Симптомы ротовируса у ребёнка
Здравствуйте! В понедельник у ребёнка 2,5 лет поднялась высокая температура утром. В течение дня держалась высокая, до 39,5. Сбивали ибупрофеном и парацетамолом. Ребёнок немного поел, пил. При высокой температуре плакал при мочеиспускании. Когда температура спадала, писал нормально. Моча была немного темнее обычного. На следующий день темп держалась 38,5-39, утром однократно была рвота, в основном лекарствами и водой. В течение дня был жидкий стул с едким запахом, без примесей, светло - коричневый. Иногда даже каждые 5 минут по капле. Давали анаферон и энтерофурил. Ребёнок немного кушал. Пил. На третий день темп держалась 37,5 - 38,5, сбили к вечеру, стала 36,8. Утром выпил много воды, однократно ей вырвало. Стул был тёмного цвета, с кусочками, кашеобразный. Насторожило то, что ребёнок часто хвастался за живот, как будто были сильно больные спазмы при позыве к дефекации, бегал по комнате, плакал, иногда даже при позыве посикать. Утром ложился на живот и пожимал под себя колени, хныкал, корчился, и так пока не покакает. 4 и 5 день темп держалась 37,2, а вечером падала 36,8. Ребёнок кушал помемногу привычную еду, не жирную, но на ночь дала молоко, так как температура спала, потому что он всегда пьёт его перед сном. Днем ребёнок был активный, играл. Никаких признаков болезненности. Но утром и ночью продолжал корчиться от спазмов. Очень испугалась,думала,что у нас инфекция мочевыводящих, сдали мочу, кровь, кал - копрограмму. Анализ мочи прикрепляю. Остальные ещё ждём. Дали полисорб. Сегодня ребёнок спал спокойно. Но утром все равно лёг на живот и поджал ноги. Без плача. Не корчился. Очень боюсь, что что-то с кишечником, не аппендицит ли.... Вчера и сегодня снова темп 37,5 поднимается после сна и днем. Вечером нет. Значит есть какое-то воспаление? Помогите пожалуйста... Что с ребёнком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока анализа нет.
Оак тоже прикрепите, пожалуйста.
По утрам отеков на лице нет?
Сегодня как мочится? Безболезненно?
Камиля Ильдусовна, прикрепила анализ мочи
Камиля Ильдусовна, отёков нет. Мочится спокойно. Но перед дефекацией нервничает, как будто спазм
По анализу мочи все в пределах нормы, признаков воспалительной активности нет.
И кровь сможете прикрепить?
Камиля Ильдусовна, ещё ждём результаты. Как будут, сразу прикреплю..
Камиля Ильдусовна, я понимаю, что без оак трудно, но вообще по общей картине ещё можно что-то сказать?
Это могли быть боли в животе на фоне кишечной инфекции, но я все же рекомендую пройти узи почек и ОБП.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое. Как будут анализы крови и кала, сразу прикреплю
Камиля Ильдусовна, добрый вечер. Получили ещё результаты копрограммы. Прикрепила.
Воспалительной активности по Копрограмме не вижу. Белок может быть в Кале во время течения кишечной инфекции.
Как сегодня самочувствие ребёнка? Как мочится?
Камиля Ильдусовна, жидкий стул сохраняется 7ой день, с более лёгким дискомфортом при позыве. Температура в норме. Ест небольшими порциями, выборочную еду. Пьёт воду, компот из сухофруктов. Молоко убрали. Замечаю общую слабость, но в течение дня ребёнок активен.
Хорошо, пока также поить компотами, щадящая диета, кормить дробно и маленькими порциями.
Камиля Ильдусовна, мочится хорошо. Спокойно. Моча светлая. А как быть с диареей?
Либо продолжать полисорб, либо перейти на смекту, она мне дольше нравится как действует. По 1 пакетику в сутки.
Еще хорошо бы начать баксет бэби по 1 Саше в сутки, на 14 днейч
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста, а кефир ребёнку тоже нельзя? Его тоже исключать, как молочку?
Да, пока и его исключить .
Камиля Ильдусовна, спасибо большое!
Пожалуйста, поправляйтесь!
Камиля Ильдусовна, добрый день. Прикрепила ещё оак. Что скажете по общей картине?
Здравствуйте!
Вирусная кровь. Признаков воспаления нет. Значит, скорее всего, это кишечная инфекция вирусной этиологии
Камиля Ильдусовна, что скажете по общей картине?
Если улучшения в состоянии есть, то пока наблюдение и продолжение лечения до закрепления стула.
Принятый ответ
Здравствуйте
При острой боли в животе обязательно осмотр хирурга в первую очередь.
Анализы не прикрепились.
Ангелина Альбертовна, прикрепила анализ мочи. Кровь и кал ещё ждём
Анализ мочи в норме
Имвп нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо показаться очно детскому хирургу для однозначного исключения хирургической патологии.
Приложите, пожалуйста, анализ.
Алина Александровна, анализ мочи прикрепила. Кал и кровь ещё ждём
Анализ мочи хороший. Как будут готовы другие результаты, прикрепите и напишите, пожалуйста.
Алина Александровна, добрый вечер. Прикрепила результаты копрограммы
Небольшие воспалительные изменения, много лейкоцитов по слизистых. Как сейчас самочувствие?
Алина Александровна, температура в норме, жидкий стул продолжается, с меньшими спазмами. Ест понемногу, выборочно. Ощущается общая слабость. Но в течение дня ребёнок активен
Хорошо, соблюдайте пока безмолочную диету, ограничиваете фрукты и ягоды.
Из препаратов энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Алина Александровна, прикрепила ещё оак. Что скажете по общей картине?
По анализу крови тромбоциты в норме от 150, небольшое повышение моноцитов указывает на перенесенный вирусный процесс. Критичного в результате ничего нет, без бактериальных изменений
Алина Александровна, а почему у ребёнка так долго сохраняется жидкий стул со спазмами? Сегодня уже восьмой день. Такая сильная инфекция?
Расстройство стула иногда может быть до 2 недели, жкт приходит в норму постепенно. Но если животик беспокоить будет сильно, дополнительно пцр кала на ОКИ сдать.
Алина Александровна, спасибо большое!
На здоровье!??
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо показать детскому хирургу
Анализ мочи в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую очный осмотр Хирурга, нужно исключить хирургическую патологию. Моча норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое. Скажите, а вообще по общей клинической картине что-то модно ещё сказать?
скорее всего спазмы, но сначала нужно исключить хирургическое.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, добрый вечер. Получили анализы копрограммы. Что можно сказать по ним?
по копрограмме нехватка ферментов, нужен прием препарата Креон 1 раз в день в самый большой прием пищи. на 10-12 дней.
Михаил Николаевич, у нас ещё 8ой день сохраняется жидкий стул со спазмами при позыве, температура в норме. Общая слабость. Ест небольшими порциями, выборочно. В течение дня активен ребёнок.
для устранения жидкого стула принимать пробиотик Бифидумбактерин форте или Пробифор.
Михаил Николаевич, добрый день. Прикрепила ещё оак. Что можно сказать по общей картине?
Перенесенная вирусная инфекция
Михаил Николаевич, скажите, а то, что жидкий стул со спазмами сохраняется до сих пор, сегодня восьмой день, это почему? Такая сильная инфекция?
Бифидумбактерин форте должен справится.
Михаил Николаевич, креон тоже принимать?
да, только один раз в день в самый большой прием пищи.
Михаил Николаевич, спасибо вам большое!
Здравствуйте
Анализ мочи в норме
Анализ крови с признаками вирусной инфекции
Рекомендуется безмолочная диета
Соблюдение питьевого режима
Прием Энтерола