А если я всегда делала обычную цитологию, не зная , что есть жидкостная цитология, и врачи никогда ее не предлагали. Получается у меня могли быть неифломативные результаты?
Нет, просто информативность выше жидкостной цитологии.
Но тем моим результатам обычной цитологии верить можно? Или нужно обязательно переделать жидкостной?
И обычная цитология имеет место быть , и не говорит что она не покажет если имеется какой либо диспластический процесс . Но информативная ценность выше у жидкостной . Если прошло достаточно времени от сдачи , можно планово сдать жидкостную цитологию
То есть если был бы злокачественный процесс, то и обычная цитология покажет?
В большинстве случаев да