Консультация невролога /

Боли в ногах у 11-летнего подростка с последующими головными болями — вопрос №500934

Здравствуйте! Последний год периодически у сына 11 лет начинаются боли в ногах (чаще на ночь, но бывает и на протяжении дня), а через пару дней подключается головная боль с небольшой температурой 37,0-37,3 гр.
Наблюдаемся у невролога - поставлен диагноз ВСД ваготонического типа, после курса Актовегин+Мильгамма+Кавинтон+Мексидол все боли на второй же день ушли, прошло уже два месяца и сейчас проходит курс ЛФК. Но пару дней назад опять вернулись боли в ногах а сегодня и головная - стоит ли беспокоиться?

Педиатр
Здравствуйте. А ноги в какой именно области болят? Преимущественно голени?
Клиент
Елена, да! нижняя часть

Педиатр
От боли может ночью проснуться? В течение какого времени боль проходит самостоятельно?
Клиент
Елена, последний приступ головных болей длился не прекращаясь месяц, ноги в течение недели проходят
Педиатр
Ночные боли в ногах в области голени -это так «называемые» боли роста, достаточно частое явление, которое происходит за счёт разрастания костной ткани и надкостницы. Проходят самостоятельно в 100% случаев в подростковом возрасте.
Касаемо головных болей- насколько сильная боль по шкале от 1 до 10? Тошнот, рвота, светобоязни нет при этом?
Клиент
Елена, сын говорит что от 7 и реже до 10. Ни тошноты ни рвоты ни светобоязни
Педиатр
А где именно болит голова? Болит одностороннее или двусторонне? Характер боли-давящий? Сжимающий?
Клиент
Елена, боль по всей голове без ярко выделенных мест
Клиент
Елена, характер давящий
Невролог
Здравствуйте.
Боли в ногах могут быть ростовыми болями, часто встречаются у детей в период интенсивного роста.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Какие факторы провоцируют боли? Когда усиливаются - утром или вечером?
Клиент
Алина, боли напряженного типа - без какого-либо выделенного участка. Длятся обычно в течение дня с самого утра и до ночи
Невролог
По обследованиям значительных отклонений нет. Изменения сосудов носят врожденный характер, кровоток при этом не нарушен.
Головная боль не сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Какие препараты снимают боли?
Клиент
Алина, нет ни тошноты ни светобоязни! Препараты на боль не действуют, иногда помогает Нурофен
Невролог
По поводу болей в ногах переживать не стоит - вероятно это ростовые боли. Они проходят с возрастом бесследно.
В этом возрасте у детей часто бывают головные боли напряжения и головные боли на фоне дисфункции вегетативной нервной системы.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
При приступе головной боли можно принимать ибупрофен /нурофен 400мг, при неэффективности новиган 1т. Очень важно выпить таблетку в начале приступа. Старайтесь не злоупотреблять обезболивающими препаратами, это может привести к развитию абузусной головной боли.
Сейчас можно пропить фенибут 1/2 таб 3 раза в день 1 мес.
Если температура повышается на фоне головной боли и не сбивается парацетамолом, то она не связана с воспалением, скорее всего это также обусловлено нарушением регуляции вегетативной нервной системы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, боли в ногах и головные могли возникнуть на фоне ЛФК- пусть снизит физическую нагрузку. Добавьте к леченю фенибут 1т 2р в день, магне В6 1т 2р в день 1 месяц
Клиент
Людмила, ЛФК был длительный перерыв на майские праздники. в среду сходил на ЛФК и в четверг появились боли в ногах. Не думаю что он сильно перенапрягся(
Невролог
Здравствуйте. Нет, беспокоиться ненужно, в возрасте Вашего ребенка часто беспокоят ломящие ноющие боли в нога, с определенной периодичностью, это связано с ростом. Можно сдать посмотреть общи анализ крови. Витамин Д3.
При болях Новиган 1 таблетка но старайтесь не часто.
ЛФК пока в щадящем режиме или пока отменить, так как нагрузка может усиливать боли.
По лечению попейте Фенибут 250 мг по половинке 3 раза в день через 1 час после еды - 1 месяц.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста а что насчет головных болей! Они могут сопровождать боли в ногах при активном росте? или этим болям есть отдельная причина
Клиент
Яна, а витамин Д в марте был на уровне 27,7
Невролог
Да связь есть, но не прямая. Головная боль как я поняла - это головная боль напряжения, самый частый вид головной боли в детском возрасте, идет на фоне сосудистой дистонии ( ВСД ставили Вам). Главное что по МРТ ничего плохого нет.
Вот то лечение которое проходили оно хорошо на тонус сосудов влияет. Через 2 месяца повторите предыдущий курс.
Замеряйте давление иногда чтобы можно было судить не бывает ли низким оно.
Пока попейте Фенибут.
Д низковат, давайте утром после завтра 3-4 капли Аквадетрима ( 1 капля 500 ме) через 1 месяц пересдать на витамин Д, если уровень хороший нормальный, то 1-2 капли утром пить профилактически.