Консультация covid-19 /

Госпитализируют с КТ-1. — вопрос №501153

Здравствуйте.
Неделю назад у жены обнаружили коронавирус, потемпературила несколько дней, пролечилась свечами, грипфероном, сейчас сухой кашль, слабость.Сделали КТ, пневмония односторонняя, 15% поражение легких , сказали госпитализируют, никаких хронических заболеваний нет, даже карту не смотрели.Обязательно ли ложиться в больницу? Чем можно лечиться на дому?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Вы можете отказаться, при этом изолироваться, как треюует Роспотребнадзор. Лечение такое же - гск, муколитики, общеукрепляющие- без фанатизма
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Чтобы лечится дома необходимо сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов.
С КТ 1, при нормальной сатурации и температуре госпитализация не показана.
По лечению добавить витамин Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, от кашля Коделак Нео 1 табл 3 раза в день
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ложиться необязательно,можно остаться на самоизоляции дома
Лечение симптоматическое
От кашля стоптуссин по 1 т 3 р в день,7 дней,когда кашель станет влажный,то ацц 600 мг в сут,10 дней
Цинк 50 мг в сут,1 мес
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, госпитализация не обязательна, при удовлетвореном самочувствии, от кашля Омнитус 1 ст л 3 р д
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! А какие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Дорый день. температура до 37 поднимается, сухой кашль, слабость.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! С такими симптомами можно лечится амбулаторно
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не вижу показаний для госпитализации на данный момент. Не понятно зачем её хотят госпитализировать. Чем сейчас она лечится и какое лечение уже получала до этого?
Клиент
Ирина, Сейчас назначили: Супракс 400 мг 2р/д, ривароксабан 30 дней, арбидол, супрастин, витами С, промывание носа аквамарис, грипферон.
Пульмонолог, Терапевт
Это очень много. Супракс Принимается только 1 раз в день (но это антибиотик, а при вирусной пневмонии он бесполезен), ривароксабан при таком объёме поражения не назначают, если только возраст пациент не старше 60 лет и нет например сосудистых заболеваний (варикоз, гипертония), арбидол имеет смысл принимать только с начала заболевания в первые 2 суток, если начинать принимать после 5-7 дней с момента заболевания, то эффекта 0. Супрастин тоже не нужен.
Обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, омнитус от сухого кашля или ренгалин, если появится мокрота, то заменить на ацц 600мг 1 раз в день.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! в данном случае это легкое течение ковид, поражение минимальное и если самочувствие нормальное, нормальная сатурация и нет обострения хронических заболеваний, то показано только амбулаторное лечение