Фиброаденома при гв
Здравствуйте!Я кормящая мама,30 лет. Сделала УЗИ планово,ничего не беспокоило. Обнаружили фиброаденому. Сказали маленькая,ничего не делать. Продолжать кормить. Сделала УЗИ через 3 месяца у того же врача. Немного даже меньше стало. Сказали через полгода приходить.Описание и снимок прилагаю. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Фиброаденома это доброкачественное состояние, просто требует наблюдения в виде проведения узи молочных желез 1 раз в год.
Продолжайте грудное вскармливание, так как пролактин способствует регрессу и замедлению роста фиброаденом.
Светлана, поняла вас, спасибо за ответ!
Не за что!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
По УЗИ у Вас доброкачественное образование - фиброданема - с тенденцией к уменьшению - поэтому действительно необходимо только наблюдение 1 раз в 12 месяцев - раньше, если будут жалобы, что маловероятно.
Продолжайте спокойно грудное вскармливание.
Вас что то беспокоит?
Адэль, спасибо большое за подробный ответ!Нет,ничего не беспокоит. Случайная находка,планово ходила. Беспокоит само наличие образования.
Не беспокойтесь- наблюдайте, этого достаточно. Фиброаденомы не перерождаются, не переживайте. Если будет расти - удалите в плановом порядке, это очень быстрая и не сложная операция.
А если уменьшаться - то вообще прекрасно. В любом случае пока Вы на грудном вскармливании - вообще об этом не думайте
Адэль, поняла, спасибо большое, успокоили ?
Пожалуйста, если возникнут вопросы обращайтесь. Рада буду помочь
Принятый ответ
Добрый день ничего страшнего нет.В дальнейшем нужен контроль узи молочных желез 1 раз в год, очный осмотр мамолога 1 раз в год
Николай, большое спасибо за ответ!Поняла вас,так и сделаю. Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока вы кормите, она расти не будет
Сейчас только наблюдать. После окончания ГВ продолжаем наблюдать каждые 3-6 месяцев
Асиет, поняла вас,большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, продолжайте ГВ и повторите узи через 6 месяцев, если роста не будет, то следующее узи через год!
Любовь, спасибо большое за подробный ответ!
Здравствуйте
С учетом небольшого размера образования, наблюдайте его 1 р в 6 мес. Далее при отсутствии роста 1 р в год. Вы все правильно деланте, чтобы понимать динамику надо наблюдаться у одного специалиста!
Светлана, большое спасибо за развернутый ответ!Так и сделаю.
Здравствуйте