Тревожное расстройство
Здравствуйте,невролог поставил тревожное расстройство,беспокоят какие то непроизвольные вспышки,образы,воспоминания в голове,также навязчивые мысли.не может ли это быть шизофренией? Или такое возможно при неврозе?
Принятый ответ
Шизофрения сложгый пооцесс и сложный диагноз и с первого раза врач никогда не выставит сразу диагноз, что вам назначили?
Юлия, элицея 1т 1р в день и атаракс 1т 2р в день...меня беспокоили па и страх шизофрении, принимаю препараты 2 недели ,ушли пока только па,а навязчивые мысли,страхи и вот эти вспышки образов очень беспокоят
Лечение хорошее и правильное, элицею нужно принимать 6месяцев не менее, добавьте эглонил пл 50мг на нлчь 4 недели и напишите потом
Юлия, да элицею 6мес,а атаракс месяц назначили,скажите ну эти симптомы укладываются в тревожное расстройство?или это уже что то серьёзнее?
Это генерализованное тревожно депрессивное расстройство
Юлия, да мне такое заключение и написал невролог,назначенное лечение должно помочь в моей ситуации?
Должно помочь
Юлия, спасибо!
Поправляйтесь
Юлия, скажите пожалуйста эглонил это рецептурный препарат,если нет возможности его приобрести, то можно оставить атаракс?
Могут продать без рецепта
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее у Вас и правда тревожно депрессивное расстройство, так как для шизофрении характерен немного другой спектр симптоматики. Начинайте лечение,оно очень правильное.
Людмила, я начала ,принимаю элицею 2 недели ,первые дни тревога усилилась ещё сильнее,па участились ,сейчас вроде па почти нет,но тревога не ушла,потому что очень пугают эти непроизвольные мысли и образы,они мимолетные, и бывают в основном когда я ничем не занята и не о чем не думаю...это может быть из-за повышенной тревожности?
Конечно.это и есть из-за повышенной тревожности.через месяц приема элицеи станет легче,темболее уже есть положительная динамика. Можно заменить атаракс на эглонил по 25 мг 2р в день 15 дней.
Людмила, эглонил это рецептурный препарат,если нет возможности его приобрести, то можно оставить атаракс?
Можно.если можете обойтись атараксом, оставляйте его
Людмила, скажите ещё пожалуйста, а чем опасно мое расстройство?и не переходит ли оно в другие серьёзные псих заболевания?
В другое не переходит.опасно тем,что если не лечиться,то состояние будет ухудшаться
Людмила, я думала хуже уже некуда)
Людмила, а может ли ещё быть такое что голова как будто плохо соображает, какая то рассеянная, память плохая, вообщем состояние как во сне, это симптомы расстройства или может побочка на элицею?
Скорее это проявления невроза.на фоне лечения они уйдут
Людмила, а через какое время начинает действовать антидепрессант?
Где то через месяц приема.
Людмила, скажите пожалуйста, а не может ли человек при таком расстройстве потерять контроль над собой?где то было написано что люди с такими расстройствами склоны что то сделать с собой ,меня это так напугало,что я теперь думаю об этом и снова довожу себя до паники
Людмила, ???
Это все возможно если не принимать лечение
Людмила, что возможно потеря контроля или моя паника из за таких мыслей при данном расстройстве?
Да,паника,усиление тревоги,и это приводит к потере контроля над эмоциями,и ,крайне редко,за действиями
Людмила, огромное спасибо вам за помощь,я поняла что нужно в первую очередь избавляться от тревоги и тогда и мысли страшные в голову приходить не будут ,верно?
Совершенно верно!выздоравливайте!
Людмила, А ещё скажите пожалуйста, укладывается ли в тревожное расстройство такой симптом как ассоциации...ну тоесть например ,вижу какую то дату и сразу в голове непроизвольно какое нибудь воспоминание с этой датой,или например незнакомый человек напоминает по внешности кого то из знакомых, ну и таких ассоций очень много.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, чтобы окончательно определиться с диагнозом, Вам нужно обратиться к психиатру, а не к неврологу. Предварительно можно сказать, что, вероятно, это действительно тревожное расстройство. В этом случае лечение правильное.
Принятый ответ
Здравствуйте, Катя!
Навязчивые мысли, воспоминания и образы не указывают на наличие шизофрении. То, что Вы описываете, происходит на фоне тревоги, подобное часто встречается при неврозах. Вы говорите, что невролог определил тревожное расстройство. Таким образом, Вам следует пройти рекомендованное медицинское лечение, чтобы состояние стало улучшатся, тревожные состояния успешно поддаются лечению. Но важно также то, что при невротической симптоматике всегда большое значение имеют психологические факторы, поэтому обязательно нужно разбираться с ними. Разобраться, почему у Вас развилась тревога, что у Вас в жизни не так, из-за чего переживаете, как улучшить свою жизнь. Медикаментозное лечение здесь очень нужно, но чтобы улучшение было значительным, нужно снизить стресс, изменить стрессовые обстоятельства и свое восприятие обстоятельств в более позитивную сторону, найти конструктивные способы совладания со стрессом. И тогда состояние начнет улучшаться и постепенно стабилизируется.
Будьте здоровы.
С уважением, Анастасия
Анастасия, большое спасибо!
Катя, на здоровье! Выздоравливайте.
Анастасия, скажите пожалуйста, а не может ли человек при таком расстройстве потерять контроль над собой?где то было написано что люди с такими расстройствами склоны что то сделать с собой ,меня это так напугало,что я теперь думаю об этом и снова довожу себя до паники
Катя, это зависит от выраженности симптоматики и от самого человека. Если беспокоят тревожные мысли, воспоминания, реакции, можете начать волноваться, заплакать - это тяжело, но контроль над собой не теряется. Если, например, человек рыдает несколько часов, у него настоящая паника, мечется в тревоге, испытывает высокий страх, не может усидеть на месте, состояние воспринимается им как невыносимое - тогда он может сделать какое-то действие импульсивно. То есть зависит от выраженности расстройства, тяжести симптоматики, от индивидуальных особенностей конкретного человека и конкретного состояния. На фоне лечения тревожность будет снижаться, будет проще стабилизировать состояние, поэтому с лечением лучше не затягивать.
Анастасия, а я думала что это просто навязчивые страхи ,характерные для невроза,сначала я до ужаса боялась шизофрении, вроде этот страх стал меньше,теперь вот эта мысль пугает меня
Катя, навязчивые страхи могут быть, это признаки тревоги. Страх шизофрении или других заболеваний - это тоже тревога. Таким образом, надо работать над тревогой.
Анастасия, А ещё скажите пожалуйста, укладывается ли в тревожное расстройство такой симптом как ассоциации...ну тоесть например ,вижу какую то дату и сразу в голове непроизвольно какое нибудь воспоминание с этой датой,или например незнакомый человек напоминает по внешности кого то из знакомых, ну и таких ассоций очень много.
Катя, ассоциации у всех людей могут быть, необязательно при расстройствах, в норме тоже. Другое дело, насколько они беспокоят. Если часто появляются такие мысли и беспокоят - то это тревога, конечно.
Анастасия, ну тоесть при данном расстройстве они могут часто беспокоить?
Катя, конечно, ассоциации и воспоминания при тревожном расстройстве могут быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно обратиться к психиатру. Поставить правильный диагноз и определиться с лечением.
Галина, здравствуйте, ну мне вроде поставили диагноз тревожное расстройство, и очно и тут врачи на сайте,и лечение вроде назначили,или вы считаете оно не правильное?
Вам лучше обратиться очно. Нужно оценить Ваше состояние.
Галина, ну так я обращалась очно ,тревожное расстройство написали ,я думаю врач же видел моё состояние
Нужно именно к психиатру.
Галина, а что невролог не смог бы определить по человеку невроз у него или психоз или другое псих заболевание?