Консультация педиатра /

Боли в животе и температура — вопрос №501334

У ребёнка три года поднимаетсч температура 38 уже 4 дня и возникают периодические схваткообразные боли в животе, была осмотрена хирургом исключили аппендицит, живот мягкий, во время прощупывания болей нет, а также один-два раза в день кажеобращный тёмный стул,принимает Энтерофурил три дня, лучше не становится врач назначил Супракс, анализ крови 2 дня назад был такой Соэ 19, лейкоциты 10.3( э-2, п-7,с-63, л -24, м-5) насколько целесообразен прием Антибиотика .

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Ребенок ходит в детский сад или кружки, имеются ли дома животные? Язык какого цвета?
Клиент
Вадим, в саду не была ( праздники) , язык нормальный ,розовый, животных нет
Педиатр
Дарья не было ли контакта ребенка с каким либо больным человеком, с кишечным расстройством, посещает сад?
И 4 дня принимали только энтерофурил, помимо крови больше ничего не сдавали? И есть ли возможность её прикрепить?
Была ли погрешность в питании?
Клиент
Юлия, Энтерофурил, Полисорб, Хилак форте,анализ прикрепила
Педиатр
Дарья, показатели ОАК говорят о бактериальном характере кишечной инфекции, схваткообразные боли в животе , темный стул ( возможно примесь крови), может провоцировать шигелла (дизентерия), сальмонелла, кампилобактер. В идеале конечно желательно сдать анализ кала на бак посев , либо мазок с подсчетом колоний и чувствительностью, т.к. к антибиотику патогенная флора может оказаться не чувствительной и возникнет необходимость (пальцем в небо) назначать еще один антибиотик.
А такое бывает и не редко, когда одного антибиотика не достаточно, даже при полном клиническом благополучии бактерия продолжает высеваться.
Поэтому до начала а/б терапии сдайте анализ, это будет правильно.
А затем супракс, дозировка вам наверняка посчитали,не менее7 дней в вашем случае, диета, хилак и сорбент продолжайте.
Да и копрограмма обязательна! ( кал на скрытую кровь)
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Я думаю да, в крови повышены лейкоциты, преобладают сегоментоядерные над лимфоцитами, хотя в вашем возрасте должно быть наооборт. Температура 4й день без улучшения. Поэтому антибиотик оправдан. От энтерофурила толку не будет.
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Ещё бы я добавила бактерии, наприме Биогаю и придерживайтесь диеты, можно энтерол
Педиатр
Добрый вечер. Антибиотик нужен, по крови признаки бактериальной инфекции. Хилак форте продолжайте+ сорбенты+ диета+ фосфолюгель по 1 пакетику 3 раза в день.