Консультация детского невролога /

Как реагировать на баловство — вопрос №501402

Добрый вечер! Дочке 1,9 мес., всех врачей проходим по плану,все в порядке слава Богу!ребенок ходит,говорит, знает цвета и вообще нет в этом плане вопросов по развитию! В последнее время стала хулиганить чтоли.. головой может сильно вертеть как отрицание, смеётся при этом - на то что так нельзя - продолжает .. только если отвлечь чем то - прекращает! Теперь стала прыгать на диване закидывается назад, я объясняю что можно стукнуться - все равно встаёт на ноги и закидывается! Видно что это все баловство,не отклонения какие то, я просто не понимаю как себя вести в этих ситуациях! Гуляем каждый день, в тесном контакте с дочерью,всегда занимается с ней! Она понимает что хулиганит- потом меня обнимает, а я переживаю что стукнется , и так и не нравится,что так головой так крутит из стороны в сторону (переживаю голова закружится ).

Невролог
Здравствуйте. В таких случаях нужно стараться отвлекать внимание, не то чтобы не реагировать, понятное дело не ругать и не акцентировать внимание ( тогда у детей интерес пропадает шкодить), а вот именно отвлекать: ну к иди сюда я тебе что-то покажу, или смотри там что-то такое и придумать что нибудь, придумать занятие порисовать, ручки помыть, угостить яблоком и прочее).
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо! Буду пробовать ! Честно,сегодня крикнула - теперь виню себя,потому что не сдержалась... раньше она головой так могла стучаться - я уходила сразу и ей становилось скучно и это прекратилось! Умом понимаешь - но что то нервы не выдержали сегодня!
Невролог
Ничего страшного, все мы люди и у нас есть нервы. Не знаю ни одну маму которая бы не крикнула на своего ребенка. Это абсолютно нормально.
А вот уходить ( и тогда у ребенка нет интереса больше так делать) или отвлекать лучший выбор!
Клиент
Яна, ну вот когда на диван встаёт ногами не уйдёшь жаль))) вам большое спасибо за совет! Вы мне очень помогли успокоиться )
Невролог
Да совсем не за что.
Да на диван конечно не оставишь одну. Тогда только отвлекать )
Всего доброго Вам!
Невролог
Здравствуйте, это нормальный этап развития ребёнка, нужно стараться не акцентировать внимание на этих действиях, больше времени уделять подвижным играм, чтобы ребёнок направлял в них свою энергию
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!вы меня успокоили! А то вроде понимаешь- ребёнок развивается нормально,но когда что то новое делает,то,что не нравится мне - кручение головой,прыжки назад- закрадываются страхи дурацкие!буду пробовать делать как вы сказали! Спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Главное не кричать на ребёнка и не акцентировать внимание на этих действиях, тогда у неё не будет стимула продолжать баловаться. Покажите, что Вам это не интересно, Вас не удивляют и не раздражают её действия.
Если дочка делает что-то не опасное (то есть нет угрозы упасть, пораниться), то просто игнорируйте, делайте вид что не замечаете.
Если есть какая-то угроза, то старайтесь переключить внимание на что-то другое.
В целом, ничего страшного нет. У многих детей такое бывает. Просто кто-то более усидчив, спокоен, а кто-то очень активен и нужно куда-то девать энергию.
Принятый ответ
Клиент
Алина, ну вот когда головой вертит я ухожу ... а когда на диване - буду тогда отвлекать,потому что тут уже опасно!

Спасибо Вам за ответ!
Невролог
Не переживайте, этот этап пройдёт)
Невролог
В этом возрасте такое поведение бывает и в норме ,планово посетите невролога .Потерпите до 2-3лет ,так как пик созревания когнитивных функций приходится именно в этот период.