Гонартроз коленей, синовит обоих коленей
Здравствуйте, около полугода болят колени. сначало только правое около 2-х месяцев как и левое начало болеть и в состоянии покоя и в состоянии движения. Сделала узи сказали, что синовит обоих коленных суставов. Правое колено - Выпот в верхнем завороте до 77мм, в верхне-атеральном до 8 мм, синовиальная оболочка равномерно утолщена до 2 мм. Левое колено- выпот в верхнем завороте до 5мм. Делал рентген - диагноз гонартроз 1 степени обоих коленей. Была у разных врачей и проходила курсы лечения - результат 0. Общий анализ крови, ревматоидный фактор, С-реактивный белок, мочевая кислота - все в норме. Что со мной может быть? Аутоимунное заболевание?
Принятый ответ
Здравствуйте, колени горячие,отечные? Сколько вам лет? Не было никаких провоцирующих факторов? Занятия спортом, плавание, хождение на каблуках либо пешие большие расстояния? Какой у вас образ жизни?
В таком случае лучше делать МРТ, адекватно оценить состояние связочного аппарата и менисков. Аутоиммунное пока исключить полностью нельзя. Также необходимо посмотреть АЦЦП, MCV, АСЛО, антитела к хламидии.
Кристина, 41 год. Работа в основном сидячая. Провоцирующих факторов не было. Гинекологические инфекция также проверяла. Все в норме. нимесулид 10 дней. мазь терафлекс и долобене. Это первый врач назначал. 2-ой врач тералив 10 дней, флексиново - 3 месяца (2 уже прошло)
Кристина, асло тоже в норме. ацпп не назначали
Проведите МРТ коленных суставов, рентген кистей обеих рук (важно для диф диагностики) и исследования, которые я рекомендовала выше. Если лабораторно все окажется спокойным, артрит можно исключить,но следует оставаться настороженными в плане системного заболевания. Ортез на три часа в день, НПВП ещё один курс внутрь+ наружно. В динамике при сохранении синовиита ГКС внутрисуставно однократно.
АЦЦП нужно. Гимнастика можно, нельзя приседы и любые упражнения, где есть нагрузка на колени
Кристина, НПВП любые? и что такое ГКС внутрисуставно?
Нимесил либо Ацеклофенак либо Эторикоксиб,в вечернее время омепразол для гастропротекции. ГКС это глюкокортикостероиды, препараты с мощным противовоспалительным действием, которые уберут синовиит,но увлекаться ими нельзя. Сейчас первая задача докопаться до причины выпота.
Какое лечение получали конкретно? Что с остальными суставами?
Кристина, Остальные не болят. Единственное сейчас болят не только колени, но и икры с внутренней стороны
Принятый ответ
Добрый вечер!
Сколько вам лет? Какие физические нагрузки? Вовлечены другие суставы?
Наталья, из физических нагрузок ходьба только. Гимнастику для коленей 2 месяца делаю
Нужно дообследоваться для исключения реактивного и ревматоидного артрита: АЦЦП, антитела к виментину, иммуноглобулины А и М к хламидии трахоматикус. При исключении данных вариантов - имеет смысл, выполнить МРТ на предмет ортопедической проблемы.
По суставному синдрому принимать нестероидные препараты - аркоксия, целебрекс, найзилат. После дообследования, при недостатке эффекта - можно уколоть Дипроспан