СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Трудно глотать

В марте начались проблемы с глотанием.Тогда лор ничего не увидел.Делала рентген желудка - поверхностный эзофагит верхнего отдела пищевода,сгпод 1ст. До мая было то хуже, то лучше самочувствие. Сейчас опять трудно глотать,по задней стенке постоянно стекает прозрачная слизь.Иногда прям захлëбываюсь ей,давлюсь.От холодной воды или от сильного ветра прям как спазм в горле. Стала часто давиться едой, когда глотаю происходит что-то типа спазма и начинаю еду как бы вдыхать. У гастроэнтеролога была,гэрб лечу.Снова была у Лора - хронический гипертрофический фаринголарингит. Устала уже от всех этих ужасных ощущений в носоглотке,то слизью попëрхиваюсь,то глотать трудно. Чем можно облегчить состояние? И что ещё можно проверить?

22 Мая 2021·Просмотров: 557·Людмила

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам необходимо сделать ирригоскопию желудка для,жиагностики грыжи пищеводного отверстия жиафрагм

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, здравствуйте! Рентген желудка с барием делала - поверхностный эзофагит верхних отделов пищевода, сгпод 1 ст., недостаточность кардии.

Этого недостаточно. Нужна ирригоскопия при разных положениях тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, мне и делали при разных положениях тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, прикрепила файл с заключением

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Рентгеноскопию пищевода с барием вам делали? Глотать тяжело и пищу, и воду? Как дышит нос? Глотание всегда затруднено или возникает периодически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, здравствуйте! Рентген с барием делала - поверхностный эзофагит верхних отделов пищевода, сгпод 1ст, недостаточность кардии. Глотать иногда бывает полегче, а иногда прям совсем тяжело. Глотать тяжело еду и воду. Тëплое питьë легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, нос дышит

А до появления данных симптомов сильного стресса не было? Если исключена структурная патология пищевода (то есть нет сужений, ахалазии, дивертикула), то я больше склоняюсь к психогенной причине ваших жалоб. Рефлюс-эзофагит безусловно может давать чувство дискомфорта, однако, на мой взгляд затруднение глотания для него не очень характерно. Имеет смысл проконсультироваться с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, да, стресс был и есть. Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нос хорошо дышит? Проблем не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Нос дышит, в принципе есть хронический синусит, но обострения за последнее время не было.

.

Людмила, имеющихся заболеваний жкт достаточно для такой жалобы+ подсоединяется ещё и психосоматический компонент(страхи различные).

В целях дообследования выполните КТ придаточных пазух носа и носоглоткт. Нужно исключить сумку Торнвальда. Само по себе пострянное стекание слизи тоже может давать такие жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, а сумка Торнвальда это что-то хроническое? Просто кт пазух год назад делала, писали только синусит левосторонний

Да, или киста торнвальда по другому.

На КТ, бывает пропускают ее в протоколе. Нужно смотреть само КТ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, я правильно понимаю, что все мои жалобы от проблем с ЖКТ? Как-то облегчить это состояние можно? Я имею в виду, кроме лечения ЖКТ, какие-нибудь полоскания или ещё что-нибудь, чтобы снять воспаление в гортани?

Да, на мой взгляд это основная причина.

Используйте полоскания настоем шалфея и Имудон курсом на 14 дней.

Также нужно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

Да, на мой взгляд это основная причина.

Используйте полоскания настоем шалфея и Имудон курсом на 14 дней.

Также нужно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а имеет смысл сделать мрт гортани, например? Могут быть проблемы где-то в горле, шее? Или если лор смотрел, рентген пищевода сделан, то ничего быть там не может?

Да, можно выполнить МРТ гортани ти шеи.

Так же исключите ШОХ(кт шейного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.