Усталость, туманв голове
Здравствуйте ! Помогите понять пожалуйста . Меня беспокоит уже год и больше усталость , шаткость , легкий головакружение то есть то нет. Тот момент и было понические атаки и навязчивые мысли. И сходиля в прошлом году к неврологу и вот назначили антидепрессанты. И 31 декабря полностью прекратила прием антидепрессантов (принимала Ципралекс а потом поминяли на Золофт течение 4 месяцев) отмена была резкой снизил 25мг 6 дней пила а потом отменила. Январь — Февраль 2026 (1-2 месяц отмены): Острая неврологическая фаза. Присутствовали «мозговые вспышки», тревога но Симптомов со стороны ЖКТ практически не было. Март — Апрель 2026 (3-4 месяц отмены) слабость , голова как будто в тумане , головакружение и развилась проблемы ЖКТ диарея( длился 5-6 дней) тошната Волнообразная, не имеет четкой связи с приемом пищи без рваты несколько дней есть изжога и боль в желудоке ,точнее солнечном сплетении между ребрями и как будто не могу вдыхать полностью такое ощущение . сейчас желудок боле спокойно пила нексим вроде помогло. Я прошла много обследований. МРТ головы — чисто. УЗИ брюшной полости — диффузные изменения поджелудочной ,увеличение печени и селезёнки. . УЗИ молочных желёз — кисты, УЗИ матки — маленькая миома и полипы и есть хронический эндометрит Анализы: гемоглобин 14.1, ферритин 44, витамин D 27, В12 в норме. А ещё и прикреплю анализы. Пожалуйста скажите из за чего может быть такое состояние ? Этот упадок сил, усталость , головакружение . И может это быть онкология потому что прочитала что из за этого тоже бывает очень боюсь вот что сделать помогите пожалуйста
Принятый ответ
София, здравствуйте!
Не переживайте, признаков онкологии нет. По описанию симптомы с большей вероятностью являются комбинацией затяжного синдрома отмены антидепрессантов, скрытого дефицита железа и витамина Д, а также соматоформной дисфункции ЖКТ.
Вы отменили Золофт очень резко. Снижение дозы до 25 мг всего на 6 дней после смены препаратов это огромный стресс для мозга. Ощущение, что вы не можете вдохнуть полностью, боль в солнечном сплетении и изжога это синдром гипервентиляции на фоне повышенной тревоги.
Кисты в груди, маленькая миома, полипы и эндометрит это чисто гинекологическая история, связанная с легким дисбалансом эстрогена и прогестерона или перенесенным воспалением.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Принимаете вит Д?
Спасибо за ответ
Месячные нет не обильные и длится 2-3 дня. Заболевание желудка нет ранее не было никаких беспокойство. Геморроя да есть . Мясо только куринная . И я отменила 7 месяцев назад антидепрессанты почему тогда до сих пор такое состояние (
И витамин Д да пью 10000
Вы пили Ципралекс, потом Золофт это мощные препараты, которые меняют биохимию мозга. Нервные серотониновые рецепторы в мозге и в ЖКТ впали в состояние глубокого шока. Мозг просто не успел плавно перестроиться на самостоятельную работу.
Сам препарат Золофт вывелся из крови за несколько дней. Но он оставил после себя разбалансированную вегетативную нервную систему. Нервные клетки восстанавливаются и отращивают новые связи очень медленно этот процесс может занимать от 6 до 12 месяцев, а иногда и дольше, если отмена была резкой. Все эти 7 месяцев ваша нервная система находится в режиме сверхчувствительности, поэтому выдает ложную тошноту, шаткость, спазм диафрагмы и туман.
При наличии геморроя важно сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА.
Со временем организм восстановится🙏🏼
Спасибо большое доктор 🙏🏼
Будьте здоровы 🌹
Можно ещё вопрос доктор . Я и не могу выйти гулять и уже боюсь потому что после пол часа прогулки резко на теле становится слабее , сил нет и хочется полежать вот это пугает и это тоже связано с моим состоянием и резко отмены 6 месяцев назад ?
Здравствуйте ! Да, это все взаимосвязано
Спасибо 🙏🏼
Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.По представленным обследованиям убедительных признаков онкологического заболевания кажется нет
МРТ головного мозга без патологии.
Общий анализ крови без анемии. Гемоглобин 141, ферритин 44–47, витамин В12 в норме. Это позволяет исключить железодефицит как основную причину выраженной слабости
Ттг, аттпои ТГ в норме функции щитовидной железы сохранены
Глюкоза и инсулин натощак в пределах нормы, поэтому сахарный диабет маловероятен
Витамин д снижен до 27- недостаточность,
Срб был незначительно повышен до 5,6, затем нормализовался. Такое повышение неспецифично и может наблюдаться после инфекции или при любом кратковременном воспалении
Кальцитонин был умеренно повышен однократно, но затем пришел в норму
Повышенный холестерин требует плановой коррекции питания ,физ.нагрузок
Учитывая, что симптомы усилились после резкой отмены антидепрессантов, а обследования не выявили значимой органической патологии, кажется вероятно, что имеет место сочетание синдрома отмены, тревожного расстройства и функциональных нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта.
Улучшение на фоне Нексиума также говорит в пользу гастроэзофагеальной рефлюксной болезни(заброса кислоты из желудка)
или гастрита(воспаления желудка)-это может вызвать подобные жалобы как вы описываете
В подобных ситуациях врачи обычно рекомендуют
выполнить ФГДС
Дыхательный уреазный тест на Helicobacter pylori
продолжить наблюдение у гастроэнтеролога и повторно обратиться к психотерапевту
Спасибо большое
Я планирую сдать дыхательный тест на Хеликобактер, чтобы исключить бактерию. Что касается ФГДС, я пока не готова морально, учитывая моё текущее истощение. Но хочу понять насколько это важна сделать?
Учитывая боль которую вы описываете , изжогу ,и помощь отнексиума вероятно , врачи могут порекомендовать выполнить фгдс
Просто врачи опираясь на ваши жалобы врачи могут подумать что часть ваших жалоб связаны с желудком
А по остальным многим частям вы уже обследованы , поэтому все же полную необходимость фгдс лучше обсудить на очном приеме с врачом
Спасибо большое
Не за что , если будут вопросы , то пишите
Спасибо большое . Я и не могу выйти гулять потому что после пол часа прогулки резко на теле становится слабее , сил нет , головакружение и хочется полежать и вот это пугает
Понял вас , ну описанные вами симптомы после 30минут прогулки выглядят серьезнее .
В подобном случае все же стоит обратиться к терапевту на очный прием тоже ,
А во время возникновения этой слабости вы не мерили давление и пульс ?
Вероятно вас могут направить и к неврологу тоже
А вы что думаете доктор Какие анализы надо ещё сдавать?
Просто прежде
Чем думать что есть нарушение регуляции организма за счёт вегетативной нервной системы врачи иногда обследуют сердечно-сосудистую систему, например, направляют на суточный мониторинг ритма – холтер, суточный мониторинг давление – смад , иногда на узи сердца
Хорошо спасибо большое
Не за что если будут вопросы то пишите
Принятый ответ
Здравствуйте.
Усталость, головокружение, туман в голове, ЖК-расстройства не указывают на онкологию. На фоне вашей истории они гораздо вероятнее связаны с последствиями резкой отмены антидепрессантов (Золофт)и вегетативной дисфункцией.
Резкая отмена СИОЗС (особенно после 4 месяцев) часто вызывает синдром отмены: неврологические симптомы (мозговые вспышки, тревога), головокружение, слабость, расстройства ЖКТ всё это типично. Даже спустя месяцы может быть постепенное восстановление нервной регуляции.
Ферритин 44 близко к нижней границе, возможен скрытый дефицит железа, влияющий на энергию. Витамин D 27 недостаток, что тоже вызывает усталость, слабость, тревогу.
Диффузные изменения поджелудочной и увеличение печени могут быть связаны с метаболическими нарушениями, стрессом, приёмом препаратов но не являются признаками онкологии, особенно при нормальном общем анализе крови.
Что делать:
- Не бойтесь онкологии нет сигналов (похудение, анемия, кровь, лимфоузлы).
- Продолжайте приём витамина D (3000–5000 МЕ/сут под контролем через 3 месяца).
- Убедитесь, что ферритин не падает при необходимости приём железа.
- Обратитесь к неврологу или психотерапевту для мягкой стабилизации после отмены.
- проверьте фолиевую кислоту она должна быть не ниже 6-7 она отвечает за работу нервной системы и заодно кофактор гемопоэза.
- Поддержка вегетативной нервной системы: режим, сон, магний, прогулки.
Вы прошли важный этап. Сейчас -восстановление. Это займёт время, но пройдёт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Уважаемый Михаил Николаевич! Огромное спасибо за ваш ответ.
Можно уточнить? Как вы считаете, стоит ли мне сейчас пить атаракс коротким сроком и по поводу жкт мне быть спокойным потому что бывают легкие изжоги.
желательна консультация гастроэнтеролога по поводу изжоги
Спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сразу отвечу на главный страх: нет, это почти наверняка не онкология. Такие симптомы редко бывают её первым и единственным проявлением, а то, что вы уже прошли обследования .
Скорее всего, здесь работает несколько факторов одновременно.
Резкая отмена антидепрессантов - ключевой фактор. После прекращения приёма мозг перестраивается, и это может давать целый комплекс симптомов: головокружение, туман в голове», сильную усталость, сенсорные ощущения вроде мозговых вспышек , а также тревожность. Иногда к этому присоединяются и соматические проявления, в том числе со стороны ЖКТ. Важно: синдром отмены обычно имеет тенденцию к постепенному улучшению. Если симптомы длятся дольше 3–4 недель, врачи часто рассматривают другой вариант - что это не столько отмена, сколько возвращение или обострение самого тревожного расстройства, которое изначально лечили антидепрессантом. Ферритин 44 - это нижняя граница нормы или лёгкий дефицит.
Железодефицит часто проявляется именно так: хроническая усталость, слабость, головокружение. Витамин D 27 - тоже ниже оптимального уровня, его нехватка тоже вносит вклад в упадок сил и может влиять на нервную систему. Восполнение этих дефицитов часто заметно улучшает самочувствие.
Спасибо большое за ответ. Я и не могу выйти гулять потому что после пол часа прогулки резко на теле становится слабее , сил нет и хочется полежать
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным признаков, которые сами по себе заставляли бы в первую очередь думать об онкологическом заболевании, нет. МРТ головного мозга без патологии, гемоглобин 14,1 , ферритин 44 , витамин В12 в пределах референсных значений, С-реактивный белок 5,6 не указывает на выраженный воспалительный процесс. Такие результаты не объясняют стойкую слабость.
Описанная картина больше соответствует сочетанию нескольких факторов. Длительная тревога и панические атаки сами по себе способны вызывать ощущение тумана в голове, шаткость, головокружение, чувство неполного вдоха и выраженную усталость. Кроме того, резкая отмена сертралина может сопровождаться синдромом отмены, хотя спустя несколько месяцев его влияние обычно значительно уменьшается. Дефицит витамина D 27 также может усиливать чувство усталости и мышечный дискомфорт, но редко является единственной причиной.
Отдельного внимания требуют увеличение печени и селезенки по УЗИ. Для уточнения причины обычно оценивают биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, билирубин а также исключают заболевания печени и обменные нарушения. Повышенный общий холестерин и ЛПНП требуют коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, но не объясняют описанные симптомы.
План обследования обычно включает контроль ТТГ и свободного Т4 для исключения нарушений функции щитовидной железы, биохимический анализ крови с печеночными показателями и консультацию гастроэнтеролога по поводу изменений на УЗИ. Если прикрепить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимию и результаты УЗИ полностью, можно точнее оценить возможные причины.
Добрый вечер. Биохимия прикрепила сделала в марте и осталлные анализы есть посмотрите пожалуйста
Ттг т4 тоже есть
И доктор при таких анализов и обследование за 2-5 месяцев можно сказать что я здорова?