Бесплодие при высоком пролактине

Здравствуйте! Возможно ли забеременеть при высоком уровне пролактина (1000)? Врач назначил пить достинекс и ярину в течении года, двух. Также есть подозрение на СПКЯ. Остальные анализы все в норме..

Здравствуйте. Ярину пить не нужно. Достаточно пропить Достинекс в течение 2 недель. Скажите пожалуйста, вы соблюдали правила сдачи пролактина? Сколько уже планируете беременность? Муж спермограмму сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, да правила все соблюдала.
Муж сдавал спермограмму, по анализам все отлично.
Беременность планируем уже года 3,все безрезультатно

А до этого никто Достинекс не назначал? Вы отслеживали овуляцию? Она регулярная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, овуляцию не отслеживала.
Ранее не пила никакие таблетки, кроме витаминов.
Врачи не назначали.
Т. Е. Из за высокого пролактина овуляция не возможна?

Принятый ответ

Пролактин блокирует овуляцию. У меня было несколько случаев, когда после назначения Достинекса беременность наступала сразу же в следующем цикле

Анна, добрый день! А зачем назначена ярина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, ярину назначили чтобы не забеременела пока высокий пролактин, иначе возможны последствия в виде выкидыша

Анна, Вам надо начинать приём достинекса (или алактина, или каберголака) по 1/2 т два раза в неделю -3 месяца и пробовать на этом фоне беременеть. Никакого выкидыша не будет - это бред! А ярина Вам не нужна, она может провоцировать ещё больший рост Пролактина. И яичники у Вас не тянут на СПКЯ

Здравствуйте, Анна.
Ярина - категорически нет, так еще и в течение года - двух.
Вам же беременность нужна!
Пролактин с макропролактином сдавали?
Менструальный цикл регулярный?
Беременность конечно возможна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, да, анализы сдавала. Посмотрите, пожалуйста, в прекрепленных документах.
Цикл у меня регулярный, но месячные очень болезненные первый день

У Вас синдром гиперпролактинемии. Судя по анализу повышен именно активный, мономерный пролактин. Повышенный пролактин блокирует овуляцию – в норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что при повышенном пролактине нет овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - отсюда задержки цикла. По УЗИ - по крайне мере по тому, что Вы прикрепили - овуляции не предполагается - доминантного фолликула/желтого тела нет. Пролактин нужно снижать.
Для лечения:
Каберголин 0,5 (Достинекс или Агалатес) ¼ таблетки 2 раза в неделю (например - понедельник – четверг либо вторник – пятница) 2 месяца, с последующим контролем пролактина в анализе крови на 3-5 день менструального цикла. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
При этом продолжаете планировать беременность, потому что пролактин у Вас не такой уж высокий.
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
4. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, спасибо большое за подробный ответ.
Подскажите ещё, болезненные месячные влияют на зачатие или это является нормой?

Болезненные менструации в Вашем случае - не вызваны никакой патологией - по УЗИ нет аденомиоза, эндометриоза, миомы, которые могли бы давать болезненность и препятствовать беременности
Здесь скорее индивидуальная чувствительность на выработку простогландинов в первые дни менструации - можно использовать любые нестероидные противовоспалительные препараты - Ибуфен, Найз, Нимесил, Нурофен - 2-3 раза в день - это может снизить болевой эффект
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду Вас проконсультировать

Здравствуйте!
Анна, беременность конечно же возможна.
Но нужно привести в норму Пролактин.
Как ходят менструации?
Цикл нерегулярный да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Араксия, цикл регулярный. Из беспокойство только болезненные месячные

А почему тогда подозрение на СПКЯ?
Беспокоят ли вас повышенное оволосение,угри?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Араксия, в декабре у меня начались резкие спазмы в животе, давили яичники, я сразу сделала узи.
Узи показало увеличение яичников и лишняя жидкость была. Через месяц сделала опять узи, на 5й день цикла, но все оказалось в норме.
Врач установил диагноз Спкя

А остальные гормоны сдавали?
Кроме Пролактина? Они в норме?

Здравствуйте. К сожалению с таким уровнем пролактина забеременеть нельзя :(
В лечении достинекс нужен, а вот ярина нет. Есть еще какие то отклонения? Муж спермограмму сдавал?

Здравствуйте. Ярина вам пока не нужна, сейчас нужно снизить уровень пролактина. Это есть причина бесплодия