Консультация лора /

Амоксиклав при тонзиллите. — вопрос №501361

Здравствуйте. Имеется хронический тонзиллит. 3 дня назад появились неприятные ощущения при глотании. Стала увеличиваться миндалина. Сейчас она существенно увеличилась, есть болезненные ощущения при глотании, температура 37.7. Приобрёл амоксиклав 500+125 и спрей тантум верде. Стоит ли начать приём антибиотика? К врачу обратиться в ближайшие 3 дня не смогу.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Василий. Прикрепите, пожалуйста, фото горла. Есть ли у вас при этом насморк или кашель? В идеале в данной ситуации желательно выполнить стрептатест (продается в аптеке, делать не сложно). При его положительном результате обязательно показан антибиотик, при отрицательном достаточно бывает местного лечения.
Клиент
Марина, вроде загрузилось. Тест попробую купить, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Горло достаточно сильно воспалено, более вероятно, что процесс бактериальный. Если стрептатест не найдете и в течение 2 дней симптоматического лечения эффекта не будет, следует подключать антибиотик. В качестве симптоматического лечения можно использовать противовоспалительные препараты (ОКИ, ангидак), внутрь с противовоспалительной целью Нурофен по 1 таблетке 2 раза в день 3-4 дня. Пить побольше жидкости.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по фото миндалины очень гиперемирована,имеет место хронический тонзилит период обострения.
Сейчас выполаскивайте горло раствором фурацилина (2 т на 200 мл воды) 3р/д + 3р/д раствором хлорофиллипта спиртового ( 5 мл на 200 мл воды) 7 дней.
Тонзилотрен рассасывать по 1т каждые 2 часа( но не более 8- ми таблеток в день) 2дня,затем по 1 т 3р/д(14 дней).
Тантум-верде по 2 впр 3 р/д орошайте зев(5 дней). Цетрин по 1т 1р/д на ночь (5 дней). Нурофен 400 мг по 1т 2р/д(3 дня).Обильное питье, исключить продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое, острое, газированные напитки)
Если через 3дня после местного лечения легче не будет ,подключайте Аугментин,но Ваша дозировка это 875/125 по 1т 2р/д(7 дней) или при положительном результате стрептотеста.
Также необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Клиент
Елена, спасибо, приобрёл все кроме нурофена. Стрептатеста в ближайших аптеках нет, ночью уезжаю в командировку, может достану по дороге.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
У вас начинается ангина.
Вы можете начать Амоксиклав, но 500- мало. Нужно по 875/125 мг 2 р/день 7 дней(можете пить по 2 таб по 500 2 р/день.).
Дополнительно полоскайте горло раствором фурацилина или мирамистина каждые 2 часа 5 дней.
Местно можно орошать горло раствором Ингалипт по 1-2 секунды 3 р/день 7 дней.
На ночь выпить супрастин/лоратадин по 1 таб на ночь 5 дней.
Клиент
Елена, большое спасибо!
ЛОР
Здравствуйте! У вас катаральная ангина, вам показана системная антибиотикотерапия - внутрь амоксиклав по 500/125*3р/д 7 дней. Местно чем вы лечитесь?
Клиент
Ольга, пока что употреблял тонзилгон, но толку мало. Есть тантум верде - спрей и полоскание, фурацилин, хлорофиллипт.
ЛОР
Да, тонзилгон не имеет доказательной бази, от Тантум верде брызгайте каждые 3 часа, полощите горло раствором фурацилина между Тантум Верде 7 дней. Но главное антибиотик внутрь. Щадящая диета, обильное питье!
Клиент
Ольга, большое Вам спасибо!
ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Василий! По фото есть признаки обострения хронического тонзиллита. Но налетов нет, и это хорошо. Рекомендую Вам начать прием антибиотика (Амоксиклав 500+125 мг 3 раза в день в течение 7 дней), приём Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс по 1 пастилке 3 раза в день в течение 7 дней, полоскать горло антисептиками, например фурациллин или мирамистин или хлоргексидин каждые 2-3 часа в течение 7 дней, орошать горло антисептиками, например, Тантум Верде или Ингалипт 3 раза в день в течение 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как у Вас дышит нос? Присутствует чувство стекания слизи по задней стенке глотки? Есть нарушения со стороны ЖКТ?
Клиент
Эдвард, здравствуйте, стекание слизи есть, дышится не очень, т. к. искривлена перегородка. Со стороны жкт - гастрит, панкреатит в хр. форме.